Клэр Александер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Клэр Александер»

ortiga

Меня зовут Мередит Мэггс, и я не выходила из дома 1214 дней.

Она живёт с котом Фредом, пишет тексты на заказ, покупает вещи и продукты онлайн, так же онлайн общается с психотерапевтом и группой поддержки.
Навещает её лишь подруга Сэди, часто со своими детьми. Курьер из "Теско" раз в неделю. А с недавних пор - Том, волонтёр фонда "Возьмёмся за руки".
А на досуге Мередит собирает пазлы с произведениями искусства и печёт.

Вроде бы насыщенная жизнь, полная всяких дел и встреч. Но как можно не пройтись по улице навстречу весеннему солнышку, не размять в пальцах цветы вишни, не почувствовать ветер на своём лице?

Всё потому, что несколько лет назад ей была нанесена глубокая травма, и Мередит не в силах покинуть уютный и ограниченный мирок.

Знакомство в группе поддержки с Селестой и её травма заставляют героиню начать путь исцеления.

Повествование разбавляется интересными флэшбэками о детстве и юности женщины. Оказывается, у неё до сих пор есть и мать, и сестра Фиона, с которой они были не разлей вода. Но всё время самоизоляции и агорафобии Мередит с ними не общается.

Это история дружбы, надежды, выздоровления и принятия. Борьба за возвращение в мир движется крошечными шажками, но спешить некуда.
Травмирующее детство наложило мощный отпечаток на характер Мередит, и можно понять причины её добровольного заточения. Когда в самый страшный момент нет поддержки близких, проще запереться в своём крошечном мирке и выживать каждый день.

18 февраля 2024

timeladyrose

У Мередит абсолютно стабильная жизнь. Она работает копирайтером (и ей нравится ее работа), живет в квартире мечты, которую обустроила точно по своему вкусу, имеет кучу хобби вроде готовки, чтения книг и собирания паззлов. У нее есть лучшая подруга, любимый кот Фред и сеансы с психотерапевтом. Мередит следит за собой: у нее режим дня и домашние тренировки. И кажется, что ее жизнь идеальна. За исключением одной маленькой детали.

Мередит уже три года не выходит из дома. От слова совсем. Работа - удаленно, еду и прочее привозят курьеры, общение - лучшая подруга, приходящая в гости и чаты таких же одиноких людей. А тут не так давно появился и Том - соцработник, который стал ее навещать и собирать с ней паззлы. Где-то там у Мередит есть семья: старшая мать и сестра. Но она не общается с ними и делает всё, чтобы не вспоминать свое прошлое, ибо в нем и скрывается причина, почему Мередит стала затворницей.

Но однажды Мередит знакомится с человеком, который стал ей важен и интересен настолько, что ей захотелось вновь выйти из дома. И так начинается ее борьба: с собой, со страхами и прошлым. И в этой борьбе Мередит придется вспомнить всё. Ее детство, юность, те страшные события, которые ее сломали и та боль, которую причинила ее семья. Но теперь девушке проще справляться, ведь она на своем пути не одна. Уже не одна.

Эта книга мне очень понравилась. По сюжету, атмосфере и духу очень напомнила нежно любимую мною "Элеанор Олифант в полном порядке".
Эта история о действительно сильной женщине, о том, какие последствия могут быть у детской травмы и как сложно порой бывает жить. Про виктимблейминг и насилие вообще: как в нашем обществе с этим сложно и страшно. Про настоящую женскую дружбу и про то, что необязательно счастливый финал - это принц на белом коне и свадьба в лепестках роз. Что одиночество - это не приговор, что жить нужно в свое удовольствие и так, как хочешь именно ты - даже если это не вписывается в "нормальные" рамки

4 апреля 2024

sonitabook

Хикикомори!?
Поднимается интересная тема - одиночества. Можно ли погрузить себя в себя на более 3-х лет!?
Мередит, главная героиня в произведении рассказывает о жизни, которую ведёт не так, как остальные. Нет, она не полностью изолирована: приходят гости, общается в интернете, а главное - есть кот. У девушки кучу проблем, за  которыми интересно наблюдать. В процессе прочтения можно подчеркнуть психотерапевтическую практику. Но концовку автор оставил открытой!? Или закончился лимит букв, или  ждать продолжения :)
Читать или нет - решайте сами.

15 июня 2024

sonita sonita

Хикикомори!?
Мередит, главная героиня в произведении рассказывает о жизни, которую ведёт не так, как остальные. Нет, она не полностью изолирована: приходят гости, общается в интернете, а главное - есть кот. У девушки кучу проблем, за которыми интересно наблюдать. В процессе прочтения можно подчеркнуть психотерапевтическую практику. Но концовку автор оставил открытой!? Или закончился лимит букв, или  ждать продолжения :)
Читать или нет - решайте сами.
14 июня 2024

kosten...@list.ru

Вот бы сериал или фильм посмотреть по этой книге
27 июня 2024

Imbir

Жизнь из окон дома – весна в виде просыпающихся цветущий растений, переменчивая погода в виде ливня и ласкового солнышка, детский смех, раздающийся на улицах городка и свежий воздух, проникающий только в раскрытые окна твоего дома… Психологическая травма – депрессия - отторжение внешнего мира. Такова жизнь Мередит на данном этапе жизненного пути… Это даже не судьба - просто так сложилось…. Кот Фред, конечно, спасает от одиночества, но это животное как там не говори…
Конечно, Мер пытается свои дни заполнить заботами, интересами и обязанностями – но это подобие полноценной жизни. Есть верная подруга Сэд, курьер из "Теско", волонтёр фонда "Возьмёмся за руки", личный психотерапевт, пазлы с произведениями искусства и конечно же кулинария. Казалось бы, жизнь занята разнообразными вещами – только разве это жизнь, когда не можешь не только физически, а просто психологически выйти за порог своего дома.
И самое страшное в этой истории то, что Мередит не одинока в своей проблеме и таких людей вокруг немало - просто их или не замечают окружающие или просто не понимают всю трагедию происходящего.
И еще – при чтении не покидало ощущение, что так проникнуть во внутренний мир Мередит мог только человек, который прошел что-то подобное или прочувствовал как это так жить…

22 февраля 2024

OlgaLoseva183

У меня остались противоречивые чувства от этой книги. С одной стороны, она читается на одном дыхании. Невозможно оторваться от мыслей главной героини, Мередит. Она умна, саркастична, безумно любит книги и собирать пазлы. Я следила за подробностями быта героини с невероятным интересом: что она сегодня приготовит на ужин, чем займётся днем?
С другой стороны, меня не покидало ощущение, что история притянута за уши. Мередит три года не выходит из своего дома, пользуется интернет-сервисами для доставки необходимых продуктов... Как она избавляется от мусора? — терзала я себя всю книгу. — Что произошло? За закрытой дверью дома Мередит спрятана семейная тайна, которая будет постепенно открываться читателю. Для меня нарастало напряжение по ходу повествования: что же за этим стоит? Финал остался смазанным: для меня слишком легко была решена боль героини, которую она носила в себе столько лет. Может быть это недоработка автора и редактора, но момент исцеления и принятия был проскочен.
В целом я рекомендую взять в руки эту книгу для знакомства с героиней. Она, безусловно, вызывает симпатию и доверие. Несколько приятных вечеров с этой книгой вы точно проведёте.

10 февраля 2024