Судьба тигра

beverli

Ну вот и финал...
    Казалось, ещё далеко прощание, а вот и всё. Самая переживательная книга для меня из всей серии. Столько потерь, жертв, переживаний за любимых героев!
    Не могла понять, как мне удавалась растягивать последнюю часть из моей любимой тигриной истории!? Хотя планировала прочитать за пару дней. В разгаре приключений, я перестала читать( несмотря на много дел перед НГ итд) причина была в другом. Только сейчас поняла это. Не готова была отпустить любимых тигров и простую девушку из Орегоны. Ведь благодаря им, я была втянута в волшебный и страшный мир тигриного проклятия. И поверила в сказку. Мало того, пока читала и перечитывала, жила в этой сказке.
    Дочитывая последние главы, почувствовала горечь и опустошение. Сначала не хотела отпускать Кишана. Я готовила себя к тому, что его судьбу надо было как-то решить. Так как всегда была за союз Келси и Рена! Коллин Хоук - молодец! Для Кишана выбрала прекрасную жизнь. Но я так привыкла к их троице, что очень тяжело далось прощание с дерзким братом-хулиганом. Как-то не доверяла Анамики, пусть она и богиня.
    Затем очень огорчилась, что Рен стал простым смертным. И что в их мире с Келси волшебство осталось позади, только океан воспоимнаний о былых приключениях. Ну что же, в старости будет о чём поболтать за чашкой чая в уютных креслах. Если конечно, доживут вместе до старости. Ведь это уже реальная жизнь, где нет магических амулетов, Даров Дурги и разной волшебной атрибутики,готовой придти на помощь. Но зато осталось самое главное - их любовь! Свадьба на закате в Японии. Чем не волшебство! И их Совместное Будущее!
    P.S.: Прочитав последнее предложение, взглянула в окно. Снег кружил большими воздушными хлопьями. Было темно, но в глаза слепила белая пелена. Это волшебное зрелище!
    Мне так не хочется прощаться с волшебством, со сказкой. Кажется, что вокруг мир стал безумно сказочным.

Klik

Вообще сразу хотелось нарисовать толпу сопливых смайликов, сердечек и умилительных рожиц. Но потом как-то отпустило.
    Эта книга оказалась самой трогательной, нежной, при этом самой кровавой и несколько неожиданной. События в ней разворачивались вроде и довольно предсказуемо, но некоторые моменты (такие как выбор, кто же станет пятой жертвой Дурги, сама битва с Локешем) были интересны и увлекательны. Как уже не один раз я повторяла, тигры покорили. Но при этом порядком надоедало и напрягало описание синих-пресиних-бездонных глаз Рена, звучавшее в речах и мозгах Келси. Было очень много неожиданных и непредсказуемых препятствий и испытаний у нашей троицы. К моему великому восторгу, они были красочны и живописны, каждое открывало какую-то новую сторону героев.
    Романтическая линия, ставшая по сути наравне с проклятием тигров, основой сюжета, в конце концов тоже развернулась. С одной стороны, очень предсказуемо и так, как хотелось мне, как читателю. Но при этом, отдаю дань уважения автору - ниточка Кишан-Келси-Рен вилась до самого конца. И именно здесь Кишан еще раз покорил мое сердце, показал свое великодушие и любовь к сумасбродной американке, так долго своей глупостью и нерешительностью мучавшей братьев.
    Еще один момент, вызвавший интерес - сама Дурга, вернее ее живой прототип - вот тут при описании меня накрывало. Она показалась мне странно бездушной, безинициативной - ну совсем не подходила на роль всемогущей богини. И честно говоря, немного этот момент с Дургой мне не понравился - она сама вызывала бешенство, да и неразбериха с оружием, которое она дарила ребятам в будущем, а потом получила от них в прошлом как-то не связался у меня в мыслях в единую историю.
    Но это мелочи, которые никак не преуменьшили мои ощущения от книг. Получилась нереальная сказочная и красивая история самопожертвования (Кишан), преданности (Рен) и отчасти человеколюбия и открытости миру (Келси), которую можно и нужно читать при определенном настроении, когда хочется сказки и немного романтики, приправленной путешествия во времени и пространстве, без занудных терминов и лекций о временных разрывах, когда хочется уюта, тепла и веры в лучшее, несмотря ни на какие испытания.

