aprilsale
    nad1204

Отлично!
    После "Тима" и "Непристойной страсти" я поклялась себе больше никогда не брать в руки книг Колин Маккалоу, что останется она для меня автором одних единственных любимейших "Поющих в терновнике". А все остальные — в топку! Но для чего же нам друзья? В годовом флэшмобе меня буквально заставили взять эту книгу. Но благодарности позже.
    А пока эмоции: до "Поющих..." может и не дотягивает, но я так давно не читала подобных объёмных, событийных, великолепно написанных и очень женских (по духу) романов, что даже не представляла, как же я по ним соскучилась!

О чём книга?
    Главное: о победе и поражении. И в прямом смысле, и с тем подтекстом, что иногда видимая победа оказывается глубоким поражением и наоборот — поражение является внутренней победой. А ещё, конечно же, эта книга о любви. Не сахарной и слюнявой, как в дамских романчиках, а сложной, противоречивой, попирающей все нравственные устои и догмы. В ней всё как в жизни — запутанно, часто ошибочно, горько или, наоборот, свободно, широко, захватывающе!
    А какие герои?!
    Александр Кинросс — незаконнорожденный ребенок, рано сбежавший из дома и добившийся всего, о чём только мечтают молодые люди. Он блестяще образован, умен, баснословно богат. Он создал свою империю и мечтает о наследниках.
    Элизабет Драммонд — юная, неискушённая девочка из шотландской деревни, которую в шестнадцать лет практически насильно выдали замуж за Александра. Да ещё и отправили на другой конец света, в чужую Австралию. Незнакомый муж — страх, боль и большая нелюбовь, граничащая с ненавистью.
    Руби Коствен — страстная, умная, язвительная. Кто, как не она, так подходит Александру? И он её любит всем сердцем. Она его самый большой друг и постоянная любовница. Вот только на бывших шлюхах не женятся.

А ещё их дети, преданные и не очень слуги. Жизнь во всех её прелестях и страшные испытания для героев. Упорство, слабость, сила, великодушие, безрассудство, фанатичность — всё есть в этом романе. Он очень живой и очень интересный. Мне понравилось!

ksu12

" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."
    По- моему, золотые слова. И сказал их Александр - главный герой романа. Но , увы, он относил эти слова только лишь к успеху - материальному , деловому , внешнему , это замечательно, но мало. А так хотелось бы , чтобы все персонажи романа относили такие слова и к чувствам , и к личному счастью , и к счастью других. Они это поймут, но для кого- то будет уже совсем поздно, а кто- то еще глотнет этот счастливый напиток.
    Я не стану ни в коей мере называть этот роман романом о любви. Это роман о жизни , о сомнениях , о разрушении себя и других, об ошибках , об успехе , о выборе, о способности делать его всегда , о путях к счастью ( часто они тернистые) . И любовь здесь есть - болезненная, страдающая, не вписывающаяся в общепринятые рамки. Это роман об эпохе, о времени.
    Разве в наше время всегда создаются семьи по любви ? По разным обстоятельствам. По расчету( самому разному), по ошибке , вопреки кому- то или чему- то, в силу надежды , что когда- то полюбится, потому что так принято и много еще чего. Так у человека отрезают кусочек счастья , возможность этого счастья. Кто - то исключительно виноват сам , кто - то может обвинить и обстоятельства. Но осуждения у меня к такому положению вещей нет, потому что жизнь - не сказка
    Как же жить, если нет любви? У каждого своей ответ. Элизабет закрылась и отгородилась на долгие двадцать с лишним лет. Она практически не жила. Она ждала , еще не зная стоит ли ждать и есть ли , чего ждать. Но интуитивно ждала.
    Все герои здесь довольно сложные личности . У меня не было ни к кому особых симпатий. Но и откровенной антипатии тоже не было. Просто люди, которые сами себя затащили в капкан жизни, оказались в этом капкане вместе. Они вырвутся из него . Все вырвутся. Но через боль , потери и страдания. Мне было жаль и Нэлл с ее гениальностью , феминизмом , ей необходимо было все время что - то доказывать . Но в конце появилась надежда , что и у Нэлл все же все сложится по- человечески . Очень жаль Анну . Несчастное создание со страшной судьбой. Она ангел на самом- то деле. Думаю, и Долли, когда вырастит , справится с болью семьи , в которой родилась.
    Элизабет совсем не была мне симпатична, но и ей я сочувствовала. Вечная птичка в клетке.
    Ли .... золотой змей , нефритовый котенок- вот , кто мне нравился. Руби - тяжелая натура , очень непростой человек, ее судьба тоже непростая , но и не самая плохая.
    А главное в жизни- люди, обычные люди , главное - их счастье, свое истинное счастье, главное - не разменяться на месть, на доказательства, на гордость , главное- жить, и дать возможность жить другим , не существовать во плоти, а именно жить, дышать полной грудью. Как жаль , что человек это поздно понимает обычно, тянет никому ненужную лямку, жизнь уходит, тает, сыпется , как песок в песочных часах, а счастья все нет, потому все, чем человек себя окружает, зачастую ошибочное, наносное, поверхностное, не главное.
    " Самые ценные советы дают проигравшие."
    Это очень верно , проигравших надо слушать , к ним надо прислушиваться, потому что они уже прошли свой ошибочный путь , они положили на него многие годы, а может быть, жизнь , и уже знают, что самое ценное.
    Красивый роман, грустный, пропитанный тоской, душевными страданиями, ошибками проигравших и , наконец, их прозрением и надеждой.
    В комментариях спойлеры!

