quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Совершенство

13_paradoksov

Какая тяжелая для восприятия книга! Два раза порывалась ее бросить, и дочитала только благодаря тому, что это непредусмотрительно оказалось единственное взятое с собой на дачу печатное издание. 600 страниц «рваного» текста, потока сознания, стилистических приемов, которые выглядят оригинально, но мешают чудовищно. Если вчитаться, то это вроде бы перестает так явно мешать, но на следующий день первые 30 страниц – новая борьба с собой за желание послать к чертям такой досуг.

Вообще, Кэтрин Вебб дает, конечно. Я не так много ее читала, но удивилась разноплановости автора знатно. Вот так берешь в руки книгу, предвкушая легкую историю о девушке, которую все забывают, а получаешь чуть ли ни технотриллер. Злободневное произведение вышло – и про тупость вселенскую, и про подмену понятий, и про стремление к ложным ценностям. Поучительно. Но очень пафосно. Может, опять же, своеобразный язык дает такой эффект, но, закрываешь книгу и думаешь – это я сейчас действительно что-то такое масштабное прочитала или кто-то просто хочет, чтобы я так думала?

Основная идея отнюдь не нова – управлять нежелающим думать прогрессивным человечеством как только не пытались, в «Совершенстве» в качестве приманки предлагается программа с одноименным названием. Думает за вас, решает за вас, успевай только исполнять и получать «плюшки» за послушание. Хоуп Арден (та самая, которую все забывают) оказывается втянутой в авантюру с приложением, имея в этом деле собственный интерес. Главная героиня девушка весьма не глупая, но и ее по ходу сюжета ждет несколько сюрпризов, способных поменять мировоззрение и друзей на врагов и обратно.

Кстати, Хоуп как главная героиня – персонаж весьма любопытный. Потому что лично у меня она никаких эмоций не вызвала вообще. Вот честно, было абсолютное все равно, что с ней будет и чем все закончится. Иронично, но, не исключено, что через пару других книг я ней даже не вспомню, также как и все, с кем ей приходилось сталкиваться.

Как итог - драма миллионов людей, драма отдельно взятого человека, становление личности, погони, поиски, крутые всемогущие герои – при описании «Совершенство» звучит очень многообещающе. Но тяжело идет, не захватывает, сбивает с толку тяжелыми языковыми конструкциями. Жаль, но у нас с этой книгой не сложилось.

Uvarke

Хоуп Арден забывают. Помните, как из мира вычёркивали героя "Никогде" Нила Геймана или "Черновика" Лукьяненко? У Хоуп очень похожая проблема: её тоже забывают родные, близкие и друзья. Она не невидимка, люди помнят её, пока говорят с ней, пока она стоит рядом. Но стоит им отвернуться - и всё, Хоуп снова для них незнакомка.

Девушка научилась с этим жить. Она не может получить нормальную работу, поэтому вынуждена воровать. Она это умеет, и у неё даже есть свой кодекс чести: она часто ворует у богатых, а потом мастерски уходит от полиции, потому что те тоже её забывают. Роман начинается как раз с очередной кражи: девушка похищает ценный бриллиант у принцессы Арабских Эмиратов. И совершенно случайно это происходит на презентации нового мобильного приложения "Совершенство", чей директор готов заплатить любые деньги, чтобы удачливую воровку поймали. Теперь по следу Хоуп идёт не только полиция, но и наёмные убийцы.

Книга - потрясающая смесь социальной научной фантастики, современности и триллера. Она держит с первых страниц и не отпускает ни на минуту. Фантастическое допущение здесь всего одно - то, что главную героиню забывают. Но как оно меняет её жизнь! Потрясающая идея вплетена в злободневные проблемы и страхи: Интернет следит за нами, делает нас одинаковыми, зомбирует. А какие сложные здесь герои! Хоуп, научившаяся жить настоящим; женщина-учёный, желавшая изменить мир и вынужденная наблюдать, как её более смелый брат этот мир уничтожает; террористка, желающая свободы для всех и каждого, и готовая ради этого утопить всё в крови; полицейский, добрый и правильный, мечтающий поймать главную героиню, но сочувствующий ей. Сложные характеры, сложные конфликты, очень лёгкий язык и неоднозначный, но очень правильный конец.

Однозначно советую. Прекрасная книга, поднимающая очень злободневные проблемы. Роман из разряда тех, что прочитаешь, и уже не будешь прежним.

P.S. Одно не понимаю: кто поставил книге тэг "Young Adult"? Совершенно не подходит!

skerty2015

Злободневная тема рассмотрена в книге, не удивлюсь, если скоро так и будет.

