Первый человек в Риме

4.0
    Psyhea

Сказать, что я люблю Рим – значит, ничего не сказать. Мое отношение к нему располагается на тонкой грани между восхищением, обожанием, белой завистью и исследовательским интересом. Серия «Владыки Рима», к которой относится «Первый человек в Риме», заинтересует самого взыскательного читателя. Объемы книги позволяют автору параллельно разворачивать несколько жизненных линий, которые порой пересекаются, а иногда и пресекаются, но в совокупности образуют всеобъемлющее полотно повествования.

Здесь вы не найдете плоских однобоких персонажей, жизнь каждого из них развивается сразу в нескольких направлениях: карьера, личная жизнь, семья, военная служба.Хотя надо отметить, что личная жизнь занимает минимум сюжетного времени, и гораздо больше внимания автор уделяет политической и социальной жизни. (Для меня это огромный плюс)

Бесконечно интригующее противостояние Сената и Народного собрания, политические козни, и альянсы, великие поражения и еще более великие победы, истинно патрицианский снобизм против здравомыслия «новых людей», роль женщины в семье и обществе – и все это на фоне огромного античного муравейника – Рима, который отвергает власть царей и существует по своим особым уникальным законам.

Рим. Грандиозная империя. Государственная система, где чиновники из своего кармана выкладывают деньги на строительство и ремонт (дорог, храмов, зданий). Город, где слово многих перевешивает власть немногих. Грозная военная машина, скованная железной дисциплиной и любовью к талантливым полководцам. Петь дифирамбы Риму в изображении Маккалоу можно бесконечно.

Автор предлагает нам историю великого человека, который предшествовал широко известному Гаю Юлию Цезарю. Гай Марий – новый человек из Арпина. Происхождение и его радикальные идеи – значительно усложняют Марию продвижение вверх по карьерной лестнице в консервативном патрицианском городе. Но его военный гений на римском небосклоне сияет ярче тысячи солнц. И всего одной улыбки Фортуны достаточно, чтобы вознести его на недосягаемую высоту. А имя этой улыбке Фортуны – Юлия из рода Цезарей.

Дальше...

Параллельно на глазах читателя разворачивается история бедного патриция Луция Корнелия Суллы, погрязшего в низкопробных удовольствиях и лицедействе. Он молод, несчастен и дерзок. Мечта Суллы – занять место, принадлежащее ему по праву – в Сенате и общественной жизни Рима. И ради этого он готов на многое, если не на все. Особенно после знака Судьбы в виде венка, подаренного ему Юлиллой – младшей дочерью из рода Цезарей.

Первый человек в Риме – та книга, что не отпускает, пока не прочтешь ее до самой последней страницы, а после нее сразу же хочется начать читать продолжение. Описания военных компаний нисколько не занудны, на баталиях Гюго и Толстого я сладко храпела, а на военных кампаниях Маккалоу - жадно листала страницы. Скорее всего ответ кроется в женском подходе Маккалоу – написать, то что было бы прочитать ей самой. Таким образом, передвижения войск не только перемежаются остроумными письмами персонажей друг другу, но и не менее острыми и цепляющими диалогами на фоне боевого поля или в платке командующего.

Одна из лучших книг в жанре исторического романа, на мой придирчивый взгляд. Отчетливо видна огромная авторская работа. И даже, если в историческом плане в книгу внесено немало отсебятины – история выглядит органичной и естественной. Я вам даже больше скажу, мне бы очень хотелось, чтобы все было именно так, как описала Маккалоу)))

ИТОГО: Потрясающий исторический роман. Увлекательный, интригующий, остро социальный (в вопросах равенства людей). Будет интересен любому читателю, независимо от пола и возраста (от 16 лет и выше). Обилие исторических терминов компенсируется подробным словарем в конце книги. Также по мере чтения можно найти карты и планы, помогающие визуально сориентироваться в происходящем.
    Рекомендую всем! Хотя бы попробовать)

P. S. А еще они всю дорогу ругаются на латыни) XD
    P. S. S.На очереди - Египет)))

octarinesky
    Амбиции без таланта - самая опасная вещь в мире.