littleworm

Прикосновение к чужой семейной жизни.
    Мне удалось прикоснуться с семье Александра Кинросса, ощутить напряженность атмосферы большого дома, бурную деятельность его маленькой империи.
    Александр очень целеустремленный, умный, талантливый, трудолюбивый, любознательный и упорный. Он богат и успешен, но не счастлив…
    Потому что горд, не внимателен к близким, требователен, а главное беспредельно тщеславен…и совершенно не умеет любить. Вся жизнь – это соревнование, стремление все сделать на отлично, все как прописано по плану.
    Он выписывает себе в жены кузину 16-ти лет. План – женитьба, секс (даже не секс, а механическое выполнение определенных действий для зачатия) – рождение наследника. Больше в семейной жизни его ничего не интересует.
    Еще должна быть любовница – это непременно, для души. Ей можно поплакаться в пышную грудь и утолить сексуальные потребности.
    Если кто-то в данный момент не соответствует его ожиданиям и требованиям – о нем можно на время забыть… или насовсем… ну или пока в нем снова не возникнет потребности.
    Вот такое потребительское отношение к жизни. Как же при всем при этом человек может быть счастлив??? Зачем ему все это богатство – заводы, пароходы, зачем ему такая большая семья – пусть не самая лучшая – но ведь это он ее создал???
    Как вывод – печальный и трагический жизненный итог..
    Жена Александра – Элизабет, весьма безжизненная и неэмоциональная особа. Еще один крайне несчастный персонаж. Все дорогу она страдает и смакует свои неприятности. Депрессия и апатия ее лучшие друзья.
    От части ее можно понять – не любимый муж, трудные роды, больной ребенок. Но при этом один ребенок в крайней степени гениален, что ее тоже не радует.
    Вообще герои романа своеобразные и больших симпатий у меня не вызвали, как и особой жалости..
    Кроме любовницы Александра – Руби.
    Человека нелегкой судьбы, но при всех ее жизненных обстоятельствах она осталась верной, доброй и отзывчивой. А еще, она действительно умела любить душой и сердцем и научила своего сына.

