«Человек находит друга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Конрада Лоренца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек находит друга»

varvarra

В XIX веке один философ сказал: «Пусть вашей целью будет всегда любить больше, чем любят вас; не будьте в любви вторым».

Каждому, кто хочет завести кошку или собаку, я бы посоветовала прочитать эту книгу. У кого уже имеются четвероногие друзья, те тоже найдут много полезной и интересной информации. Если есть желание узнать подробно о других домашних (и не только) питомцах, для тех есть другие книги писателя.
Конрад Лоренц - выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии (науки о поведении животных), лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном). Кому, как не ему поведать читателям повадках, характере, особенностях животных. И делает он это доступным языком, приводя в пример собственных многочисленных питомцев, а самое главное - с любовью. Восхищение, умиление, радостное возбуждение, интерес в самых разных проявлениях сопровождает чтение.
Лоренц заставил меня посмотреть на собственного кота новым взглядом.
Начинается повествование рассказом-предположением "Как, вероятно, всё это начиналось", о самых первых одомашненных животных. И была это собака, вернее, сначала это был шакал, который позже стал самым верным другом-собакой. Автор сравнивает гены шакала и волка, которые достались в наследство каждой породе.
Объясняет, почему собаки стоят выше других животных по своему развитию - они умеют играть, притворяться, обманывать, распознавать речь. Приводит в пример некоторые эксперименты, но чаще в качестве наглядных пособий выступают собственные питомцы Лоренца.

Никто не сумеет правильно оценить умственные качества собаки, если сам хоть раз не был объектом собачьей любви...

Рассказы о собаках занимают в книге чуть больше места, им особое внимание. Хочется побольше о кошках.
Уверена, что каждый любитель животных, добавит книгу в избранное.

2 сентября 2019

Kumade

Этология — вовсе не наука «про это», как можно было бы предположить, а раздел биологии, изучающий повадки животных. И то, как они меняются в зависимости от смены среды, — особенно от жизни с человеком, так называемого «приручения». Лишь два таких приручения не ставили перед собой эксплуатационной или гастрономической цели: собака и кошка. Им и посвящена книга одного из отцов-основателей вышеназванной дисциплины, нобелевского лауреата Конрада Лоренца. Однако это не учебник и даже не совсем научно-популярная книга, каковой определяет её сам автор. Это некая система заключений, проиллюстрированная множеством забавных и не слишком примеров из собственного опыта наблюдений, а для пущей наглядности ещё и авторскими рисунками.

Но, хоть кошка и родственница льву, львиная доля материала отдаётся собакам. И начинается всё с фантазии о том, как во время оно началось их приручение, тогда ещё шакалов, следующих за голодным и настороженным племенем гомо ещё не слишком сапиенсов. Собаки шакальего типа как раз и преобладают среди наших домашних любимцев. А ведь есть ещё один тип — волчий, сохранивший большую независимость, и совсем по-другому привязывающийся к хозяину. Правда, в чистом виде эти два типа встречаются не часто, много всего намешано в представителях современных собачьих пород — инбридинг, батенька! И всё же очевидны именно два этих типа, и наличие каждого из них в большей или меньшей мере определяет всё разнообразие собачьих характеров, некую систему врождённых ценностей. Всё это объясняет и нередкое сходство собаки с хозяином, и всё это нужно учитывать при выборе питомца и при его обучении. Само обучение также рассматривается в книге: усвоение важнейших команд, система поощрений и наказаний. Уделено внимание и воспитательному значению контакта собаки с ребёнком, и даже терапевтическое — от «собачьего настроения».

Много говорится о средствах коммуникации (как врождённых, так и благоприобретённых), о том, как они используются при контакте с представителями своего рода, и какие недоразумения могут возникать с теми, чья коммуникационная база отличается. Тут-то на сцене и появляются коты именно с такой отличающейся базой. Всё как с «ложными друзьями переводчика» на нашем межязыковом уровне. Рассматривается и то, как эти средства (и не только они) находят отражение в игре детёнышей, как щенят, так и котят. Хоть это и не словарь языка высших животных, всё же примеров расшифровки различных знаков немало, а примеры их проявления интересны и… узнаваемы каждым собачником или кошатником. Впрочем, сам автор не проводит чёткой границы между ними, ибо:

Прекрасна и поучительна только та любовь к животным, которая порождается любовью ко всякой жизни и в основе которой должна лежать любовь к людям.

