«Проклятие тигра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллина Хоука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятие тигра»

varlashechka

Давным-давно в Индии жил могущественный раджа. И было у него два сына: старшего звали Дирен, а младшего – Кишан. Оба брата были красивы, умны, сильны. Оба – получили прекрасное образование. Оба – заслужили народную любовь. И однажды оба принца не поделили любовь прекрасной принцессы Джесубай. Что и привело к трагедии: один брат оказался зверски убит, а другой – сбежал.

Эта легенда в основном правдива. Я – тот самый Дирен. Я был принцем. Правда и то, что мой брат Кишан и моя невеста предали меня. Но вот конец этой истории не соответствует действительности. Мы с моим братом были заколдованы и превращены в тигров. Каждый день я лишь на несколько минут обретаю человеческий облик – точнее, ровно на 24 минуты каждые 24 часа.

Признаюсь, я влюбилась в эту красивую историю. Сразу оговорюсь, она кишит банальностями, шаблонами, предсказуемостью. Но недостатки ли это? Нет, скорее особенности жанра young adult, который можно или любить, или не любить. Я люблю. Есть в ней и свои достоинства, очарование, сказочная атмосфера, а еще такой (!!!) герой, что я готова закрыть глаза на все.

Признаюсь также, что, пожалуй, впервые я просто мечтала оказаться на месте героини. И прямо-таки хотела дать ей по голове, чтобы она включила мозг, закрыла рот и одумалась. Но обо всем по порядку.

Итак, простая 17-летняя девушка Келси оказалась не такой простой. Келси – избранная, призванная спасти принца Дирена, помочь ему скинуть тигровую шкуру и вновь стать человеком. Правда, отправляясь в Индию с целью помочь в транспортировке прекрасного белоснежного тигра с голубыми глазами, Келси еще не знала о своем предназначении, также как и не знала о том, что тигр на самом деле человек. И какой человек!

Он такой… красивый, очаровательный, волшебный, притягательный, обаятельный.
Влюбиться в него – это все равно, что нырнуть со скалы и разбиться об острые камни.

Это я процитировала главную героиню, так как сама могу похвастаться только невнятными и невразумительными междометиями. Собственно, Дирен и есть первый плюсик в копилку книги «Проклятие тигра».

Второй плюс – отношения Дирена к Келси. Его легкие, нежные, перетекающие в страстные проявления любви, а также ее робость, смущение и неловкость постоянно вызывали улыбку, умиление и даже какой-то трепет.

И все бы хорошо, если бы не неуверенность Келси, ее постоянные закидоны и бзики, сводящиеся к тому, что «мы разные», «он не для меня», «я - простолюдинка - недостойна его – принца», «он не мой Супермен, а я не его Лоис Лейн» и т.д. и т.п. Хотя, что скрывать, в подчас нелогичном и противоречивом поведении Келси есть что-то свойственно каждой девушке.

Третий плюс – это то, что действие романа происходит в Индии, которая так и манит меня. Манит своей историей, культурой, легендами, традициями и обычаями. И всего этого здесь предостаточно для того, чтобы погрузиться в индийскую атмосферу как в омут с головой.

И, наконец, четвертый плюс, один из самых главных для меня,– это мистическая и приключенческая составляющая. Многовековое проклятье, которое нужно разрушить. Таинственные послания и пророчества. Опасное путешествие через джунгли. Потайные пещеры, древние храмы, заброшенные города. Различные лабиринты, испытания, ловушки. Все эти головокружительные путешествия а-ля Индиана Джонс и Лара Крофт просто не позволяют выпустить книгу из рук.

Почти 700 страниц пролетают за один день. И остается только жалеть, что вторая часть еще не переведена на русский язык. Также как и третья. А четвертая и пятая даже еще не написаны, но анонсированы. Что ж - я обязательно буду ждать и дождусь.

22 июля 2012

AffrontiRegiven

Возможны незначительные СПОЙЛЕРЫ!
Много чего слышала об этой серии, многие её обожают, но также многие и ненавидят. Я же затесалась где-то в середине , потому что сама идея и задумка мне понравилась, а вот реализация и та слащавость, которая была почти в каждой строчке отталкивали.

Сюжет книги самый обычный, шаблонный для young adult, но приукрашенный индийской культурой. Обычный подросток Келси устраивается летом на работу в цирк, влюбляется в белоснежного тигра, который на деле вовсе не тигр, а заколдованный принц и едет с ним путешествовать по Индии, лазит по джунглям и ищет способ расколдовать своего ненаглядного принца.

Любовная линия ну очень мимимишная и слащавая, от неё аж в зубах зудит. Последний раз я такое читала у Шелли Крейн «Запечатленные», но и там такого перебора не было.

Келси. Вначале она мне нравилась, но последние двести страниц она начинала напоминать тех глупых девок из любовных романов, что унизило её в моих глазах. А так на самом деле она была умной девушкой, пока не встретила двух братьев.

Влюбиться в него — это все равно что нырнуть со скалы. В том смысле, что это будет или самое пьянящее приключение, или самая страшная ошибка в жизни.

