Клод Ланцман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Клод Ланцман

Отзывы на книги автора «Клод Ланцман»

отзыв

Orli55

"Шоа" - в переводе с иврита означает - катастрофа. Иное слово и не подобрать. Потому что, то, что было, и вправду является истинной катастрофой, о которой нужно знать и помнить.

К.Лацман - французский журналист и кинорежиссёр-документалист, снял почти десятичасовую ленту о нацистских лагерях смерти, опираясь исключительно на свидетельства живых лиц, включая нацистов и тех, кто их поддерживал. Лента стала мировым общественным событием и уникальным кинофактом. Фильм вызвал широкий отклик во многих странах и породил гигантскую литературу о Холокосте. «Шоа» был удостоен премий кинофестивалей разных стран. Книга написана в виде повествования от лица каждого рассказчика фильма.Т.е субтитры из фильма переданы в книге вместе с вопросами интервьюера. Так сложнее ощутить эмоции рассказчика, поэтому фильм заслуживает внимания.

Действие начинается в наши дни в Польской деревне Хелмно,расположенной недалеко от Лодзи-значительная часть населения там составляли евреи. Деревня стала первым на территории Польши местом массового уничтожения с помощью газа.(газенвагены).

Из 400.000 тыс. людей выжили 2, которые на тот момент были детьми: Симон Шребник и Михаэль Подхлебник. Когда за два дня, до прихода советских войск немцы убивали всех пулей в затылок,Симон спасся чудом. После войны он уехал в Тель-Авив. Спустя 47 лет К.Ланцман убедил его вернуться в Хелмно. Каждый кто принял участие в фильме К.Ланцмана «Шоа» описывает, то что ему довелось увидеть и пережить.

❌Поражали моменты, когда жители деревень рассказывали, как рядом с их рабочим полем в 100 метрах, а то и ближе собирали, избивали и убивали людей. А ведь они когда-то были Вашими соседями??! Читайте весь отзыв @su_libri,тут все не умещается.

4 октября 2018