ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Принцип оборотня (сборник)

sher2408

"Принцип оборотня" - одно из лучших произведений классической фантастической литературы об одиночестве особи в бурлящем человеческом муравейнике, о вечной проблеме чуждости и «непохожести», о воле к жизни, о месте изгоя, об осознании личностью собственного «я» и своей роли в социуме, и о том, как важно всегда оставаться человеком. Вечная тема о Главном Поиске.

Эндрю Блейк, главный герой романа представляет собой искусственно созданного оборотня - симбиоз человека и «нечеловеков», он – три личности (людская и две инопланетные) в одном теле, мыслящие по-разному, борющиеся за верховенство в своей оболочке и не находящие согласия. Единственное, что может объединить и заставить относительно мирно, гармонично сосуществовать все эти сущности – проблема выживания и жажда познания. И все это происходит в мире, где личность ломают, перестраивают искусственно под определенные параметры.

Вместо того чтобы подгонять планету под человека, мы подгоним человека под планету.

Дальше...

Саймак верит в возможную гармонию разума, тела и общества, вот только готово ли к этому человечество, сможет ли мир принять своих «бракованных», выделяющихся из биомассы детей? В этом добром романе нет драйва, в чем-то он наивно-лиричный и слишком обыденный, а в чем-то искусственный и утопичный, но идея романа перевешивает все его недостатки, цепляет и заставляет задуматься о собственной человечности, покопаться в своей изнанке.

Не так уж описанное отличается от нашей действительности, где все следуют моде, вписываются в установленные рамки, стремятся к мифическому идеалу, лишь бы не стать «белыми воронами» и успешно выживать-жить в комфортных условиях. Мы все в некотором роде оборотни-андроиды, существующие под копирку, живущие по «принципу оборотня» и воющие на луну от непонятной, придушенной тоски.

platinavi

Чтобы я не говорила о книге, все будет спойлер, так что читайте аккуратно.
    Честно говоря, я настроилась на одноразовую юмористически приключенческую историю, а в итоге нарвалась на отличную научную фантастику с интересными размышлениями и неожиданными поворотами. Главный герой действительно оборотень и мы даже увидим его превращение в волка, но это не мистическое явление, а генетические усовершенствования. Тема клонирования и генной модификации животных (в том числе и человека) очень тяжелая и этически неподъемная, в данной истории ученым все же удалось совершить прорыв в генетике, но от человеческого фактора не уйти, все, конечно же, пошло не по плану. Поэтому тему закрыли и забыли на сотни лет. Но созданное никуда не исчезло, оно продолжало жить и вот бумерангом вернулось к создателям. В книге все отлично сбалансировано, этические баталии сменяет драйв и экшн погони, переключается на романтические отношения и обратно к баталиям. Мне даже придраться не к чему, все что я хотела, эта книга мне дала.

frogling_girl
    Мы с тобой посланцы Земли, дар, который Земля посылает Вселенной.

Оборотень. Охотник. Мыслитель.
    Как быть, если в одном теле заперты три совершенно различных разума? В каком из миров может найти свое место такое существо? Какую из планет назовет оно домом? Кто из них главный? И что будет, когда они наконец сольются в нечто цельное? Трагичная история о том, что бывает, когда человечество решает поиграть в бога. Поигрались и забыли, а несчастное искалеченное создания вынуждено разбираться с собственным триединством. Я бы сказала, что это душераздирающая история, но Саймак умудрился написать ее так, что особенно и не раздирает ничего. Главному герою вроде и сопереживаешь, но не так чтобы уж очень сильно.

Намного важнее вопросы, которые Саймак поднимает по ходу повествования. Это и место индивида в обществе, и роль "не такого как все", и изолированность от остальных, и попытка самоопределиться со своей ролью во вселенной. Люди, роботы, умные дома, брауни, огромные крейсеры... это мир будущего. Заманчивый, во многом удобный, но даже при всей своей технической продвинутости по-прежнему не идеальный. И за свое место под солнцем сражается не только Оборотень (он же Охотник и Мыслитель), но и самые обычное люди. Тот же сенатор сталкивается с необходимостью либо отстаивать свои убеждения до конца и покинуть пост в случае проигрыша, либо отречься от того, что ему дорого и остаться на своем месте.

