Битва за Рим

agata77

Вторая книга из серии «Повелители Рима». Продолжает повествование о Древнем Риме периода поздней республики, начатое в книге «Первый человек в Риме».

Автор взяла на себя труд проанализировать, как Рим из республики перешел к империи. Как и почему появились диктаторы.

Нет смысла говорить о исторической достоверности. Я сомневаюсь, что историческая правда вообще существует. Один историк привел пример. Вы шли по улице и стали свидетелем аварии, пришли домой и рассказали родным увиденное. Это уже история. Ваша личная история. У всех других свидетелей будут свои истории, отличающиеся от вашей.
    Что говорить о писателе, которой излагает свою историю, даже не будучи очевидцем. Поэтому, хоть и чешутся руки придраться к тесту, я не стану этого делать.

Маккалоу рассказывает свою историю о Древнем Риме. О чем эта история? Если кратко, как я ее поняла, это история о человеческом тщеславии. До каких вершин власти, и до каких глубин безумия может довести человека тщеславие.

Еще о гражданской войне. Когда, по непонятным мне причинам, одни люди (римляне) считают себя в праве угнетать других (италиков). Начинается братоубийственная война. И когда человек переходит черту, когда становится Каином, он уже не может остановиться. Ему легко утопить все вокруг в крови. Гражданская война, начавшись как подавление бунта италиков, перешла в экономический кризис Рима. Затем в резню за власть между римскими гражданами. И далее диктаторы выходят на первый план.

Эта книга о власти. На что человек способен ради власти. Как власть развращает человека.

Повторюсь, я не питаю любви к древним римлянам. Но мне интересно читать о тех далеких временах. А еще я пытаюсь понять причину такого могущества Рима. Автор видит причину в том, что римляне жили ради славы Рима. И в этом были едины. Я этого единства не вижу. Знатные римляне жили ради собственных интересов. Индивидуальность, доведенная до крайности. Служили они не Риму, а собственному тщеславию. Политики ничем не отличались от современных. Так в чем загадка величия Рима? Пока в этих книгах я не вижу ответа.

Но, читать интересно. Из исторических романов могу сравнить лишь с серией «Проклятые короли». Читая, полностью погружаешься в атмосферу Древнего Рима.

Shiny_elenka

Обожаю эту серию. Потрясающие персонажи, шикарная историческая панорама, описание быта и жизненного уклада как простых людей, так и правителей. Очень хороший язык автора, процесс чтения - наслаждение! Очень, очень хорошая серия и книга.

natasharudenko

Хотелось бы сразу отметить, что вторая книга Колин Маккалоу из серии «Владыки Рима» ничем не уступает первой. Да, отнюдь не уступает, несмотря на огромное количество страниц в первой книге и аналогично в этой. Нигде не чувствуется натянутости сюжета. Наоборот с каждой страницей все больше и больше затягивает в трясину событий конца римской республики. Так беспокойно окутывает пеленой политических интриг, любовных связей… Накрывает чувство то ли какой- то безысходности, ведь чем больше страниц уже позади, тем глобальнее сходство между современной политикой и тогдашней. Печально осознавать, что спустя столько лет, столетий, даже тысячелетий (довольно огромный кусок временной материи) – ничего почти не изменилось. Обертка – изменилась, но что- то внутри человека, что побуждает его к войнам, к власти, заставляет идти его на поводу у тщеславия осталось нетронутым.
    Если, читая книгу «Первый человек в Риме» я то и дело задавалась вопросом: «Неужели власть и безмерное тщеславие не несут за собой никакой расплаты? Неужели политика не делает человека ущербным?». То в конце книги «Битва за Рим» я смогла ответить на него. Да, власть несет разрушение в человеческую натуру, яркий пример тому Гай Марий – человек рассудительный, разумный, талантливый. Ведь именно Гай Марий пришел к власти уже с набитыми карманами денег и стремился хоть малость изменить в устоявшейся системе, но увы, он пришел к деградации. Мне его искренне жаль, некоторое время после окончания чтения я сидела в состоянии исступления, я искренне была расположена к Гаю Марию, и не могла даже догадаться, что все так обернется. Наверное, такова расплата за взращивание в себе тщеславия.
    В общем рекомендую, захватывающая и познавательная вещь 

Гениальный исторический роман, полностью соответствующий историческим событиям, но не без мнения автора на те или иные события! Не посвященному читать будет сложно, надо иметь набор знаний по истории. Автор гениально прорисовал характеры персонажей, а их не мало, описал психологию поступков, движения души - теперь исторических персонажей из Древнего Рима я представляю именно так! Местами смешно, местами наворачиваются слезы! Браво!!!!