quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Звездное наследие

Teki-girl

О, как же долго я шла к завершению твоего прочтения! Ты давила на меня философскими разглагольствованиями и физическими терминами, растянутыми повествованиями и странными персонажами, но знаешь что? После этого я не скажу, что ты была скучной. Возможно, в чем-то ты была немного наивной, но в то же время – поучительной. Техника в руках человека может стать грозным оружием, необузданной силой, и о катастрофичных последствиях необдуманного обращения с ней ты предупреждала на протяжении всех 900 своих страниц. Но вовсе не разрушение и исчезновение в итоге ты прочила нашей юной по космическим меркам цивилизации, а рассвет, возрождение из техногенного пепла. И имя тебе –Человечество! И восхваляю, и верю я в тебя детской наивной верой наравне с Клиффордом Саймаком . Да будет так!

dvh2000

Техногенная цивилизация на Земле разрушила сама себя. Общество провалилось в первобытные формы социальной деятельности. И есть предположение, что это общевселенская закономерность.
    Может ли цивилизация возродиться? Нужно ли чтобы она возродилась? Возможно ли ее возрождение на иной, не техногенной основе? Или пришло время человечеству уступить место иной доминирующей форме жизни? Какое свойство после разума станет основой для доминирования на Земле?
    Непростые вопросы. Смогут ли на них получить ответы люди с паранормальными способностями — сенситивы, вошедшие в контакт с электронными мозгами роботов, которые более 15 веков пребывали в изоляции от внешнего мира и вынужденно занимались саморазмышлениями? Смогут ли они найти ответы на эти вопросы в бездонных банках данных, собранных роботами-путешественниками со всех концов галактики? Или это только пружина, которая запустит развитие человечества по новому витку спирали?
    Саймак четко обозначил две возможные альтернативы — 1) более «экологичное» с учетом полученного опыта восстановление техногенной цивилизации либо 2) развитие человечества на основе использования паранормальных способностей и симбиоза с искусственным интеллектом. А альтернативы ли это?
    Слишком много вопросов для одного небольшого произведения Клиффорда Саймака.

Читается легко, рекомендую!