«Маленький человек из Опера де Пари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клода Изнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленький человек из Опера де Пари»

отзыв и рецензия на книгу

Shakhrat

Прекрасная эпоха, конец XIX – начало XX веков, королева Виктория в Англии, престарелая монархия в Вене, молодая бурлящая Германия. Впрочем, само выражение «Прекрасная эпоха» родилось во Франции, и, конечно, касается в первую очередь Франции. Золотой век дирижаблей, бульваров и кафе, кабаре и морских купаний, фотографии, первых кинолент, первого метро, первых автомобилей.

Именно эту эпоху описывает Изнер в «Маленьком человеке». Роман изобилует историческими деталями. Причем настолько изобилует, что даже возникает ощущение отторжения. Изнер настолько пытается «погрузить» нас в то время, что становится скучновато. Сюжет неплох, детективную линию можно назвать интересной, но как же трудно пробиваться через массивные, неподъемные, густые пласты насыщенного историческими деталями текста! Гюго ведь как-то умел описать свое время так, что читать интересно, а вот Изнер, пытаясь доказать, что владеет материалом, нас просто убивает. Много фактов, имен, названий, мест, деталей, нюансов и оттенков, и это могло бы захватить, если бы не было настолько не к месту, настолько слишком, настолько притянуто за уши, настолько всепоглощающе обильно. И к тому же, еще и бесконечные сноски, которые утомляют, так ничего и не проясняя!

Персонажи довольно предсказуемы, их жизнь предсказуема тоже. Они ссорятся, мирятся, что-то обсуждают, но это как-то не цепляет. Много эпизодов из повседневной жизни, которые ничего общего с делом не имеют. Слишком сиропно. Слишком очевидно. Эту сюжетную линию можно смело пихать в какой-нибудь сопливый сериал.

Несколько «вытягивает» роман детективный сюжет. Он довольно занимательный, хотя и тонет в исторических описаниях и семейных диалогах. Финал скомканный, но не банальный, уже хорошо.

Уверен, у Клода Изнера найдутся свои поклонники. Наверняка кому-то понравится все то, что мне показалось скучным и избыточным. Похоже, однако, я к романам этого автора не вернусь. А жаль, так хочется почитать французский ретро-детектив!

6 сентября 2016