Клод Изнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Клод Изнер

Отзывы на книги автора «Клод Изнер»

Neferteri

Наконец-то кто-то написал детектив, и довольно неплохой, в котором сыщиком, хоть и невольным, становится букинист - библиофил, и убийства так или иначе связаны с книгами. Страстные любители книг, а особенно детективов должны порадоваться. Книга пестрит цитатами из любимых романов, преимущественно французских авторов, оно и понятно. Одна из интриг - кто на самом деле автор "Двадцати тысяч лье под водой", так как имеются доказательства, что ее написал не Жюль Верн. Наш букинист разгадает и эту загадку. Язык авторов очень приятный, и главные герои, Миро с Лорой, вызывают симпатию, хоть на ней и висит преступление в прошлом. Сам Миро вовсе не идеальный герой, с пафосом раскрывающий преступления. В раскрытие убийства он оказывается замешан случайно, с полицией не сотрудничает, более того, ни один полицейский не появится на страницах романа со своими допросами. По мере развития событий, становится ясно, что убийства так или иначе касаются Миро лично, и направлены, словно послание ему из прошлого. Что это за послание, кто стоит за маской девушки в вязаной шапочке я, например, так и не догадалась. Детектив не обрывается на полуслове, а имеет законченный финал, убийца расставляет все точки над и, все карты раскрываются, злодеи получают заслуженное наказание. Имеем классический детектив, антураж творческой среды букинистов, фотографов и актеров, и приятную атмосферу Парижа девяностых.

13 марта 2017

Shakhrat

Прекрасная эпоха, конец XIX – начало XX веков, королева Виктория в Англии, престарелая монархия в Вене, молодая бурлящая Германия. Впрочем, само выражение «Прекрасная эпоха» родилось во Франции, и, конечно, касается в первую очередь Франции. Золотой век дирижаблей, бульваров и кафе, кабаре и морских купаний, фотографии, первых кинолент, первого метро, первых автомобилей.

Именно эту эпоху описывает Изнер в «Маленьком человеке». Роман изобилует историческими деталями. Причем настолько изобилует, что даже возникает ощущение отторжения. Изнер настолько пытается «погрузить» нас в то время, что становится скучновато. Сюжет неплох, детективную линию можно назвать интересной, но как же трудно пробиваться через массивные, неподъемные, густые пласты насыщенного историческими деталями текста! Гюго ведь как-то умел описать свое время так, что читать интересно, а вот Изнер, пытаясь доказать, что владеет материалом, нас просто убивает. Много фактов, имен, названий, мест, деталей, нюансов и оттенков, и это могло бы захватить, если бы не было настолько не к месту, настолько слишком, настолько притянуто за уши, настолько всепоглощающе обильно. И к тому же, еще и бесконечные сноски, которые утомляют, так ничего и не проясняя!

Персонажи довольно предсказуемы, их жизнь предсказуема тоже. Они ссорятся, мирятся, что-то обсуждают, но это как-то не цепляет. Много эпизодов из повседневной жизни, которые ничего общего с делом не имеют. Слишком сиропно. Слишком очевидно. Эту сюжетную линию можно смело пихать в какой-нибудь сопливый сериал.

Несколько «вытягивает» роман детективный сюжет. Он довольно занимательный, хотя и тонет в исторических описаниях и семейных диалогах. Финал скомканный, но не банальный, уже хорошо.

Уверен, у Клода Изнера найдутся свои поклонники. Наверняка кому-то понравится все то, что мне показалось скучным и избыточным. Похоже, однако, я к романам этого автора не вернусь. А жаль, так хочется почитать французский ретро-детектив!

6 сентября 2016

vera_a...@mail.ru

после рекомендации Акунина. я ожидала от этой книги наверное очень много. это вторая книга автора , которую я прочитала. точнее авторы две сестры. какие-то не очень понятные герои - компаньоны , которые все время друг от друга что-то скрывают или подставляют , как случай с домашним адресом. порой не хватает логики и башенные нагромождения имен и женских эмоций. часто неувязки. чтиво на тройку. может неудачный перевод не знаю. может Акунина привлекло внимание этом романе главный герой - японец. но это не спасает роман. и зачем прекрываться мужским именем , если видно, что писали дамы. очень много восхищения не женщиной, а чисто женскими деталями. может мне что-то не понятно ( но это не то произведение, которое стоит вспоминать
10 августа 2017

Тая Бро

Скучно, муторно, разрозненно. Потеря времени...
13 мая 2018