Рецензии и отзывы на Работа в процессе

underground_31

«Жизнь будет сложной. Привыкайте.»

Знаете, впервые я читаю книгу в этом жанре.
    Но на мой взгляд, это действительно потрясающе, когда человек в 23 года и уже выпускает свою первую книгу! И не рассказ, в фантастическом жанре, который сейчас популярен, а книгу о себе, о своей жизни, своих приключениях, взлетах и падениях, переживаниях и подлинном счастье.

Я безумный фанат Коннора, так как знаю его еще с блогов на Youtube. И возможно вы подумаете, что просто больной фанатик, который решил вознести своего кумира до небес. ( Отчасти может быть так и есть) Но я сейчас говорю как читатель.

Эта книга, меня поразила скорее тем, как он смело открывает своей аудитории все свои жизненные этапы, как он старается передать уже приобретенный опыт и знания нам, читателям.

Это что-то такое милое, современное и достойное прочтения.
    Это очень милые мемуары, которые тронули до глубины души, потому что там он описывает ту зависимость молодого поколения от компьютеров и Интернета. И как при умелом обращении с ним, знаниям, таланту и хитрости стать тем, кем ты хочешь быть и радоваться своей работе и жизнь вообще!

ДЕЙСТВУЙ СЕЙЧАС. ПРОСТО ДЕЙСТВУЙ. ПРЯМО СЕЙЧАС.
    ПРЫЖОК.
    ЖИЗНЬ.
    ЛЮБОВЬ.
    ТАК ЧЕГО ЖЕ ТЫ ЖДЕШЬ?
    ИДИ.
    НАЧИНАЙ.

hick_bum

Происходит странное. Раньше люди читали биографии великих. Правителей и полководцев, писателей и философов, деятелей науки и искусства. На смену им пришли биографии и автобиографии бизнесменов, предпринимателей, затем - актеров, медийных персонажей, спортсменов... В общем, известных и более-менее полезных обществу людей. Люди читали их жизнеописания, чтобы понять секрет их успеха. Но вот случилась эра Интернета и у меня в руках автобиография блогера. Блогера. Вдумайтесь только. Сначала публикация фанфиков, теперь это. Я в поисках ответа на вопрос, как все мы дошли до того, что такие книги вообще издают и они становятся бестселлерами. А эту книгу издали, надо сказать, великолепно. Твёрдый переплёт, качественная белая бумага, красивые цветные фотографии, крупный и удобочитаемый шрифт.

Говорят, блогеры неплохо зарабатывают на своём контенте, но вроде бы не настолько, чтобы позволить себе издать свою автобиографию в таком люксовом формате в 22 года, а потом добиться ее издания в других странах. В автора вероятно кто-то вложился, чтобы получить некий фидбэк в денежном или же идейном эквиваленте. Наверное, на самом ютубе есть специальная команда, которая отслеживает тренды, наибольшую активность пользователей сайта - производит анализ рынка и ищет потенциальные ниши для сбыта продукции и идей, так и находит подобных персонажей, а затем использует их в качестве своих инструментов. [Пользуясь случаем, хочу передать привет гей-лобби]

Так почему вложились именно в Коннора Франта? Мальчик из американской глубинки и образцовой многодетной американской семьи. Мальчик, которому популярный ресурс YouTube своевременно дал инструмент связи с огромной аудиторией, сейчас реди которой преимущественно подростки и большинство из них (ввиду смазливой внешности блогера) женского пола. Мальчик, который освещает вопросы и проблемы, знакомые каждому подростку. Через кого, если не через него, задавать необходимые установки растущему поколению социальных сетей? Идеально подходящий для этих целей персонаж, даже выдумывать ничего не нужно.

Поколение соцсетей в большинстве своём книг по саморазвитию и успеху не читает, а Коннор Франта пытается донести идеи именно из них. Только делает это на языке, понятном поколению соцсетей, с конкретными примерами из своей детской и подростковой жизни. На первый взгляд, ничего дурного: советы, как найти себя и свой путь, полюбить себя вместе со своими недостатками, как жить настоящим, избавившись от страхов и комплексов. Он затрагивает вопросы настоящих любви и дружбы, тему рабства от "лайков" и телефона, ярлыков и общественного мнения. И, конечно, освещает модные хипстерские тренды типа винтажа и техники Apple.