О любви, кстати, особый разговор. Как и о моральных принципах в их конфликте с природными наклонностями. Вообще само подавление инстинктов трактуется если и не как двигатель прогресса, то как создание для такового наиболее благоприятной почвы. Однако это и наше проклятие:

У дикого животного в естественных условиях не возникает конфликта между его внутренними склонностями и тем, что оно «должно» делать, — вот эту-то райскую гармонию и потерял человек.

Так что стоит отринуть сомнения и страхи (в особенности перед болью от потери того, к кому успел привязаться, из-за несоразмерности жизненных сроков) и по завету одного небезызвестного почтальона «обязательно зверушку какую-нибудь завести» — ведь помимо радости вы обретете и возможность лучше познать себя. Возможно, в этом и заключена главная цель этологии!

23 января 2021

sam0789

Книга идет очень легко! Человек пишет свои наблюдения за своими же животными (ух, сколько их у него было!). Конрад Лоренц зоолог – поэтому наблюдения у него очень интересные для меня, дилетанта, у которой на данный момент 2 собаки, а до них была еще другая живность.. Читать мне было очень интересно!
Животные – очень интересные существа. И совсем не глупые, как некоторые считают! Если уж на то пошло – животные понимают нашу речь, а не мы их! С ними никогда не бывает скучно. С ними и поговорить можно :) Вот я всегда разговариваю со своими собаками! И пусть это монолог, но это если вслух – то монолог, на самом деле отдача от них идет невероятная!
Вообще книга вкратце обо всем по чуть чуть… И как у нас оказались животные (как приручились, как одомашились), и про поведение, про агрессию, про защиту, про привязанности! И самое интересное – всё на примерах! На историях! За счет этого книга просто оживает, она перестает быть сухим справочником и становится увлекательным чтением :)

11 июля 2019

otkrytoe

Со слов автора, у него возникло желание поделиться своими размышлениями о жизни и общении с животными (в основном с собаками), а так же возмутительным несогласием с некоторыми "научно"-исследовательскими работами. Так и родилась эта книга. Автор ведет диалог с читателем, подкрепляя свой многолетний опыт наблюдения за животными научными работами и выводами ученых.
Книга начинается с предположений о способах зарождения дружбы между человеком и собакой, между человеком и кошкой. Лоренц подробно рассказывает о различии восприятия собакой человека, рассуждает о любви человека к животным, о породах, сигналах, которыми собаки общаются с нами и другими животными, методах воспитания.
Красной линией проходит противопоставление пород, в которых течет волчья кровь от пород, ведущих (по-видимому) свое происхождение от шакалов (например, первые видят в человеке более вожака, а вторые – родителя).

Книга будет интересна как собаководам (в качестве применения на практике при воспитании своей собаки), так и человеку, относящемуся с любовью к животным, но не имеющим с ними непосредственный контакт.
Читать интересно благодаря тому, что теория и разбавляется рассказами из жизни автора в кругу своей домашней живности (а ему есть чем поделиться с читателем!).

25 сентября 2012

Olga_Wood

Зоопсихологи, зоологи, этологи - у вас это книга в обиходе? Неужели она настолько полезна для ваших профессий, что вы с удовольствием читаете её и обучаетесь по ней...

Эту книгу, например, мне посоветовали как пособие для начинающего собаковода. Я с энтузиазмом схватила её электрический вид и стала в ускоренном темпе читать, пока моё животное не успело перерасти детский жирочек в подростковое непослушание.

И что я нахожу? "Вот моя собака делала так, вела себя вот так с другими псами, и вот этак я с ней обращался. Обучение? Да, конечно, я её обучал. Она ходила рядом со мной, не играла в смертельные игры с котятами, если я ей не позволял, и слушалась меня беспрекословно. Как я смог этого добиться? Да просто повторял ей много раз команды и поощрял. И был случай, когда моя собака сожрала экзотическое животное из моей коллекции, и мне пришлось её наказывать за это: бить тушкой съеденного животного, пока она не поняла, что накосячила".

В общем, я собрала около десяти абзацев из всей книги, которые более или менее содержали что-то полезное для собачников. Для лёгкого досуга и понимания (совсем малость) собачьей породы книга подходит, но для глубокого осмысления четвероногих придётся поискать что-то получше.

8 мая 2018