«Тайный дневник Верити» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Гувер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайный дневник Верити»

Arlett

В этой книге прекрасно всё.

Лоуэн Эшли из-за обмана родной матери осталась банкротом. Лоуэн - писательница. А еще она интроверт и любое публичное выступление доводит её до настоящей паники. Старые контракты закончились, новых нет, как и денег на счету. Разве что одно туманное предложение, для обсуждения которого требуется обязательное личное присутствие. Лоуэн это не по душе, она привыкла решать все вопросы по e-mail, но выбора не осталось.

Лоуэн предложили стать соавтором знаменитой Верити Кроуфорд, королевы саспенса, пишущей романы от лица антагониста. Несколько месяцев назад Верити попала в автокатастрофу и поэтому не может сама продолжать работу над циклом книг, а её издатели готовы на всё, ради новых публикации.

Лоуэн никак не ожидала, что её жизнь и сама вскоре станет похожа на сюжет саспенса. Из своей тесной съемной квартиры (откуда ее уже выселяли за неуплату) она попала прямиком в огромный мрачный особняк с плющом, как из романа «Джейн Эйр». «Мистер Рочестер» и безумная жена тоже прилагались к контракту. Так же, как и суровая прислуга, прямо как в «Ребекке».

Чтобы лучше проникнуться авторским стилем, Лоуэн приходится приехать в дом к Кроуфордам для изучения многочисленных черновиков в кабинете у Верити. Среди бумаг она нашла распечатку откровенной автобиографии, в примечании которой среди прочего было сказано: «То, что вы прочитаете, будет порой столь ужасно на вкус, что вам захочется выплюнуть, но вы проглотите эти слова, и они станут вашей частью». Так и было.

Официально заявляю: я впервые в жизни с интересом, умилением и смехом читала даже авторские благодарности. А сам роман… Я мечтала, чтобы он не заканчивался, но у меня было всего 350 страниц, которые таяли в руках с каждым часом. Мои жалкие попытки растянуть удовольствие сразу провалились. Забрать у меня из рук эту книгу было так же просто, как вырвать у голодной собаки из пасти кусок мяса. Уверена, что и укусить бы могла. Да, я прочитала её залпом, и это был фейерверк! И да, ханжи от неё будут морщить носы, здесь много горячих сцен.

Я давно не использовала это клише, но сейчас не могу молчать - Колин Гувер, умоляю, пиши ещё! Ты моя королева саспенса!

Прочитано в Книжном бункере.

4 февраля 2021

Marcelin

Я слышу треск черепа, прежде чем долетают брызги крови.

С этих слов начинается история, которая совсем не похожа на то, что обычно выходит из-под пера Колин Гувер.

Сюжет разворачивается вокруг писательницы Лоуэн Эшли, которая находится на грани банкротства, но в один момент ей выпадает шанс изменить положение. Джереми Кроуфорд, муж автора бестселлеров Верити Кроуфорд, нанимает Лоу, чтобы завершить оставшиеся книги успешной серии, которую травмированная супруга не в состоянии довести до конца. То, что девушка не ожидает найти в хаотичном кабинете Верити, так это автобиографию, которая больше напоминает дневник психопата, и явно не предназначена для того, чтобы её кто-то прочитал.

Больше всего в автобиографиях я ненавижу лицемерие, прикрывающее каждое предложение. Писатель не смеет писать о себе, если не готов отключить каждый уровень защиты между книгой и собственной душой. Слова должны исходить прямо из утробы, прорываться сквозь плоть и кровь. Уродливые, честные, кровавые и немного жуткие, но совершенно искренние. Автобиография, побуждающая читателя проникнуться к автору симпатией – не настоящая автобиография. Никто не симпатичен с изнанки. После прочтения автобиографии к автору должна возникнуть, в лучшем случае, неприязнь.

История цепляет с первой страницы, и по мере продвижения читателю требуется все больше и больше подробностей, поскольку появляется множество вопросов, обилие сомнений и уйма любопытства. Несмотря на все усилия не потерять сон, Верити все же сумела меня достаточно напугать. Я редко читаю подобные истории, потому что слишком критично к ним отношусь, но это…неумолимо дерзко, извращенно, жутко. Я уверена, что этот роман подойдет тем, кто оценил Дафна дю Морье - Ребекка , однако если Вы всерьез задумаетесь взять эту книгу (особенно если Вы – родитель), пожалуйста, проверьте предупреждения о триггерах.
Что касается нарратива, он хорошо выстроен и развит, автор умело сохраняет саспенс и загадочность, заставляя их прогрессивно расти естественным образом. Понравилось и то, какой динамизм придала истории мрачная и тяжелая для восприятия автобиография Верити, в которой леденящее повествование потрясало до глубины души. Колин Гувер погружает в темные уголки личности этой женщины, не оставляя шанса отстраниться от происходящего. Гнев, отвращение, неприязнь – иногда я боролась с желанием захлопнуть книгу и выкинуть ее в окно.

Думаю, представление обо мне куда лучше меня реальной.

