Рецензия RidraWong на книгу — Коллектива авторов «Сошедшие с небес (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сошедшие с небес (сборник)»

RidraWong

Сам я не верю в ангелов. Да и компьютера в те времена, осенью 1982-го, когда была написана эта история, у меня не было. Теперь вы понимаете, что за обманщики мы, профессиональные писатели? Садясь за рассказ, я могу иметь намерение впарить вам что угодно, причем сделать это так убедительно, что вы поверите, а все потому, что, работая над той или иной историей, я сам верю в нее.
Роберт Сильверберг "Базилевс"

Книга позиционируется, как сборник мистических и даже местами хоррорных рассказов об ангелах. Как-то уж очень средненький сборник. Нет, откровенно слабых рассказов здесь нет. Как, впрочем, нет и сильных, ярких, запоминающихся. Если бы я оценивала каждый рассказ в отдельности, каким-то рассказам бы поставила "3", каким-то "4", не менее, но и не более. Все-таки от мистики, а местами и от откровенного хоррора ждешь большего накала эмоций. Но увы, здесь нет резких поворотов сюжета градусов на 180, чем так славен Роберт Шекли, здесь нет глубины и остроты переживаний, свойственных Орсону Карду, пратчеттовского юмора вы здесь тоже не встретите, даже жутко не было ни разу. Может, просто не мой жанр? Сравниваю тут, понимаешь, мэтров хоррора с какими-то фантастами. Да, ярым фанатом мистики и хоррора я себя, пожалуй, назвать не могу. Но зашел же совсем недавно просто «на ура!» «Пентакль» , да и к Стивену Кингу я неровно дышу.

Вот казалось бы, Нил Гейман, признанный мастер всего мистического, и его «Мистерии убийства». Сердцевина, ядро рассказа –исповедь падшего (?), нет, скорее «опустившегося» ангела – замечательна. Интересное переосмысление старой легенды, (легенды ли?), об Изначальном Плане. А вот окантовка этой исповеди мне не зашла совсем. Как-то все уж чересчур запутанно-туманно и непонятно-сумбурно.
«Ангел чумы» от Ивонны Наварро. Кого-то очень страшного и опасного заточили в глубоком подземелье... Всё, дальше все ходы просматриваются на 3 шага вперед. Ежу понятно, что на него случайно наткнуться, случайно освободят и будет со всеми большая бяка. Банально до оскомины.
«Доказательство существования ангелов» Грэхэма Мастертона вообще надо было не в этой книге печатать, а в каком-нибудь детском христианском альманахе при церковно-приходской школе.
Некто Джей Лейк представлен в этом сборнике пятью рассказами. (Все остальные авторы – по одному рассказу на нос). За что ему такая честь - непонятно. Рассказы очень короткие и очень тяжеловесные. Во-первых, чтобы хотя бы понять, о чем он пишет, библейские истории надо знать досконально, на уровне цитирования, во-вторых, даже в этом случае непонятно, а зачем собственно мне все это еще раз пересказали?
Впрочем, вторая половина этой антологии пошла у меня полегче. То ли свыклась я, то ли, действительно, рассказы подобрались более сильные. Местами даже оригинальные по задумке. По крайней мере, и в «Молли и Ангел» Брайана Стэблфорда, и в «Стаде» Конрада Уильямса сюжеты незатасканы, хорошо прописаны главные герои, да и динамики этим рассказам не отнять. Не плох, в этом плане и «Базилевс» Роберта Сильверберга, хотя «закрученности» сюжета, а, возможно, и большей «развернутости», мне все равно не хватило.
Также немного раздражало, что некоторые рассказы добавлены в эту антологию «за уши». Нет в этих рассказах ангелов: ни падших, ни светлых, никаких. А есть, допустим, некая религиозная террористическая секта, члены которой называют себя ангелами. ("В станок прядильный обрати меня" — Челси Куинн Ярбро). Рассказ не плох, но к данной антологии относится опосредованно.

То есть, таки да, твердая "4", но книга на один раз. Ни каких-то интересных мыслей не продуцирует, ни послевкусия приятного не дает. И опять же - совсем не страшно!

22 января 2020