Одного не понимаю, почему книга получила рейтинг 18+? Напротив, книгу надо запретить читать тем, кто достиг совершеннолетия - они уже слишком старые, чтобы её читать! Она исключительно для подростков, которые не могут отлипнуть от своих смартфона и компьютера. Смешит факт, что при покупке этой книги меня попросили предъявить паспорт, дабы удостовериться, что я совершеннолетний читатель.

От прочтения, по идее, должно остаться светлое и лёгкое чувство, посетить вдохновение и мотивация. Мне же стало грустно осознать, что теперь до людей приходится доносить такие очевидные вещи. Например, что общение в интернете не заменит живое человеческое общение. Что неприлично серфить интернеты, когда ты на свидании. Что пожилых людей надо уважать. Представляете, существуют люди, которым нужно об этом говорить! А одна из самых цитируемых фраз книги про то, что никто никому ничего не должен. Что не обязательно соответствовать гендерным ролям. Пятнадцатилетние с упоением пишут ее на всех своих страничках в интернете, а через пару лет будут удивляться, отчего они не могут найти подходящего партнёра, который возьмёт на себя ответственность построить с ними серьёзные отношения. Ведь все свободны от ярлыков и никто никому ничего не должен, аминь.

SacramedReliquair...

Вновь, я оцениваю работу автора без оглядки на его основной контент.

И "Работа в процессе", определенно стоящая вещь! Коннор без лишних сантиментов затрагивает весь свой жизненный путь с рождения по сегодняшний день. В небольших главах парень делится своими страхами, наблюдениями и достижениями. Как мальчишка из глубинки к своим 24 годам смог достичь таких небывалых высот? Вы удивитесь, но однажды он просто взял камеру и начал говорить. На тот момент индустрия youtube только начала развиваться, и он попал в струю.

Мне понравилось насколько правильные и очень верные вещи Коннор говорит о жизни, о семье, о друзьях и о самом себе (за исключением пассажа "Коннор любит жучков"). Затрагивает вопросы зависимости от гаджетов. Удивительно, как у человека может измениться настроение, если его свежий пост соберет раза в два больше лайков/комментариев или наоборот останется почти незамеченным!

Также автор настаивает, что необходимо быть самим собой и идти к поставленной цели, не взирая на возможные трудности. Поэтому мне кажется "Работа в процессе" определенно сможет вдохновить подрастающее поколение, а более взрослому читателю показать, что своего ребенка нужно развивать и делать всё, чтобы он смог раскрыть свой потенциал.

Рейтинг же нон-фикшна обусловлен одной единственной главой, в которой Коннор перестает сопротивляться своей внутренней природе и признает, что он гей. И рассказывает как к этому отнеслись его близкие и друзья.

rinafalse
    Im just a small-town kid trying to find place in the world.

Коннор — один из самых любимых мною персоналий на YouTube.
    Каждое его видео — вспышка позитива, гимн радости жизни, следование за мечтами и реализация возможностей.
    На своем канале он яркий солнечный луч.

И эту книгу я хотела прочесть с того самого дня, когда Коннор объявил о ее выпуске.
    Но вот почитать давно купленный еще по предзаказу файл руки дошли только теперь.

Итак, что же это за книга?
    Это история детства и юности обычного американского мальчишки, выросшего в отличной семье, которому с детства прививали правильные моральные принципы и широту мышления, которого не ограничивали в развитии и всегда и во всем поддерживали. Так посмотришь — у этого мальчишки идеальная семья. Идеальный плацдарм для становления ребенка таким, чтобы он мог учиться думать сам, развиваться, вырабатывать характер. И, самое главное, чтобы у него хватило воли всегда следовать за своими желаниями и не отбрасывать мечты.

