«Что может быть проще времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Клиффорда Саймак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что может быть проще времени»

alenenok72

Все-таки люблю Я Саймака. И эта книга не оказалась исключением. И он здесь немного другой и в то же время такой же: мудрый, добрый. И книга, заставляющая нас задуматься, как мы воспринимаем людей, отличающихся от нас. Очень грустный результат. Не готовы мы принимать таких людей. Выход автор нашел, очень оптимистичный, разумный, для иных. а для нас, обычных? Неужели мы не повзрослеем, не станем более мудрыми? Очень хочется, чтобы впереди нас ждал свет.
И книга не смотря на то, что фантастическая, содержит и много реальных наблюдений.

Ибо власть делает людей подозрительными и мрачными. Власть и ответственность мешают людям быть самими собой и из личностей превращают их в коллективный орган.

Увы, так оно и есть. Зачастую даже самые разумные люди, получая власть, вынуждены думать, не как люди, а как "коллективный орган".
Ну а с точки фантастики тоже все интересно. Причем не вдаваясь в какие-то скучные подробности, не делая каких-то грубых ошибок, вообще не вдаваясь в технику, то есть книга в этом плане вряд ли когда-то устареет. Но способности описаны интересные.
И очень тепло звучит приветствие: "Меняюсь с тобой разумами"

28 апреля 2015

italianka

Люблю этот роман. Прочитала его давным-давно, когда была еще ребенком, и он меня очень впечатлил.
Позже перечитывала его 3 раза, в разном возрасте, и всякий раз убеждалась, что Клиффорд - гений.

10 августа 2011

readinggirl

к Саймаку у меня неоднозначное отношение.
вообще я очень его люблю, но, сравнивая его с теми же Стругацкими, чувствуешь, что как-то уж примитивно...
эту книгу я слушала. не скажу, что понравилось, но было интересно.
довольно необычный взгляд на то, что может нас ждать в довольно недалеком будущем: гибель природы, разрушенные города и дороги, боязнь всего необычного и преследование людей со сверхспособностями.
и в таких условиях жизни, как есть и сейчас, как и было раньше, находятся те, "кому - война, кому - мать родна". одним нравится то, что происходит. другие желают как можно скорее и любыми способами прекратить все это...
и все это на фоне всеобщего страха перед всем паранормальным.
один раз вполне можно почитать, а на второй раз вряд ли соглашусь.

6 из 10

17 ноября 2010

trounin

Саймак предлагает читателю совершить путешествие в будущее, когда человечество научится контактировать с инопланетянами с помощью скрытого ныне потенциала разума, а пищевая промышленность наконец-то даст возможность устранить голод на планете. Может показаться, что на этот раз Саймак поднимает слишком малое количество проблем, ограничивая читателя в повествовательных линиях. Отчасти, это действительно так. Книга «Что может быть проще времени?» была написана спустя семь лет после предыдущего произведения, в виду чего автор растерял часть таланта рассказчика, концентрируясь на решении других важных дел. Слог книги до крайности сухой, сюжет развивается с помощью диалогов, наполнение весьма сумбурное, а главный смысл сводится к боязни человечества столкнуться с проявлением паранормальных способностей, что смогут поставить одних людей над другими.

25 апреля 2015

Jasly

«Снова и снова» и «Что может быть проще времени?» - это романы, но, по-моему, как раз на примере этих романов в достаточной степени отчетливо видно, что Саймак по своей писательской манере все-таки больше новеллист. И в этих двух конкретных случаях на роман его, по моих ощущениям, просто не хватило. Особенно в «Снова и снова». Есть герои, есть некоторый сюжет, есть некоторая идея, но какое-то оно все невнятное и ни за что не берущее.
10 февраля 2012