Колин Маккалоу, которую все знают по "Поющим в терновнике" взялась за огромную и сложную задачу: показать нам Рим и его людей, показать историю живой и дышащей, сделать картинки из учебника и непонятные карты римских войн понятными и даже близкими нам.
    Но ее амбиции, к нашему счастью, определенно сочетаются с талантом.
    Колин Маккалоу - прекрасный рассказчик, могу сказать я по результатам прочтения "Первого человека в Риме".
    Она рассказывает одновременно множество историй, переплетает их, заставляет забрасывать дела и читать, читать, читать. Ее рассказ практически не утомляет, и строчка за строчкой летят незаметно, а в результате действительно огромный роман читается с поразительной легкостью. Он коварно своими невесомыми строчками пролезает в твою жизнь, и вот уже ты почему-то сидишь на кухне больше часа с затекшей спиной и все жмешь на кнопочки ридера, пролистывая калейдоскоп картинок древнего Рима, и мелькают перед тобой Гай Марий и Сулла, и их судьбы все причудливее переплетаются, а ты с удивительной легкостью погружаешься в Нумидийские войны и интриги в Сенате.
    Одно из главных достоинств - язык. Без излишеств и словесных кружев, которые бы здесь были не к месту, простой и прекрасный в своей строгости, как фасады в классическом стиле. Чувствуется атмосфера другой, чуждой нам жизни, разной, многообразной, но все такой же человеческой, как у нас самих. В нее вливаешься, начинаешь ее чувствовать, веришь в то, что у Рима действительно был особый дух, особая атмосфера и своя, порой непомерная, гордость.
    Конечно, признаться честно, но под конец я все же начала увязать во всей этой бесконечной политике и интригах, потому что при всех названных выше достоинствах, порой в повествовании сбивается баланс: отлично прописанные человеческие взаимоотношения вдруг на сотни страниц прерываются военными кампаниями, письмами и бесконечными интригами, и отсутствие переключения между ними слегка рассеивает внимание. Но это не такая уж и проблема, если ты действительно втягиваешься в происходящее.

Знаете, не побоюсь сравнения, не раз приходившего мне в голову в процессе чтения, но это своеобразный аналог "Войны и мира": схожая масштабность, количество разнообразно сплетающихся судеб и сильных личностей.
    Самое важное, конечно, это герои.
    Почти все - яркие, и все - очень разные.
    Гай Марий - прекрасный, удивительный, прямолинейный и простоватый Гай Марий, блестящий полководец и стратег, совершенно при этом не умеющий хитрить и плести интриги. Честный, искренний, за чью непроходимую наивность иногда даже становится немного стыдно читателю. Но при этом человек он совершенно замечательный, и ты не устаешь благодарить автора за то, что тебе показали такого человека, за то, что ему подарили такую судьбу, такую чудесную жену и силу характера.
    Ему действительно сопереживаешь.
    Луций Корнелий Сулла - самое яркое пятно всей истории, пятно, безжалостно расползающееся по всем страницам, ядовитое и манящее своей смесью прекрасного и отвратительного. Человек, который не гнушается пачкать руки и добиваться своего любыми способами, неспособный на любовь, амбициозный, но при этом - порой способный на преданность и сильные чувства и поступки.
    Его отношения с Метробием, проходящие тонкой нитью через весь роман, пожалуй, в итоге кажется самым чистым и светлым, на что он способен. И если начинается эта линия простым увлечением, то потом их редкие встречи обретают удивительную пронзительность, а демонстрируемая при Метробии Суллой слабина и усталость кажутся практически выворачиванием сердца наизнанку.
    Конечно, если вы адекватно относитесь к увлечению мальчиками.
    Рим. Вот оно, еще одно действующее лицо, главное, величественное, скованное традициями. Чей незримый дух стоит над каждым поступком. Город-мир, город-вселенная, не меньше.
    Если вы ничего не знаете о Риме, но хотите его почувствовать, не зарываясь в учебники истории, то "Первый Человек в Риме" определенно ждет вас. Потому что это действительно увлекательное и не тяжелое чтение, при этом дарящее удивительное чувство сопричастности, которое и является, на мой взгляд, главной и самой притягательной фишкой исторических романов.

