Рецензия varlashechka на книгу — Коди Кеплингер «Простушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Простушка»

varlashechka

Так, даже не знаю с чего начать. С одной стороны, я недостаточно желчи накопила, чтобы написать всё, что я думаю об этой книжке. С другой стороны, хочу побыстрее всё написать, чтобы не думать и побыстрее выкинуть ее из головы. Поэтому, извиняйте за сумбур.

Вообще, я очень лояльный читатель. Автору нужно постараться, чтобы получить от меня неудовлетворительную оценку. Я часто закрываю глаза на недостатки, потому что было мило или что-то меня проняло, или понравился герой, или атмосфера, или что-то еще. Я, скорее, поставлю книге тройку вместо двойки, если хоть что-то меня зацепило. Но Коди Кеплингер с ее «Простушкой» заслужила только двойку и больше ничего.

Дано. Девушка Бьянка. Типа умна и остроумна, цинична и не похожа на остальных. На самом деле нет, что убедительно демонстрирует вся книга. Парень Уэсли. Плейбой и ловелас, на самом деле добрый и одинокий внутри, остальное, как водится, защитная оболочка. Бьянка как бы ненавидит Уэсли, в первую очередь, за то, что он назвал ее простушкой. Еще Бьянка как бы не зацикливается на этом прозвище, а на самом деле не перестает его пережевывать. Даже тогда, когда сама целует Уэсли, а потом и затаскивает его в постель. Представляете? Простушка. Плейбоя. В постель. И продолжает считать себя простушкой. Секс ей нужен в качестве терапии. Ведь Бьянку мучают семейные передряги и призраки прошлого в лице бывшего бойфренда, а её единственное лекарство, которое ее отвлекает и развлекает – секс с ненавистным Уэсли. Не знаю, как вам, а мне смешно.

Дальше больше. Естественно, постепенно ненависть сменяется симпатией. И как только Бьянка понимает, что как бы влюбляется в Уэсли, она принимает решение прекратить встречи и сеансы терапии. Логика железобетоннная. Не знаю, как вам, а мне становится еще смешнее.

А еще чувствуется, что автор – Коди Кеплингер – амбициозная барышня. В своем романчике проводит параллели с классическими романами - «Алой Буквой» Готорна и «Грозовым перевалом» Бронте. Отношения Бьянки и Уэсли ни много ни мало сравниваются с отношениями Кэтрин и Хитклифа. И это уже совсем не смешно, а грустно. Ведь в этой «Простушке» всё как бы. И любовь, и отношения, и проблемы, и решения.

Резюме. Кое-что я для себя из этой книжки вынесла. Завязываю с young adult. В конце концов, и возраст уже не тот. Исключения только в крайнем или проверенном на все 100 случае.

3 августа 2015