Прикосновение к истории.
    Маккалоу, как писатель исторических романов и тут не удержалась -рассказала о истории Нового Южного Уэльса на момент происходящих событий. О золотодобытчиках, об образовании городов вокруг золотоносной жилы, о политических и экономический событиях того времени и о некоторых научных технических изобретениях и открытиях.
    По большей части это интересно. Но многие технические и производственные подробности вызывали у меня скуку.

В целом о романе.
    Если не смотреть на книгу моим критичным взглядом, то это, безусловно, интересный, динамичный и увлекательный роман. Не могу сказать, что это о любви – уж больно она вымученная или потребительская – скорей я бы назвала это семейной драмой.

Одно я могу сказать точно и без сомнений – Колин Маккалоу в очередной раз не оставила меня равнодушной. Преклоняюсь перед ее талантом писать книги не похожие друг на друга и создавать подходящее настроение и соответствующую времени атмосферу.

Внимание! В комментариях содержится краткий пересказ всего романа!!!!))

LiLiana

Интересная, довольно объемная, очень женская по духу книга. Прежде всего, произведение об обычной жизни людей со всеми ее поворотами и ударами. О том, как несправедлива, бывает судьба. Хотим одного, но свыше все решают иначе. Добился много в одном, терпи крах в другом. И порой, чтобы найти свое счастье, нужно пройти сотню испытаний. Автор пошел все же по позитивной нотке, я думала, все будет намного хуже.

История рассказывает о трех персонажей, чьи пути пересеклись и переплелись навсегда. Юную Элизабет Драммонд можно сказать насильно выдают замуж за Александра Кинросса, успешного богача, который привык все сортировать своей твердой рукой. Он ошибочно думал, что личную жизнь также просто устроить как и бизнес. Счастья в семьи нет, и не предвидится. Хорошо, что есть еще Руби, любовница Александра и просто боевой товарищ. Жаль, конечно, что на таких как она не женятся...
    Главному герою я все же сочувствую, нет, чтобы наплевать на прошлое и жить настоящим, он пытается что-то доказать тем, кому в принципе безразлично. Стоило ли ради минутного торжества, потеря личного счастья? В конце он все же понял свои ошибки, только вот понимание как всегда к нам приходит поздно. А вот Элизабет мне не понравилась, понимаю, что она жертва обстоятельств, но не близок мне такой типаж, совсем не близок.

Сама книга хоть и читается легко, но довольно медленно. Особой страсти и чувственности я не заметила, хоть автор и старался. местами многовато политики, техники, да и прием в конце вызвал недоумение. Но истории о несчастных семьях я люблю, кроме того хорошо показаны страдания и внутренняя борьба персонажей, поэтому прощается.

Juiceka

Cтранно... Книга вроде нравилась, нравилась, а под конец и написать нечего. Либо книга под конец разочаровала, либо у меня опять дипресняк начался.

Александр Кинросс - незаконорождённый из маленького городка в Шотландии. Сумел добиться всего в жизни уйдя из дома в 16 лет. Сначала он добывал золото в Америке, потом основал целую корпорацию по добыче злота в Австралии.
    Александр точно знает что ему нужно и как этого добиться. Поэтому когда в материальном плане всё сложилось, он строит дом на горе возле рудника и выписывает невесту из своего родного городка в Шотландии. Нужны же ему наследники!!!? Да и очень нужно утереть нос двум старикашкам, которые унижали его в детстве. Супружескую жизнь он устраивает так же по-деловому, как и всё в его жизни.

И вот... первый провал - жена холодна к нему. Да и с наследниками не повезло: только две дочки. Ну и как же этот сюжет привести к хэппи энду?!! Попробуйте разгадать сами, а потом проверить согласилась ли с вами Колин Маккалоу:)

Потрясающая книга!! Давно не было таких положительных эмоции! Настоящая драма и любовь. И хэппи энд)!
    превосходно,как и все другие произведения Маккалоу!
    Удивительный стиль! Каждая книга - подарок ! Такие разные истории и от каждой не оторваться.
    хорошая книга
    На один раз