P.S. Роман действительно очень объемный, и поэтому за те почти полторы недели, что я его читала, я практически успела сродниться с ним, и сейчас чувствую себя слегка осиротевшей - как всегда и бывает, когда ты расстаешься с книгой, с которой провел много времени.

imon

Большинство прочитанных мною исторических романов условно можно разделить на две группы. Одни, следуя букве истории, больше похожи на хронику событий, чем на художественное произведение, их герои скучны и неинтересны. Другие же, в угоду захватывающему сюжету, значительно отходят от исторической правды. Колин Маккалоу удалось создать шедевральное произведение, сочетающее в себе и историческую достоверность, и интересный сюжет, и ярких героев, оно одинаково познавательно и захватывающее.

В романе охвачен исторический период с 110 по 100 г. до н. э. Рим, потерпев несколько крупных поражений от германцев, еще и вынужден вести войну в Нумидии. А германцы, учуяв вкус победы, снова готовятся обрушится на вечный город всей своей необузданной мощью. Риму нужен решительный человек, лишенный предрассудков, способный противостоять закостенелости Сената, ибо стандартные методы уже исчерпаны. Но найдется ли такой человек?

Маккалоу создала прекрасную атмосферу, Древний Рим словно оживает на страницах книги. Описания быта, нравов и обычаев не навязчивы, они гармонично вплетены в структуру повествования. Подробные карты, специально созданные автором, не дают потеряться на обширных территориях империи, и позволяют чувствовать себя в Риме, как в родном городе. Сражения описаны не достаточно подробно, что и не удивительно, ведь автор — женщина. Зато на эмоциональном уровне роман выше всяких похвал. Герои книги, великие исторические деятели, простые граждане Рима, очень реалистичны. Они не просто персонажи, они — живые люди, со своими достоинствами и недостатками, мечтами и надеждами. Марий, Сулла, Скавр, Цезарь, Друз, Меттел, Цепион, Сатурнин, Главция, Югурта, Аврелия, никто из них не вызывает апатии. Кого-то любишь, кого-то ненавидишь, кем-то восхищаешься, кого презираешь, кого-то жаль, кого — не очень. Но к каждому что-то чувствуешь. Поподробнее хочется остановится на двух личностях: Сулле и Гае Марии. Их объединяет стремление к власти, несгибаемая воля, нестандартность мышления, но движимы они абсолютно разными мотивами.

Гай Марий, человек, стремящейся к власти, но не ради привилегий и славы, не ради возможности стать еще богаче. Власть он воспринимает как средство, позволяющее многое изменить в государстве. Он принадлежит к так званым «новым людям», про таких говорят, что они сами сделали себя. Его мировоззрение не затуманено аристократической гордостью. Марий видит проблемы, грозящие Риму крахом, и знает, как их решить. Правда, немало нужных реформ так и остались на уровне замыслов, в связи неспособностью их инициаторов к решительным действиям. Но Марий упорен, тверд характером, непреклонен и, в конце концов, богат. Он обязательно сломает систему. Такие люди творят историю, ими восхищаются, им подражают, их ставят в пример.

Сулла начал свое восхождение с дна общества. Происходя из древнейшего рода Рима — Корнелиев, он не может надеяться стать значимым человеком, не имея за душой ни гроша, и вынужден влачить жалкое для его положения существование. Он, словно посмешище в глазах равных ему по происхождению, должен делить ложе с мачехой, чтобы иметь крышу над головой. Но волей случая, он решительно намерен изменить свою жизнь и стать творцом своей судьбы. Сулла намерен доказать, что он не хуже, а намного лучше теперешних аристократов. И все средства для этого хороши...

Творением Маккалоу можно долго восхищаться. Но времени на это в обрез, так как пора браться за продолжение. Ведь это только первая книга, огромнейшего по размерам цикла «Владыки Рима».

Оценка: 10/10.

