«Первая смерть Лайлы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Гувер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первая смерть Лайлы»

Arlett

Иногда ночью, когда все спят и меня никто не видит, я люблю слушать песни Бритни Спирс. Или Рики Мартина. Или саундтрек из “Бара Гадкий койот”. Они работают как машина времени, возвращая меня в то время, когда я слушала их на кассетном плеере по дороге в институт или на прогулке по ВДНХ. Полчаса достаточно, чтобы вернуть себе чувство юности и плевать на цифры в паспорте. Всё как в старой песне - главное, ребята, сердцем не стареть - потому что стать занудой я боюсь больше, чем морщин. И у меня есть несколько антивозрастных приемов. Музыка и книги, среди которых теперь и “Первая смерть Лайлы”.

Я и эту книгу хотела оставить под покровом ночи среди других своих guilty pleasure, где-то среди кассет с Бритни, Кайли, Агилерой и старых выпусков журнала Coolgirl, но это нечестно. Неправильно это - молчать о том, что волновало порой до настоящего озноба, пробив броню из скепсиса (это возрастное) и иронии (это врожденное).

Лидс Гэбриел и Лайла познакомились в бассейне на свадьбе старшей сестры Лайлы, где Лидс был в составе приглашенных музыкантов. Обычный, казалось бы, one night stand с сестрой невесты имел продолжение сначала на пару дней, а потом и на месяцы. Они были действительно счастливы вместе до того дня, пока Лидс не выложил в инстаграм их совместное фото. Помимо хейта от поклонниц, к которому Лайла была готова, оно навлекло на них удар, расколовший жизнь на до и после.

Вот умеет Гувер писать о чувствах так, что мне не приходится закатывать глаза. Тут ведь как и в песнях. Про любовь можно петь по-разному. Кому-то нужен Стас Михайлов, кому-то Scorpions и Bon Jovi. Мне Bon Jovi, пожалуйста. И вот Гувер может именно так. Искренно, сильно, чувственно, но при этом без лишней сентиментальности и патетики. Любовь в ее книгах - это шоколадный торт со сливками, а не с маргариновыми розочками. Брутальный отвал башки с клубничной начинкой.

Вывод. Меня все еще могут увлечь истории о любви и о привидениях. Это крутое открытие (примерно как обнаружить, что ты все еще может встать на мостик из положения стоя). И это сейчас. А в двадцать лет я наверно вообще, сидя на лекциях, писала бы в тетрадях их имена и рисовала сердца с шипами, как на дисках Romantic Collection.

11 октября 2021

nad1204

Колин Гувер неоднозначный для меня автор, но вот этот роман очень понравился.
История любви, замешанная на ревности, нежности, преданности.
В ней будет много мистики и прямой отсыл к фильму "Привидение". Только вот сюжет совершенно другой.
Иногда жутко раздражали главные герои, казались нелогичными и глупыми, но потом всё стало на свои места.
Вообще на эту книгу трудно написать отзыв так, чтобы не проспойлерить. Очень уж зыбкая тема.
Лучше прочитать или послушать. Озвучка хороша.

13 ноября 2021

Sky21

(как же мне тяжело писать хвалебные отзывы. Я думала-думала, с мыслями собиралась, но увы).

Сюжет книги со спойлерами: Лидс по уши влюбляется в Лайлу. Он ― музыкант, у него есть крутой Инстаграм (в отличие от меня) с 5к подписчиками (чего нет у меня) и в отличие от меня он думает, что инста с 5к подписчиков ― это фигня какая-то. Ладно, если кроме шуток. Лидс выкладывает фотографию со своей подругой и все ― все сталкерши и фанатки тут как тут. Одна из этих ярых поклонниц пришла к герою в гости с пистолетом и подарила в подарок по пуле ему и девушке.

Скажу сразу: Лидс меня адски бесил в середине книги. Его одержимость призраком ― ладно. Неизведанное, таинственное, загадочное ― это круто, особенно для скептика. Вот только когда он позволял призраку пользоваться телом своей подруги ― в этот момент внутри меня прямо бурлил гнев. Лайла мне нравилась, непосредственная девчонка, вот только потом, после травмы, страшно изменилась.

Хочу сразу обозначить минусы истории. Дело не в том, что финал меня не удивил. Да, хоть история не так нова, и подобное я видела в нескольких ужастиках и триллерах, автор провернула все захватывающе. Ей-богу у меня были две версии, но они противоречили друг другу. Я не могла предположить, что автор совместит их обе. Особенно сильно щелкнуло в тот момент, когда Лидс подумал о Лайле «она сидит на вечных диетах». Тогда я сразу поняла, что к чему.

