«Агрессия, или Так называемое зло» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Конрада Лоренца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Агрессия, или Так называемое зло»

hooook

Редко попадаются книги, из которых действительно узнаешь что-то новое (для себя) - не просто факты, а нечто, что изменит твои представления или мировоззрение. Прочитав книгу Лоренца, я изменила свое мнение о человечестве, о его будущем, а также о научной фантастике.
Может, кому-то покажется, что я открыла Америку, но все же.
В научной фантастике, которую я читала в детстве, человечество строило коммунизм и менялось к лучшему если не за сто, то хотя бы за тысячу лет. Или не строило, но все равно менялось. И недавно я встретила в отзыве на книгу фразу вроде "И за пять тысяч лет человечество не изменилось..."
И не изменится. Не то чтобы агрессия, которую мы наблюдаем если не в жизни, то в новостях, войны, домашнее насилие, подростковая жестокость и т.д. заложены в нас природой. Согласно Лоренцу в нас НЕ заложены механизмы торможения этой агрессии, ведь мы от природы ничем опасным не вооружены. Ну и неутешительный вывод: мы делаем зло просто потому что можем.
В отличие от меня, Лоренц надеется на торжество разума, который может стать таким механизмом торможения, о чем и упоминает в конце книги.
Книга просто отличная, несмотря на мои пессимистичные выводы. Именно такая, каким должен быть настоящий научпоп - больше научности и меньше популярности. Автор не стремится упростить материал, а рассказывает об экспериментах и их интерпретации настолько подробно, насколько это возможно в подобном жанре. Никогда не думала, что буду с таким увлечением читать о ритуалах изгибания шеи у гусей и уток.

29 января 2018

Teya805

По-немецки обстоятельная книга про зверей, птиц, рыб и немного про человека. На мой взгляд, рассуждения автора насчет агрессии нашего вида довольно сильно устарели (впрочем и книге-то уже за 50!), однако весьма любопытно наблюдать за собой: "о, в этой ситуации я, похоже, утка. А в этой - рыба".
При этом книга явно не успевает за темпом современного читателя и местами кажется невыносимо занудной. Так что некоторые пассажи, как мне видится, совершенно не возбраняется пролистывать.

25 июня 2021

AzbukaMorze

Очень понравилось, даже не думала, что научно-популярная литература может настолько заинтересовать! Автор заходит издалека, и это мне понравилось - для чайников так понятнее. И интересных фактов из жизни животных множество (особенно впечатляют, конечно, гуси). Зачитывала тем, кто под руку подвернулся, и факты, и выводы, и поспорить успела. Вопросы тоже остались, может, кто знает что-нибудь еще на эту тему (только чтобы несложно)? Может, какую-нибудь критику Лоренца?..
С точки зрения "читабельности" - очень просто (ну ладно, местами не очень - где про Канта), живо, постепенно захватывает всё больше. Совсем как художественное произведение с сюжетом, кульминацией, развязкой - что там еще положено? Последние главы прямо воодушевляют. Иду искать другие книги автора.

3 января 2016

Nekipelova

Я совершенно не помню, каким образом эта книга попала в мой вишлист, но я очень рада, что она там оказалась и ещё более рада тому, что наконец-то прочитала. Это полнейший восторг. Так много встало на свои места. Не только в отношении поведения животных, но и человека. Если вы прочитали биографию и сведения о том, что автора лишили звания за пропаганду нацизма, то будьте спокойны - это произошло не в этой книге. Она совершенно свободна от всякой политики.
Итак, книга об исследовании агрессии, ее функциях, роли в выживании вида, формировании привычек и внешнего вида самого животного. И перенос заключений с мира животных на человека.
Особенно понравились мне рыбки и крысы. Вообще все примеры понравились. Узнала, что нападение хищника на добычу - это не агрессия, а нападение на конкурента - это агрессия. Посмотрела с другой точки зрения на правила поведения и мораль. Не все так плохо, как кажется. Все ещё хуже)) Очень много чего узнала. Книга начинается не спеша и плавно, потом текст усложняется, это уже не совсем понятный язык. Как уже писали - это больше похоже на лекцию. Некоторые моменты прослушивала по два-три раза, теперь пойду ещё раз пройдусь по бумажному варианту.
Слушала книгу в исполнении bigbag. Если честно, то книга настолько была сложной, что я чтеца даже и не заметила, только составляла смысл из слов. Значит, чтец справился со своей задачей - преподнес материал, как полагается. Это ведь не художественная литература, тут не нужны игры голосом. Так что это было спокойное чтение без эмоций, без излишней спешки, без музыкальных вставок. Никаких шумов, перепадов громкости. Заметила только одну ошибку: досЫта. В остальном - прекрасная работа.

10 января 2020

silkglow

"Человек - разумное существо, но это не относится к человечеству" Раймон Арон.

Господа, мы -крысы! Да-да, именно такое сравнение приводит знаменитый этолог в своей книге. А именно, проводит аналогию между человеческим и крысиным сообществом. Почему-то этот эпизод здорово врезался в память после прочтения. Видимо, благодаря тому, что сравнение это очень удачное. Крысы живут большими семьями по несколько сотен и тысяч особей. Они находятся в состоянии постоянной смертельной вражды с другими такими же сообществами и дерутся не на жизнь, а на смерть - уничтожают сородичей только потому, что они чужие, что не принадлежат к их сообществу (партии, национальности,расе и т.д. - в переводе на человеческое общество). Не такова ли причина многих войн прошлых и настоящих? В людях просто "кричит" их животная природа в худшем своем проявлении.
В книге много примеров из жизни животных, доказывающих наше с ними родство. Подробно рассматривается природа агрессии как движущего фактора внутривидового отбора, то есть указывается не только отрицательная, но и положительная роль агрессии в эволюции животного мира.
А истории из жизни серых гусей трогают за душу!Как же мы похожи!Одинаково способны влюбляться, дружить, печалится, страдать...
Я ранее прочитала ещё две книги этого автора : "Человек находит друга" и "Кольцо царя Соломона" . Они тоже очень интересные и легко читаются, а "Агрессия" написана более научным языком и воспринимается тяжелее.

12 июня 2012

Ольга Архипова

Думаю , что автору больше интересно поведение животных, но не людей . Ожидала совершенно другого.
3 мая 2019