Juffin

Крайне интересный исторический роман про времена консульств Гая Мария. Давненько я с такой неохотой не отлипал от книги) Мне как неспециалисту сложновато судить о степени ее исторической достоверности, но солидный такой словарь терминов на несколько десятков страниц и несколько весьма подробных карт демонстрируют, что к исторической стороне вопроса автор подошла с немалым усердием.
    Ну и вообще, вся жизнь Рима показана с впечатляющим размахом - от чисто бытовых сцен до масштабных войн и политических интриг. К недостаткам можно отнести разве только то, что герои книги - исключительно высшие круги аристократии. Были бы в книге еще сцены жизни ремесленников/земледельцев/рабов/..., так вообще цены бы ей не было.

agata77

Это самая объемная художественная книга, которую я прочла в последние годы. И у меня были опасения, что не прочту: или я выдохнусь, или автор. Но, я прочла каждое слово в этой книге. И прочла быстро, не отрываясь. Потому, что книга захватила меня и не отпускала.

Автор выбрал интересный период в истории Древнего Рима – 110-101 годы до н.э. Это времена поздней Республики. Между демократией и диктатурой. С одной стороны, очень насыщенное событиями время. С другой, время перемен, после чего Рим стал таким, каким мы его воспринимаем: кровавые диктаторы, обширные колонии, бои гладиаторов, распущенность нравов. С третьей стороны, политическое устройство, наиболее близкое нам.
    Сенат – высший исполнительный орган (из аристократов и богатых «новых» людей), народные трибуны – законодательный орган (плебс) и над всеми консул – выбираемая фигура на один год. Но, в те времена консул часто перевыбирался на несколько лет подряд. Тут много ассоциаций с современными государствами, прежде всего, США. Схожи не только устройство государственной власти, но и представление о своей «миссии» в мире и внутренняя основа – это «юридическое государство», здесь все решает суд. Постепенно аристократия Рима уступает власть законникам и нуворишам.

Честно говоря, я не люблю древних римлян, мне ближе греки. Но, читая о распущенности нравов, о жестокости в завоевательных войнах, о жуткой коррупции власти, почему-то я ловила себя на мысли «а хорошо бы пожить патрицианкой в те времена!». Вот такой парадокс. Люди не нравятся, а времена захватывающие. Думаю, это заслуга автора. Она какой-то фокус применила. Она так интересно рассказывает о жизни Древнего Рима, что хочется погрузиться в эти особые ощущения.

Да, политика грязная вещь, и в те далекие времена тоже, но очень увлекательное занятие. Что может быть лучше власти? Поражает, конечно, ненасытная жажда денег этих политиков, вызывает презрение. Как и в наше время. Но те, кто страдают неутолимой жаждой власти, завораживают. Как безгранично может быть честолюбие человека, как оно питается энергией народа. За счет каких качеств человек достигает вершин власти? Здесь есть много вопросов, очень интересное исследование.

Книга о начале нового Древнего Рима, о пред истории Гая Юлия Цезаря (ибо главные герои –его близкие родственники), об истоках западной цивилизации.
    Вывод, который я сделала из знакомства с историей Рима, в чем секрет их величия: в переменах. Они быстро учились и быстро менялись. Потому и этот период перемен особенно интересен.

Читается легко, не оторваться. Хотя мой вкус, как правило, отличается от мнения большинства, рискну рекомендовать эту книгу всем любителям исторического жанра.

P.S. Отдельно я бы хотела добавить несколько слов об авторе. Колин Маккалоу известна прежде всего «Поющими в терновнике». Но, на этом ее талант не заканчивается. Я прочла еще две ее книги в разном жанре: детектив и роман на религиозную тему. А теперь еще и роман исторический. Все ее книги меня впечатлили. У нее не просто очень хороший стиль письма. Ее стиль меняется в каждой книге, сообразно жанру, и везде он превосходен. Она мастерски описывает нравы и быт места действия: то Австралия, то Англия, то США, то Древний Рим. Она отлично владеет психологией своих персонажей. Можно по-разному относится к ее творчеству, это дело вкуса. Но, она достойна уважения. Они пишет очень хорошо, в разных жанрах, и тогда, когда ей есть что сказать. Колин Маккалоу – один из моих самых любимых авторов.

Потрясающая книга, гениальный исторический роман, прочитала всю серию, автор проделал огромную работу, сюжет полностью соответствует историческим хроникам, поклонникам Древнего Рима посвящается! Но не советую читать тем, кому эта тема не близка, без исторических знание разобраться в сюжете будет сложно! Жаль только что здесь представлены только 3 книги, а из значительно больше!