ClemenceGarbar

Да, да! Вы не ошиблись, прочитав данный заголовок, я разочарована этой серией.
    Предыдущая книга была так хороша, в ней был баланс мифических историй и романтики, которая не скатывается, прошу прощения, в розовые сопли.
    Из плюсов могу назвать только: благородство Кишана, мистера Кадама и появление феникса.
    Осторожно спойлеры или минусы!
    1) Когда мистер Кадам умер, мне просто не хотелось дочитывать дальше, не смотря на мою привычку всё доводить до конца, у меня всё сотрясалось внутри от потери вместе с Нилимой, честно, как можно было убить лучшего персонажа саги?
    2) Кишан сдался и теперь чуть ли не монах, вынужденный жить в клетке, сотканной из прошлого и своих принципов.
    3) Книга выглядит вполне законченной, зачем ещё одна сейчас пишется? Это тоже минус.
    Я от этой книги ожидала чего-то дженового, если честно, ну, про дружбу, так что для меня это очередное разочарование.
    Посоветуйте, что-то в комменты про дружбу и приключения, а ребят? И скажите, Рен и Келси, реально, поженились? Или это у всех вокруг прикол теперь такой называть её "Миссис"?:(
    P.S, Ставлю 1 звёздочку, просто за то, что автор, наверняка, старался.

Artemisinthesity

Я не буду снова говорить о тех приключениях, что снова выпадают на долю принцев и Келси. Я просто скажу о том, что последняя книга всегда является для меня тяжелым испытанием, но когда я дошла до конца этой серии, то я поняла, что все до этого было совершенно пустым и глупым. Именно эта книга заставила меня читать ее до 5 утра и плакать почти 3 часа подряд. После нее на душе скребли не то что кошки, тигры- точно.
    Вся книга от начала и до конца держала меня в таком напряжении, что казалось, еще секунда, и я точно сойду с ума. Я раздражалась на любую мелочь, будь то необходимость поесть, или перерыв на сон.

!Спойлер!
    Смерть мистера Кадама подкосила меня еще в самом начале книги и уже тут я заливалась слезами, ведь он- неотъемлемая часть этой истории, тот человек, что прожил столько веков, потеряв всех близких лишь для того, чтобы погибнуть вот так, спасая своих мальчиков.

Метания в Келси происходят все чаще и чаще, не смотря на то, что она согласилась выйти замуж за Кишана. Она все еще ревнует Рена ко всем и ко всему.

Конец книги... Я даже писать о нем не могу. Хоть я и читала книги еще в августе, но до сих пор, когда я вспоминаю о "тигриной серии" чуть не заливаюсь слезами.

"- Я не могу бросить тебя, так же, как не могу бросить его.
    Он горько рассмеялся, потом кивнул.
    - Именно это мне и нужно было услышать,- он криво улыбнулся, поцеловал мои руки и сказал:- что ж, тогда поцелуй меня на прощание, билаута."

То, как Кишан пожертвовал собой, заставило меня одновременно гордится им и пытаться умерить желание очутиться в книге и убить его своими собственными руками.

"- Береги ее,- попросил Кишан.
    Рен пожал ему руку и произнес чуть дрогнувшим голосом:
    - Твой в жизни, Кишан.
    - Твой в смерти, Дирен,- закончил его брат."

Книги принесли мне одновременно и душевный покой, и эмоциональную гибель. То, как Хоук описала все это- просто не поддается описанию. Огромное спасибо Коллин за это приключение. Я говорю героям "до свидания", но совсем не прощаюсь, ведь в планах издательства стоит такая книга, как "Tiger's Dream".

Несомненное, великолепное и невероятное 10/10.

Koka_kola

Потрясающая история, очень атмосферная, с удивительными приключениями и тонко проработанными персонажами! Конечно же не обошлось без того что хотелось главной героине Келси, постучать по голове, и очень часто и куда же без него родного - любовного треугольника! Но тем не менее от этого книга не теряет своего очарования, и честно я влюбилась в эту историю! В этой серии книг есть все что душе угодно и эпично-динамичные развития событий с потрясающе вплетенными мифами и легендами различных народов, и любовь, и путешествия, и дружба, потери, слезы и весь спектр эмоций!!!! И после прочтения 4ой и завершающей книги осталось радостно-горестное послевкусие, радостное за героев и горестное за то, что история закончилась и с героями я больше не увижусь! И боже я восхищаюсь Коллин Хоук, потому что ею была проведена колоссальная работа- все очень тонко, прорисовано, очень детализировано, и с любовью! Обязательно буду читать другие произведения этого автора!