Рен. Индийский принц. Обаятельный, милый, красивый, смелый, влюбленный и слишком… слащавый. В общем не зацепил. Никак.

Кишан. А вот этот парень мне понравился. Черный тигр, оказался куда лучше белого. И вот почему-то мне кажется, что в следующих частях будет мой не любимый любовный треугольник.

Продолжение, скорее всего, читать не буду, потому что ещё несколько килограммов этой слащавости я не выдержу.

16 февраля 2016

italianka

Как же я зла на Коллин Хоук!
Дочитав книгу до конца, захотелось с силой зашвырнуть ее в самый дальний угол (я бы так и сделала, будь это бумажная книга, а не моя электронная читалка). Как же обидно, ведь все так великолепно начиналось! Буквально с первых строк меня захватила эта история и казалось, что не успокоюсь, пока не доберусь до самого конца.
18-тилетняя сирота Кэлси, только что закончившая школу, устраивается работать на лето в цирк шапито.
В цирк я ходить не люблю, но, как ни странно, читаю про него всегда с превеликим удовольствием.
Основная работа Героини заключается в уходе за собаками и шикарным белым тигром. С этим красавцем у Кэлси завязываются тесные дружеские отношения; а романтические читательницы сразу же догадываются, что тигр-то не так прост!
А потом, после грандиозного превращения этого большого кота в индийского принца история постепенно, но неумолимо, начинает скатываться в пропасть. И - вуаля - перед нами довольно плохая пародия на ту самую сагу, имя которой можно и не называть. Писательница все-таки решила не напрягаться и идти по проторенной дорожке, ведущей к успеху у тинейджеров - надоевший уже любовный треугольник, в котором присутствуют:
- ОН, такой шикарный, красавец, богатый, умный и элегантный, не совсем человек (что очень важно!), и влюбленный в НЕЕ до безумия;
- ОНА, самая обычная девушка, стонущая на каждой странице, что ОН слишком хорош для нее, и не понятно, почему вообще ею заинтересовался;
- ОН номер два, который тоже очень даже ничего, тоже красавец, тоже влюбленный и т.д. И все дальнейшие страдания и душевные муки героев нам заранее хорошо известны.
Небольшие квестовые элементы, скучные и предсказуемые, разбавляют розовые сопли сюжетной линии.
Если честно, дело даже не только в сюжете, но и в стиле; было такое чувство, что первую четверть книги написала писательница уровня Джоан Ролинг или Майер, а остальное - 15-тилетняя девочка (я конечно, немного преувеличиваю, но все же...)

Читать продолжение точно не буду. Советовать эту книгу другим тоже.
А вот фильм, может быть, посмотрю (исключительно ради белого Тигра, ведь на котов любого цвета и размера можно смотреть вечно!!!).

9 августа 2012

Lady_North

Я хотела себе разгрузить мозги легким развлекательным YA, приятным бонусом которого должна была стать интересная индийская тематика. Ну так вот, не вышло.

По задумке автора, как можно вполне догадаться из аннотации, мы имеем главного героя, на которого наложено проклятие, и главную героиню, единственную, кто может его спасти. Пролог нам рассказывает историю двух братьев - Рена и Кишана. Рен, который и есть главный герой, был предан своим братом, а потом на них наложили проклятье и оба они теперь могут находиться в человеческом обличье 24 минуты в сутки. А главная героиня Келси, благодаря своей особенности-исключительности, может как-то помочь ему избавиться от этого проклятья.
Дальше следует вполне интересный квест по разгадыванию то одной загадки, то другой, сопровождающийся описаниями джунглей, каких-то старинных пещер, индийской культуры и мифологии и т.д. И все бы ничего, но когда автор начала делать подводки к любовной линии между героями, я просто взвыла. Нет, я прекрасно понимаю, что это как бы классика жанра, любовная линия обязательно будет, и будет почти с самого начала, и будет она не самой логичной и разумной. Но блин...

Первый фейспалм у меня вызвала следующая ситуация. Имеется небольшая пропасть, через которую героям надо перебраться. Мостов, веревок, летательных аппаратов и прочих приспособлений, которые могли бы это облегчить, нет в помине. Но есть герой, который из тигра может ненадолго превращаться в человека. Что было бы разумно сделать? Героиня забирается тигру на спину, можно для гарантии привязать себя веревками к нему, потом тигр разбегается, прыгает, благополучно приземляется на той стороне (что уже проделывал), все счастливы. Но у нас же любовную линию надо завязывать. Поэтому герой выдает следующее: "Вот я ща разбегусь, прыгну, и ты тоже прыгнешь вместе со мной, а я на лету превращусь из тигра в человека, поймаю тебя и мы вместе грохнемся на той стороне!" Естественно это сопровождалось многочисленными заверениями "Я не дам тебе упасть!", а потом трогательным выковыриванием камешков и промыванием царапин на многострадальной спине главного героя, на которую они приземлились.