По мере прочтения этих коротких глав-заметок (а эта книга все же больше похожа на сборник очерков, каждый из которых спокойно можно читать по отдельности, это истории из жизни и размышления на всевозможные темы. Книга не монолитна, она — лоскутное яркое одеяло) мое мнение о Конноре менялось. От первоначального "ну какая тут борьба и страдания, которые он призывает не отбрасывать, но принять и пережить, у него же было все идеально хорошо" до "ох, он действительно молодец. Работать над собой, самостоятельно зарабатывать с юных лет, вечно возиться с благотворительностью. Следовать за мечтой, несмотря ни на что".
    Истории "взрослеют" вместе с автором. Суждения взрослеют вместе с автором. Это очень заметно.
    Сопровождающие каждую главу фотографии помогают погрузиться в рассказываемые истории, отдохнуть от текстовой информации и вглядеться в красоту окружающего мира, которую Коннор воспевает в каждом предложении, всей своей жизнью.

Написано очень простым, молодежным языком. Не без слов-паразитов и соответствующих оборотов. Все очень по-современному. Словно бы читаешь стену на Фейсбуке, только мотаешь снизу вверх. Словно сидишь с автором за чашкой свежесваренного кофе, и он потихоньку рассказывает тебе историю своей жизни. Без утайки. Хорошее и плохое. То, чем едва ли можно гордиться, и то, что заслуженно можно считать поступками достойнейшего из людей. Он рассуждает обо всем и ни о чем. О дружбе и любви. О самоидентификации и самопознании. О фобиях и методах их преодоления. Мысли и чувства — все как на ладони.
    Приятная такая, приятельская атмосфера. 220 страниц пролетели незаметно.

Итого: яркая, обычная история становления сильной, волевой личности.
    Которой бы не было без...

katriss_td

Стоит сказать, что я не сильно знакома с творчеством Коннора Франты на YouTube. Да, его имя, безусловно, было на слуху, но это ни коим образом не привлекло меня на его канал. «Зачем тогда читать его биографию?» — спросите вы.

Главной причиной ознакомления с данной книгой стало её красочное оформление: двойная обложка, многочисленные фотографии на страницах. Это меня немало подкупило. Также стоит отметить, что мне просто было интересно, чем может удивить меня этот YouTube-деятель, учитывая, что он далеко не единственный среди своих коллег, кто написал книгу. Произведения той же Зои Сагг хоть и развлекли меня, но не произвели особого впечатления, оставив привкус графомании. В моей голове невольно зародилась мысль о том, что книги блогеров очень посредственны. Я не сторонница крайностей, поэтому хотелось как-то развеять этот миф или же наоборот продолжить искать что-то стоящее.

Книга Коннора действительно оказалась стоящей, несмотря на то, что в начале она далась мне тяжело, и я не раз думала о том, чтобы перестать её читать. Оказалось мало одного лишь интереса из разряда "ну, давай, удиви меня". Однако с каждой новой главой Коннор стал только больше раскрываться. Он много размышлял на разные темы, а не только сухо рассказывал свою историю, как в начале. Меня зацепили его искренность и целеустремлённость. Основным лейтмотивом книги является именно мысль о том, что никогда нельзя останавливаться, сидеть на одном месте и бояться своих мечт. Нужно двигаться вперёд, к своей цели, не обращая внимания на предрассудки. Казалось бы, это достаточно очевидная мысль, но, глядя на жизнь Коннора, обыкновенного парня из маленького городка, в её правдивости убеждаешься гораздо сильнее. Самое главное то, что эта история действительно мотивирует приступить к действию.

Эту книгу стоит прочитать подросткам, которые сомневаются в себе. «Работа в процессе» может послужить мощным толчком на путь к поиску своей личности и цели. Меня же произведение натолкнуло на написание своей первой рецензии, а также зародило во мне огромное вдохновение на то, чтобы взять себя в руки и начать идти к своим целям.

«Будущее настолько ярко, насколько вы позволите ему сиять. Не надо видеть всё в чёрном цвете. Не верьте, что это всё, что вам отведено. Ваш потенциал не знает границ. Действуйте. Действуйте сейчас. Прямо сейчас. Сорвитесь с места. Живите. Любите».