Книга или автор

Отзывы на книги автора Конкордия Антарова

julichkaa
julichkaa

Очень светлая, добрая книга, пропитанная эзотерикой как основой жизни. Кладезь полезных советов. Иногда кажется приторной, иногда нереальной сказкой, но зависит исключительно от внутреннего состояния читающего.
Меня она успокаивала и помогала перестроиться на спокойный, умиротворяющий лад.
Книга о Светлом Братстве, людях, которые развили свою внутреннюю силу, свой интеллект до небывалых высот и полностью контролирующих своё сознание. Терпимые, великодушные, когда надо строгие, когда надо мягкие. Говорят, они существуют на самом деле. Хочется в это верить. Потому что учиться у таких, хотя бы некоторым самым простым вещам, было бы подарком судьбы.
Книгу совершенно противопоказано читать скептикам и людям с твёрдым панцирем, отгораживающих их от мира других людей. Если не готовы открываться, то и книгу открывать не надо. Хотя, как знать, возможно она пробьёт брешь в панцире и сквозь неё проникнет свет.
Но в любом случае, если уж книга и не воспринимается как учение, то с ролью отдушины справится прекрасно.
Я однозначно продолжу серию.

Norna
Norna
Я только странник на земле.
Среди труда, страстей и боли
Избранник я счастливой доли.
Моей святыне - красоте
Пою я песнь любви и воли.

Этот удивительный роман я могла бы назвать «Самодисциплина, её значение в жизни личной и космической»,или же проще: «Любя, побеждай». Нельзя сказать, что идея его стала для меня откровением, скорее наоборот – всё, что я измышляла о мире и людях, словно слилось в одно целое, стало неким итогом, обобщением. Слова о смысле жизни и Космосе, о любви и преодолении, о способности восхищаться малым здесь не унылы, они так… добры. Именно добры; в процессе чтения невольно вспоминается тот факт, что К.Е. Антарова записывала роман якобы посредством яснослышания. И читая эти строки, я сама словно слышала тихий проникновенный голос, порою словно обращённый лично ко мне:

Напрасно ты ждала особых испытаний. Шли твои простые дни, а в них-то ты и не разглядела главных дел любви и самого первого её признака: жить легко свой текущий день. Жить в самых обычных делах, неся в них наивысшую честь, мир и бескорыстие. Не в мечтах и обетах, не в идеалах и фантазиях любовь человека к человеку. Но в простом деле дня идущий жизнью любви должен быть звеном духовного единения со всем окружающим.

Надо сказать, произведение имеет яркую особенность: преподносить глубинные, фундаментальные вопросы бытия так непосредственно, легко, с теплотой, иногда с юмором. На примере сюжетных линий виден в действии великий кармический закон, он – в беседах, рассказах, самих людях…

Связи людей, их любовь и ненависть - все это не одной данной жизни плоды. И тело человека, и его окружение - все следствия и результаты личных трудов и достижений в веках.

Роман динамичен, главный герой успел побывать в Средней Азии, Москве, Севастополе, Константинополе; в силу своей эмоциональности и открытости, этот молодой человек описал свои путешествия и всё, что он начал познавать от своих спутников, настолько душевно и увлекательно, что хочется улыбаться или же плакать вместе с ним. Первый том закончен на том, что герой вместе со своим старшим другом направляется в Индию, причём не по морю, чтобы увидеть своими глазами новые страны и людей, кажущихся такими чужими, но по сути, таких близких. Я в предвкушении.
Читая подобное, я обретаю душевный покой, потому, что крепнет моя вера в

... мощь чистого духа, умеющего превратить серый день каждого человека в сияющий храм.
Flicker
Flicker

Я начинала читать "Две жизни" как книгу по эзотерике, а в итоге познакомилась с художественным произведением, написанным в лучших традициях классики. Была ли она действительно написана посредством яснослышания - это вопрос. Сама я склоняюсь к мысли, что в то время, когда медиумы были в моде, таким образом хотели сделать рекламу роману.

