Рецензия varvarra на книгу — Конрада Лоренца «Человек находит друга» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек находит друга»

varvarra

В XIX веке один философ сказал: «Пусть вашей целью будет всегда любить больше, чем любят вас; не будьте в любви вторым».

Каждому, кто хочет завести кошку или собаку, я бы посоветовала прочитать эту книгу. У кого уже имеются четвероногие друзья, те тоже найдут много полезной и интересной информации. Если есть желание узнать подробно о других домашних (и не только) питомцах, для тех есть другие книги писателя.
Конрад Лоренц - выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии (науки о поведении животных), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном). Кому, как не ему поведать читателям повадках, характере, особенностях животных. И делает он это доступным языком, приводя в пример собственных многочисленных питомцев, а самое главное - с любовью. Восхищение, умиление, радостное возбуждение, интерес в самых разных проявлениях сопровождает чтение.
Лоренц заставил меня посмотреть на собственного кота новым взглядом.
Начинается повествование рассказом-предположением "Как, вероятно, всё это начиналось", о самых первых одомашненных животных. И была это собака, вернее, сначала это был шакал, который позже стал самым верным другом-собакой. Автор сравнивает гены шакала и волка, которые достались в наследство каждой породе.
Объясняет, почему собаки стоят выше других животных по своему развитию - они умеют играть, притворяться, обманывать, распознавать речь. Приводит в пример некоторые эксперименты, но чаще в качестве наглядных пособий выступают собственные питомцы Лоренца.

Никто не сумеет правильно оценить умственные качества собаки, если сам хоть раз не был объектом собачьей любви...

Рассказы о собаках занимают в книге чуть больше места, им особое внимание. Хочется побольше о кошках.
Уверена, что каждый любитель животных, добавит книгу в избранное.

2 сентября 2019