Стиль письма оказался лаконичным и удобным для восприятия. Я несколько лет не читала ничего из библиографии автора, поэтому была поражена тем, как ей удалось раскрыться в этом жанре. Конечно, не обошлось без минусов. История, которая позиционирует себя, как психологический триллер, по факту является эротическим романом с нотками триллера (здесь Гувер не смогла переступить через себя). Я до последнего искренне надеялась, что сомнамбулизм будет использован для того, чтобы придать макабрическую нотку главам от лица Лоу, но получила лишь огромное количество бесполезных постельных сцен, от которых устала уже к середине книги. Любовная линия, протянутая шлейфом через весь роман, оставила меня абсолютно равнодушной. Поспешная, ненадежная любовь, которая объясняется «вспышкой с первого взгляда» - необъяснимый и странный ход для писательницы, специализирующейся на любовных романах.
Несмотря на вышеперечисленные моменты, мне удалось абстрагироваться и уделить внимание именно загадкам семьи Кроуфордов, что позволило остаться в хорошем впечатлении.
В целом, читать было увлекательно, и мне безумно понравился финал – есть что-то цепляющее в неопределенности, которую создала Гувер, что заставляет читателя прокручивать историю в голове, даже перевернув последнюю страницу. А что, если финальная сцена оказалась ложью?

25 ноября 2021

ElenBooks

Дом наполнен тревожной энергией. Она здесь всегда, и, кажется, я никак не могу от нее избавиться. Ночью становится еще хуже, мрачнее и напряженеее. Уверена, основная проблема – в моем восприятии, но от этого не легче, потому что происходящее в нашем сознании может быть не менее опасно, чем реальные угрозы.

⠀ Года 3 назад я в последний раз брала книгу Колин Гувер в руки. После прочтения её нескольких книг, честно признаюсь, зареклась это делать. Не могу сказать, что причина была в том, что они мне не понравились, нет. Скорее меня оттолкнуло то, что они были насквозь пропитаны отчаянием, ужасными травмами и болью. После прочтения этих историй оставалось горькое и серое послевкусие безнадежности ... И я бы наверное даже не обратила внимания на вышедшую книгу в новом для Гувер жанре - триллер, если бы мне её очень не советовали. И, немножко посомневавшись, я все-таки решила рискнуть.

⠀ Вау. Это было определенно интересно. Что б вы понимали насколько - я прочла книгу «Тайный дневник Верити» меньше чем за сутки (спасибо метро и лекциям, которые дали мне эту возможность ). Оторваться было выше моих сил и возможностей, до какой степени динамичным и захватывающим был сюжет.

⠀ Моментами вопиюще-откровенная, интригующая и даже пугающая история, затягивающая нас в темный омут тайн, загадок и убийств, которые мы должны разгадать ... пока не стало слишком поздно. Я не буду раскрывать детали сюжета, для более чем полного представления вам хватит и прочтения аннотации. До прочтения лучше больше и не знать.

⠀ Возможно, мне не хватило какой-то более эффектной, шоковой развязки, накала страстей, после которых я бы долго приходила в себя. А возможно - это было бы лишним. И хотя ближе к концу у меня уже мелькала мысль по поводу концовки, но я совсем не думала, что автор именно ее и воплотит в жизнь! Красивый ход, заставляющийся метаться в догадках даже после закрытия последней странички. Аплодирую! И безусловно советую!

Instagram: elen.books

3 марта 2021

D_lina

Я знала, что писатели немного сумасшедшие, но чтобы настолько...

Начало интригует, знакомство с Джереми, конечно, необычное.
Но, как оказалось, вообще не имеет отношения к сюжету.
А дальнейшие события и вовсе заставляют заскучать, еще не успев набрать скорость.

Главная героиня Лоуэн весьма любопытна, и это же сыграет с ней злую шутку.
Вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, она начинает читать дневник чужой женщины, на мужа которой пускает слюни при каждой встрече.
Это как минимум отвратительно.

А стоит нам вместе с ней погрузиться в прошлое Верити посредством дневника, так отвращение лишь усиливается.
Сам рассказ вызывает смешанные чувства, но одно мне так и осталось непонятным: для чего такие откровенные интимные подробности жизни Верити и Джереми?
Ощущение, словно автор решила написать книгу, только чтобы в каждую главу обязательно вставить эпические сценки.
Гадкие, мерзкие и абсолютно бессмысленные.

Про концовку даже сказать нечего.
Я ожидала что-то подобное, но получилось вроде бы и непредсказуемо, а все равно ничуть не впечатляет.

28 июня 2021

Кэтэлина Чиботарь

Невероятная писательница и книга! Я познакомилась с автором в 2016 году , и думала , что в силу возраста мне так понравились её романы. Увидев эту книгу на прилавке в FixPrice решила просто взять и понастольгировать по тем временам девчачьего возраста и лёгким романчикам. Но!!! Не зря из всех тех романов, которыми я зачитывалась в 16 , именно Колин Гувер, как автора я запомнила и даже залезла тогда в интернет за её биографией. Эта книга заставила меня вновь убедится, что писательница понравилась мне не зря.
До конца прочтения и не могла от неё оторваться , на работе думала , как бы скорее к ней вернуться , прочитала её за 2 дня , но можно и за 1 запросто , если есть время. Очень легко читается ( спасибо переводчикам), сюжет безумный и не может выйти у меня из головы.
В общем, советую эту книгу , как подросткам, так и взрослым , невероятно!
12 сентября 2021

Алёна

Я не любитель жанра триллер, но эта книга зашла. Теперь я в догадках где правда, а где все таки ложь. Правда ли все несчастный случай или детально продуманная операция. Если все это был просто рукописный жанр, то мне очень жаль ее. Очень трагичная судьба…
1 февраля 2022

Екатерина Смагина

Книга прочитана мною на одном дыхании за несколько дней. Запутанный триллер и откровенный любовный роман👍🏻
27 февраля 2022

ullule...@gmail.com

Слишком много секса, но понравилось
Типичный женский роман
2 ноября 2021