Главная идея автора (или Автора) - это любовь к ближнему. Любовь более масштабная, чем принято считать, чистая, безусловная. В наше время что-то похожее часто испытывают к детям или животным (наверняка у вас есть знакомые, которые умиляются своим питомцам или младенцам). Но по правде, любить следует всех людей, без исключения. Главный герой романа Левушка испытывает сильные эмоции по отношению к своим наставникам и друзьям. Но эти чувства у него сильно преувеличены. Опять же не сказано, что и врагов он тоже любит. Но впереди еще несколько томов, возможно, Левушка научится уравновешенности. Но уже то, как он по-доброму относится к новым людям говорит о многом. К каждому Левушка старается подойти не с предубеждениями, но с открытым сердцем, узнать человека, не ограничиваться первым впечатлением, что как правило обманчиво. Это прекрасно.

Кроме любви, автор рассказывает и о свободе. Действия романа начинаются с бегства двух влюбленных (видимо, отсюда и название). Он - русских офицер, она - магометанка. На дворе конец 19-го века или начало 20-го, то есть такой союз противоречит всем религиозным и государственным законам. Тем не менее существуют законы более высокие, чем перечисленные. И если любовь двух людей чиста и искренна, то не должно быть для нее преград. Дядя девушки, получивший хорошее образование и сам по себе являющийся человеком широких взглядов, организовывает побег влюбленных. Левушка участвует в этом мероприятии и как брат сбежавшего (да, да, русский офицер брат нашего героя-рассказчика) подвергается опасности со стороны разгневанных представителей мечети. Поэтому тоже вынужден пуститься в бега. Из Средней Азии в Москву, затем в Севастополь и Константинополь. В последнем городе Левушка останавливается надолго, знакомится с новыми людьми и их культурой, совершает личные открытия в области этики и философии. Меня привлекла мысль о быте. Дескать, повседневная жизнь, которую мы с неким презрением именуем бытом, является источником счастья. В наше время, когда чуть ли не каждый день представляет собой погоню за некими удовольствиями или яркими впечатлениями, спокойствие может быть источником страдания. Нам порой просто невыразимо страшно, когда ничего не происходит. Ужасно не хватает предчувствия чего-то (конечно же хорошего). Быт вызывает чаще всего скуку, ассоциируется с болотом. В то время как спокойная размеренная жизнь - это чаше всего и есть жизнь. Можно в этом (и во многом другом) не соглашаться с автором, но размышлять роман однозначно заставляет.

smmar
smmar

Совершенно не знаю, о чем писать в отзыве. То ли о полубессмысленном сюжете – бегстве двух возлюбленных, принадлежащих двум разным религиозным и культурным мирам, то ли о бесконечных повторениях – как важно иметь самообладание, нести свет и слушать своих духовных учителей.

И все бы, вроде, ничего, но почему новоиспеченный герой – брат бежавшего с невестой – постоянно смеется и бросается на шею своим наставникам?! И почему на каждую хворь или недуг у этих самых наставников имеется волшебная пилюля, исцеляющая и тело и душу?!

А главное – неужели следующие две части произведения продолжат этот простенький сюжет и будут также сладки?! Тогда заявленных «откровений» в этой книге даже меньше, чем у Коэльо.

Иррационально веря в существование людей мудрых и просвещенных, в какие-то высшие Знания и Свет, не так я себе представляла повествование об этом.

Ivaine14
Ivaine14

Мне почему-то верится в теорию, что настоящим автором книги является Лев Толстой. Языковая ткань романа очень напоминает "Войну и мир", особенно же - "Воскресение". Да и вполне толстовские идеи тут вырисовываются. Читать любопытно, приятственно, а местами идеи романа невероятно завораживают. Соглашусь с мнениями, что тот, кто прочтет "Две жизни", никогда уже не станет прежним. Да, это так. Философский пласт романа действительно трогает что-то глубокое и важное внутри тебя. Но ненавязчиво, а так - по доброму, по душевному, по толстовски )

Надежда
Надежда

Трогательная и искренняя, книга заставляет задуматься о жизненном пути, о самосовершенствовании и любви, как движущей силе мира!