Массовая истерия, все гонятся за совершенством, кругом картинки красивой жизни, стройные тела, идеальные улыбки, сияющая кожа, блестящие и густые волосы. Если этого нет, то не переживайте, можно сделать! Установите приложение «Совершенство» и оно будет вести вас к идеалу, посадит на диету, отправит в зал, подскажет куда сходить, чего не есть, направит под нож к пластическому хирургу. Главное четко следуйте плану, иначе не попадете в круг избранных. Но в этой погоне теряют самое важное – себя, люди становятся одинаковыми.

Но не все стремятся к совершенству, остались еще простые люди, которым не успели промыть мозги. Хоуп Арден не хочет быть идеальной, она мечтает о том, чтобы ее помнили. Она совершает противозаконные поступки, за ней гоняется полиция, но ее не могут поймать, ведь никто не помнит, как она выглядит. Для окружающих она всегда незнакомка.

Ух, было увлекательно, с интересом следила за главной героиней. Не хватило раскрытия странной особенности Хоуп. И далеко не всем понравится такая подача, текст с рваными и хаотичными фразами, но я воспринимала спокойно.

Eli_fever

Такую задумку испортить!!! Это надо еще постараться. Никогда не покупала книги по обложке и по отзывам. Могло пройти время после выхода, и даже не один месяц прежде, чем я все-таки решусь купить уже отшумевшую новинку. А тут, не знаю, что произошло... наверное, бонально повелась на обложку и идею, уж очень не избитая тема. Но чтобы такую идею убить в потоке скучных предложений и совершенно без динамики... Мысли главной героини вообще повергают в уныние, скукоту и.., даже грусти не испытываешь. Никаких переживаний, никакого сочувстви и сопереживания героине. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ пресно! ЖАЛЬ потраченного времени. 200 стр и отказ, представив, что 400 еще такого же бреда!

DrunkyMonkey

С этой книгой у меня все очень сложно. Отношение к ней во время чтения менялось, будто части сюжета лежали на чашах весов, которые то и дело перевешивали друг друга, пока худший подсюжет не перетянул все на свою сторону окончательно.

Когда речь шла непосредственно о Хоуп, о ее личной драме, о ее мотивах, о ее интересах, о том, как она мыслит - книга захватывала, ее было интересно читать, это был роман о попытках индивидуальности выжить в унифицированном мире.

Но потом сюжет начал выползать из этой зоны комфорта, и книга вывалила на меня такую ядерную концентрацию риторики Social Justice Warriors и феминизма третьей волны, что пропало всякое желание это дальше читать. Автор настолько сильно хотела сделать социальный комментарий, настолько сильно боялась, что его могут не заметить, что выдает его в лоб и по-нескольку раз (на случай, если читать забыл или не понял, что тут ведется real talk). Так что когда и от лица персонажа Байрон автор начала буквально проповедовать стандартные лозунги SJW, я уже готова была закричать "Да я поняла уже! Хватит! Показывай - не рассказывай!" Потому что автор только и делает, что говорит.

В книге, в которой так много текста уделено разговорам об угнетении какого-либо меньшинства, совершенно нет сцен, демонстрирующих это угнетение. "Совершенством" одержимы все классы, гендеры и расы, причем одержимы добровольно. На всю книгу только одного персонажа затравили до самоубийства нежеланием следовать инструкциям приложения - вот только этот персонаж фигурирует только в воспоминаниях Хоуп, он не второстепенный даже, а третьестепенный, его значимость существует только для главной героини и больше ни для кого и ни для чего. К тому же сам этот персонаж описан так, что начинаешь задаваться вопросом, как его до самоубийства не довела пасмурная погода в день, когда обещали солнце - настолько персонаж выписан слабохарактерным.

И вот вместо того, чтобы сконцентрировать свое внимание на теме того, что в современном мире легче всего быть забытым, имея незаурядный характер, но заурядную, хоть и привлекательную, внешность, что никого не волнует твой внутренний мир, если внешний неказист - автор и ее в итоге мутирует в визг радикального феминизма, у которого существуют только крайности.

Я все понимаю. Автор очень хотела написать книгу об угнетаемом меньшинстве, которое наконец-то смогло дать отпор мерзким угнетателям, в результате став еще хуже этих угнетателей. Вот только не надо было делать это в фантастическом технотриллере, где подобное выпирало, как шестой палец на руке или скорей как ухо на лбу - настолько же инородно, будто вырвано из совершенно другой книги. Потому что из-за этого сюжетная линия Хоуп так и не закончилась, она не получила никакого развития, и оказалась оборвана, оставив после себя послевкусие, что концовка книги писалась в спешке.

Итог: интересная идея, похороненная под социальными комментариями, из-за которых книгу становится невыносимо читать.

Очень неоднозначное произведение. Затянутое повествование, избитая идея. Противостояние персонажей также не раскрыто в полной мере. Главная героиня бесцветна. Ожидания по аннотации не оправданы.