С ранами там, кстати, вообще отдельная история. До меня, конечно, дошла хитрая задумка автора, что раны героя исцеляются быстрее, чем у обычных людей/тигров, но все же. Героиня этого, подчеркиваю, еще не знала, и после схватки героя в тигрином обличье со здоровенной пантерой, после собственного замечания, что тигряша ранен и лапа чуть не сломана, она бросается ему на шею с воплем "Как я рада, что ты не пострадал!" Фейспалм #2

Отдельного внимания заслуживает рюкзак главной героини, с которым она путешествует по джунглям. Автор, видимо, не имеет опыта не то что походов в лес, но даже на пикник, ибо не представляет, насколько тяжело и бессмысленно тащить с собой столько ненужных вещей. При этом рюкзак героиня тащит, даже ни разу не охнув и не пожаловавшись на его тяжесть. И тигру спихнуть тоже не додумалась (а я б спихнула xD). Но блин, куча смены одежды вплоть до купальника, куча еды плюс куча средств гигиены вплоть до кондиционера для волос с клубничным ароматом... Начерта в джунглях кондиционер для волос?! А потом она еще жалуется на неудобства.

Но если на все эти косяки я убеждала себя закрывать глаза (потерпи, относись как к сказке, не заморачивайся, ты ж сюда пришла мозг разгрузить), то нелогичность героини убила все желание и возможность наслаждаться чтением. То она чуть ли не в истерике бьется от того, что на нее свалилась миссия по спасению индийского прЫнца, то она уже с легкостью и пофигизмом относится ко всему на свете и соглашается на все на свете. Когда они таки повстречают Кишана, между братьями случится адская кровавая драка, такая, что половину джунглей переполошат. Что делает главная героиня? Спокойно наблюдает, без особого беспокойства за главного героя или хотя бы за собственную безопасность. Потом она начинает как школьная учительница журить двух взрослых мужиков, которые ее на несколько столетий старше. А потом она начинает промывать им раны. Обоим! На минуточку, по закону жанра она уже начала влюбляться в главного героя, а значит, должна была ненавидеть его брата, который его предал и подставил. Но нееет, его мы тоже полечим, зря что ли бинты вытащили уже...

Словом, просто феерически косячное, нескладное и нелогичное повествование, для прочтения которого нужно быть очень наивным и жить либо в бункере, либо в розовых очках. Отдых мозга на YA не удался, продолжать знакомство с серией не буду, пойду поищу что-нибудь покачественнее.

23 сентября 2015

Jastinnne

Прошу , не судите сразу эту книгу из-за того ,что я ей поставила «нейтрально» я вполне допускаю ,что у меня просто не то настроение ,чтобы ее прочувствовать , но пока ,что есть то есть .

По началу было даже увлекательно и мило . Молодая сирота Кэлси находит работу на лето в цирке . Точно такие же цирковые балаганы очень часто приезжают и в наш город, и поэтому, я с увлечением читала , о том как Кэлси познакомилась ,а со времен и сдружилась , с большим «семейством» циркачей. Неожиданно , но было так мило и уютно описано будни этого маленького приезжего цирка , что и самой захотелось такую работу . А тут еще Кэлси очень понравился красавец тигр Рен и их милая дружба ,когда она почти каждую минуту просиживала у его клетки читая ему Шекспира - это было чудесно , я тоже полюбила этого тигра , но оказалось ,что это только начало ….

А дальше, простите меня, но пошел такой бред . Появляется какой то дядя и покупает тигра , а в придачу просит Кэлси сопроводить зверя в Индию , будто бы у нее с ним понимание… это он 18 летнюю девчонку, которая ничего не смыслит в уходе за животными , просит поехать на другой конец мира в джунгли , отвести туда ТИГРА ! как будто это котенок. А дальше круче , он покидает ее с тигром посреди джунглей, где она бежит за тигром к какой то хибаре , а там оказывается ,что тигр то вообще то принц, да и еще и неземной красоты. Он просит ее снять с него проклятье . Кэлси настолько им очарована , что забыла даже язык родной и может только мычать , и понятное дело она соглашается ему помочь . А как же иначе, она же крутая американская девчонка, она обязательно спасет этого Абалденного принца ! А дальше был его роскошный дворец, от которого она полностью утратила разум, и еще больше полюбила , и конечно же помчалась с ним в темные, таинственные, индийские приключения снимать проклятие , но это все после того, как она понежилась в его сказочной ванне, в ни менее сказочной комнате , и примеряв чудесные наряды ,которые принц ей сам подбирал )))))
В итоге , что могу сказать , только то ,что меня уже тошнит от принцем . Да сколько можно любовь измерять машинами ,домами , нарядами и прочим ? По мне будь этот тигр бедным попрошайкой, борющимся за жизнь мне он был бы милее и краше .
Но, как я сказала в начале , возможно я не так все вижу , не даром ведь у этой книги почти все положительные отзывы . Просто читайте , и забудьте , что я тут нацарапала .
Кстати, глаза у белых тигров действительно магнетические!

9 августа 2012