Конрад Дёрдь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Конрад Дёрдь

Отзывы на книги автора «Конрад Дёрдь»

отзыв

WarmCat

Двадцатый век был веком больших потрясений. Разгоралось пламя революции, и многие люди по всему миру видели этот свет и верили в то, что существующий порядок будет низвергнут, а на его обломках будет воздвигнут новый мир, справедливый и более человечный. Эти люди были мечтателями, они много размышляли над умными вещами, они видели всю несправедливость окружающей их реальности и готовы были с ней сражаться. В основном это были представители интеллигенции, «мозги» общества, строители человеческой культуры. Таков и главный герой романа «Соучастник», в котором Конрад Дёрдь рассказывает тернистый путь, выпавшей на долю всей его страны.

В горниле первой мировой рухнула Австро-Венгерская империя, разделившись на разные страны. В числе прочих была провозглашена Венгерская народная республика. Там, в отличие от Австрии, нашлось достаточное количество людей, разделяющих идеи марксизма-ленинизма, чтобы побороться за власть.

кругом — раскрасневшиеся братья-обезьяны, вода течет с кончиков их хвостов, зажмуренные глаза, закинутые назад головы, они купаются в илистой толще памяти, в воскресной благодати, в теплоте околоплодных вод.
Вот ведь как есть построители коммунизма, причём в любой стране одинаковые, ведь это же интернациональная идеология! Так автор описывает обитателей сумасшедшего дома, лежащего в начале повествования, но в конце хронологии событий. Но ведь именно такие люди являлись движущей силой революции, её соучастниками, её вдохновителями, ей же самой и вдохновлённые. И больше всех пострадавшие от её торжества, ведь революция не терпит инакомыслия, а где ещё могут быть иные мысли, как не у мыслителей? Везде и всюду, где к власти приходили революционеры, репрессии настигали в первую очередь их бывших товарищей. Потом тех, кто оставался в живых, реабилитировали, потом снова происходил переворот, и история повторялась. В Венгрии такое случалось достаточно часто.
В глазах других революция — историческая драма, в наших глазах — семейное событие; для зрителей кровь — это томатный сок, для нас кровь — это наша кровь.
А ещё у них была вторая мировая, и немецкая оккупация, и сопротивление, в котором главную роль играли коммунисты-интеллигенты. Они же и представляли собой самую активную часть общества. У них, как и у нас, была госбезопасность, и всегда каждый знал, что революционный жернов однажды может перемолоть и его.
«Как ты можешь так жить?» — спросила женщина. «Как все убийцы. Нас таких много на земле. Большинство живут, как спортсмены на пенсии».

Роман Дёрдя напоминает огромный сборник рассказов, связанных общей канвой и сгруппированных по темам, расположенным в хронологическом порядке. Или, скорее, сериал. Каждая глава – небольшая кинематографическая картина, очень похожая на чёрно-белую ленту кинохроники.

Диву даёшься – до чего же похоже на нашу собственную историю! Разгорается пламя борьбы, начинаясь в семьях зажиточного класса: дети, отвергая буржуазные ценности родителей, ищут себя в идеях «равенства и братства». При этом они не чураются поведения, которое иные назовут «мелкобуржуазным и анархическим». Затем – война, до того страшная, что вызывает лишь одурение и полный хаос в мыслях, основательно проредившая венгерский народ. Потом истории разошлись в том плане, что венгерская компартия пришла к власти только после войны, при поддержке Советского Союза. А потом были у них ещё перевороты, после которых главный герой неизменно оказывался в тюрьме, несмотря на свои многочисленные заслуги и то, что он был соучастником тех, кто приходил к власти. Но было и то общее, что роднит все тоталитарные государства – всеобщая атмосфера страха, страха перед режимом.

Такие романы делают хорошую прививку от идеологии – как от коммунистической, так и от любой другой. Ведь идеология – это идеи, придуманные людьми для сплачивания людей, а всем прекрасно известно, что люди сплачиваются лучше сего перед лицом врага.

На что один из застольных собеседников, барин-литератор, глядя в коньячную рюмку, спросил: «Слушай, ты, коммунист хренов, до тебя так и не доехало за тридцать лет, что уж если ты пишешь мемуары, то один экземпляр рукописи надо обязательно держать где-нибудь вне дома, в другом месте?» В. — ему как раз пришла хорошая карта — сквозь сигарный дым посылает писателю лучезарную улыбку: «Слушай, ты, буржуй хренов, до тебя так и не доехало за тридцать лет, что коммунисты всегда врут?»
Что ж, до некоторых наших соотечественников это не доехало до сих пор, и, похоже, не доедет никогда, даже если они прочитают эту книгу. А прочитать её, без сомнения, стоит.
Письмо прокурору: святая обязанность государства — создать официальные нормы для ненависти. Образцовый гражданин — во всем впереди, в том числе и в ненависти к ближнему своему. Если нет общего врага, обществу грозит анархия. Мой сосед — прекрасный человек, он не пошел на похороны своей младшей сестры, вспомнив, что как раз на это время в учреждении назначено партсобрание.

Как похоже на нашу историю, не правда ли? Идеология может прятаться за разными словами, но ведёт она, как правило, к одному и тому же – к ненависти, а история движется по спирали. Сейчас достаточно ознакомиться с официальной сводкой новостей, чтобы в этом убедиться.

Конрад Дёрдь открыл всю подноготную венгерской революции через призму восприятия одного из тех, кто верил в коммунистические идеалы и хотел построить светлое будущее для всего своего народа. Одного из тех, кто посвятил делу революции всю жизнь и смог выжить, но осознал при этом, что все пламенные заявления и лозунги есть дутая пустышка, не стоящая выеденного яйца.
Поэтому главный герой с полным правом может заявить:

«А все-таки, дядя И., славно потрахаться — стоит куда больше, чем революция. Там только ребенок может родиться, а тут — куча гробов»
И найдётся немало людей, которые с ним согласятся.
26 декабря 2016