Несмотря на изобилие фантастических элементов это книга скорее жуткий социальный прогноз, чем интересная повесть о роботах и других планетах. Стоит на секунду расслабиться, решив, что все основные острые углы уже обозначены и тут же, как снег на голову, сваливается проблема сохранения Разума после смерти человека. Казалось бы, это здорово. Человек вроде бы умер, но Разум его хранится в Банке, с ним можно поговорить. Вот только... с ним ли? И как быть с тем, что теперь такой разум можно пересадить еще кому-то. Роботу, конечно. Но все равно это вызывает множество вопросов. Да и не за горами тот момент, когда придется столкнуться с необходимостью решать, а можно ли вживить одному человеку разум другого. И еще очень жуткая мысль, что этот Банк Разумов полезен лишь до тех пор, пока человечество не полагается на него полностью.

Интересно, каково это – вдруг узнать, что твой разум – разум другого человека, разум, взятый взаймы, ибо собственного ты иметь не можешь, поскольку человек еще недостаточно изобретателен, чтобы создать разум?

Хотела я тут написать, что самыми светлыми моментами в книге были переругивания Дома и Кухни, но потом сообразила, что и здесь тоже есть свои подводные камни. Дом, который из места обитания человека превращается одновременно и в крышу над головой, и в друга, и в помощника, это жутковато. "Возможно, скоро настанет день, когда люди совсем перестанут выходить из Дома" говорит Саймак, и я вздрагиваю, потому что примерно к этому мы и направляемся, хотя до таких умных и передвижных Домов нам конечно еще далеко.

А еще совершенно вскользь упоминается биоинженерия и возможность усовершенствовать тело человека настолько, чтобы он мог комфортно чувствовать себя на разных планетах. И тут, как водится, мнения разделяются. А останется ли человек человеком в таком случае? А не превратится ли он в чудовище? И разве так уж важно, как это существо будет выглядеть, если внутри у него все равно будет человеческий разум? Но оказывается, важно. Даже такой продвинутый в будущее мир не готов принять человека с щупальцами... И финальная сцена тактичного избавления от неугодного эксперимента вполне ожидаема. Действительно, куда проще отправить его с почетной миссией обратно в космос, чем разбираться с ним на Земле, пытаясь понять, кто он и можно ли считать его за человека.

"Принцип оборотня" оставил после себя много вопросов и это очень хорошо. Люблю книги, которые заставляют включать мозг.

Eli-Nochka

Так все замечательно начиналось, и так все печально скатилось в пространные размышления к концу книги, при чем все вокруг да около, все одно и то же. Жаль, если бы не финишная прямая, мне бы даже понравилось.
    Но идея хороша. Эндрю, человек без дома, он не помнит кто он, у него провалы в памяти, вечером он ложится спать у себя дома в свою кровать, а спустя некоторое время оказывается не понятно где, и совершенно не помнит, как он там оказался. А потом начинается постепенное осознание того, кто он есть на самом деле, потом бегство от общества, которое просто не способно понять и бесконечное одиночество... Ну, почти бесконечное. И вот это "почти" очень многое попортило, но не буду спойлерить нечитавшим.
    В остальном же - мои восторги внешнему и внутреннему облику Мыслителя и умному дому (это ж просто какая-то мечта!).

LinaSaks

Мне эта история понравилась больше "Заповедника гоблинов". Да, Заповедник особая вещь, яркая, с юмором, с дружбой, с нежной любовью, с красивыми качествами героев. Но в "Принципе оборотня" было интересно наблюдать борьбу с темными инстинктами, как со стороны пришельцев, так и со стороны людей. Интересно наблюдать как над страхом, недоверием, желанием во всем разобраться и расставить на свои полочки побеждает - разум, спокойствие, любовь и в итоге мир и благодать.

Интересно наблюдать как ко всему этому приходит человек, сколько ему надо перебороть в себе, чтобы увидеть больше, чем чувствуется. Интересно наблюдать переплетение разумов, когда все живут в мире, хоть у каждого своя суть, свои желания.

Хотя все начинается так, что ты думаешь снова о Заповеднике гоблинов, хрустальная планета в воспоминаниях Охотника, который выглядит как волк с руками, каменный дом, опять немного выпивки, но потом все становится совсем иным и пусть смысл все же в том, что мы должны нести доброту и разумное вечное в массы, но раскрыто это совсем иным путем, через внутреннее сомнение человека, через его ощущения и понимание.

В общем очень красивая история, небольшая и яркая. О чудесах в нас самих:)

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»