Нет, я снизила оценку по другой причине (тут мега спойлер).

Автор не подвела нас к тому, что Лайла может быть не Лайлой. Что призрак чертовски похож на Лайлу и Лидс влюбился в нее именно поэтому. Потом, когда все внезапно выяснилось, а я уже успела возненавидеть жалкую душонку героя, я поняла, что Лидс влюбился в призрака потому, что тот заключал в себе то, чего Лидсу не хватало. Если бы хоть раз Лидс подумал о призраке «Ты так похожа на мою Лайлу», то у меня и претензий бы не было. Но тогда все читатели бы догадались в чем тут соль.

Так что книгу рекомендую, тем более, что Колин Гувер решила попробовать себя в новом жанре, а это всегда и волнительно, и страшно.

7 октября 2021

skerty2015

Когда начала читать книгу, то сначала подумала, что это будет триллер с маньяком, который думал, что сильно полюбил. Но все оказалось совершенно иначе. Это любовный роман с мистическим сюжетом. И тут у меня уже двоякие ощущения – с одной стороны задумка необычная, с другой – главный герой своими поступками лишь раздражал, а не вызывал интерес.

Коротенечко о сюжете:

На влюбленную пару совершено покушение и после этого мужчина замечает в своей возлюбленной странности. Они начинают отдаляться друг от друга, но, чтобы спасти отношения принимается решение поехать туда, где они познакомились. Но отдохнуть им помешает третий незваный гость, который может еще больше все разрушить. Но еще нужно доказать, что он существует.

Мне было сложно абстрагироваться от этой истории и не вставать ни на чью сторону. Но очень уж бесил главный герой, ему бы подлечиться у специалистов. Финал вот совсем не удивил, вспомним, что это все-таки любовный роман. В целом – интересно, читается быстро, но особого впечатления не произвел.

Первое знакомство с автором и пока не решила буду ли читать другие книги.

8 января 2022

Foggy

Ух как у меня знатно подгорало первые 2/3 книги! Какая же ты свинья, Лидс! Как ты мог, Лидс?! Это отвратительно! Только прежде, чем осуждать, стоит задуматься - а как бы я поступала на его месте, столкнувшись с чем-то подобным?
За книгу я взялась совершенно случайно, вообще ничего от нее не ждала, т.к. аннотация меня не зацепила - вдвойне приятно, что после этого история меня поглотила! Девушка, которая отвратительно танцует и парень, который влюбился настолько, что свои эмоции принял за действие "таблеток", хотя это был обычный аспирин. Затем трагедия, реабилитация и ... что-то пошло не так. И хоть раскрытие основной интриги паранормальным детективом мне показалось несколько притянутым за уши - мне все равно понравилось. Я переживала за Лайлу, винила Уиллоу и думала, что у Лидса окончательно сорвало крышу. Теперь даже не хочется браться за другие книги автора, чтобы не испортить впечатление, но когда-нибудь точно попробую, рекомендую!

10 августа 2022

Elina Sproste

Когда я начинала читать эту книгу, то и предположить не могла, что меня так затянет и она окажется настолько динамичной!

История о парне по имени Лидс, который влюбился в девушку Лайлу. Их отношения прекрасны и романтичны, но несчастный случай переворачивает их жизнь и весь мир становится совершенно другим, в том числе и Лайла…

Это книга -коктейль из мистики, фентези, любви и немного эротики 🙈

Я часто читаю по ночам, когда дети спят 😁 и скажу честно, некоторые моменты было немного страшно читать в кромешной темноте и тишине👻ну или это я такая трусишка, которая не привыкла к такому книжному жанру🤷🏼‍♀️

Не буду вдаваться в подробности сюжета, а то получится спойлер, скажу только что читать было увлекательно и эмоционально и я конечно советую эту книгу, читается очень быстро и легко.

С этим автором я не была знакома, но теперь в планах прочитать «Тайный дневник Верити»
23 ноября 2021

Мария

Насколько не вдохновило начало, настолько же держала развязка! Поначалу думала, не дочитаю, но пересилила, заставила - и как же теперь рада этому! Да, в итоге это роман о всемогущей любви, но как оригинально к этому подводит автор.
Рекомендую!
14 октября 2021

Элис Ефремова

Прочиталась за вечер, вызвала бурю эмоции хотя увы, все вот-это повороты были мною предугаданы, но вскипавшего книга оставила сплошь хорошие впечатления.
18 декабря 2021

Лиз

Великолепная книга. Лёгкий слог, яркие картинки в голове, очень захватывающий сюжет. Рекомендую
7 апреля 2022

Елена Red

Очень интересный автор, который пишет реально необычные книги.
18 августа 2022