Рецензия StrongWind на книгу — Клэр Гест «Бесценный дар собаки. История лабрадора Дейзи, собаки-детектора, которая спасла мне жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Бесценный дар собаки. История лабрадора Дейзи, собаки-детектора, которая спасла мне жизнь»

StrongWind

Как я говорила прежде мне очень близка тема животных,потому что я с ними работаю и вся моя жизнь с ними связанна,но это вторая книга серии и она снова показала мне собак с другой стороны!Женщина которая является автором книги проделала огромную работу ,просто колоссальную ,её даже не остановили трагедии личной жизни , хотя безусловно от части она в них виновата ,но тем не менее единственное во что она когда либо верила так это в собак,тяжко переживая уход каждого питомца как будто умирала каждый раз часть её самой.Так в чём заключается книга?..В ней написана концепция дрессуры собак ,...хм,нет,знаете...даже не собак а их владельцев,потому что прежде чем дрессировать собаку нужно владеть собой прежде всего, здесь указанно как следует вести себя при работе с собакой.Я согласна с автором,в том что собака это не тупой механизм по выполнению команд за похвалу или вознаграждение,она прежде всего друг и живое существо с ней следует обращаться как с равным себе,да она не понимает человеческих слов и никогда не будет ходить на двух ногах,но ...им это и не надо что бы быть настоящими друзьями,их прелесть в том что человека можно с помощью слов обмануть ,а собаку даже с помощью слов не обманешь она почувствует что тебе грустно и ты угнетен ,а когда собака хочет утешить она прижимается плотнее к хозяину ...так же её поведение меняется когда например человеку грозить опасность а проблема сидит в самом хозяине...рак,диабет...и другие болезни..собака-друг ...всегда сообщит владельцу что с ним что то не так если она друг то вы умеете читать друг друга,а если собаку...принуждали исполнять команды и давили...то она побоится проявить инициативу ,нельзя понукать и ругать..и тем более бить собаку...тем самым подобного рода владельцы будто бы сжимают пружину....которая рано или поздно распрямиться ,а поведение собаки выльется в агрессию и ненависть. И как человек научно заинтересованный ,я считаю что проект автора действительно может дать результаты ,осталось доработать методы их применения .

3 мая 2018