Клаус Шваб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Клаус Шваб

Отзывы на книги автора «Клаус Шваб»

serz_komarovv

Книгу Шваба крайне давно хотел прочитать.

Прочитал – закрыл вопрос. Хорошая книга в своём жанре, в жанре бизнес-литературы.

Не было удивлением, что автор начал с третьей промышленной революции и сопоставил с тем, что происходит уже сейчас. И если третья промышленная революция характеризовалась информационными технологиями и устойчивой энергетикой, то четвёртая – поглощающей всё и вся всемирной паутине, ИИ, а также изменением рынка труда.

Проще говоря… Третья революция добавила нам удобные гаджеты, Четвёртая революция поглотит нас в паутине и может отнять работу, а для многих даже возможность работы.

ЧЕТВЁРТАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – книга о том, что происходит уже сейчас, что технологии в реальном времени меняют жизни людей.

ЧЕТВЁРТАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – книга о том, что нашим лидерам нужны стратегии.Уже не будет «как раньше» и новые методы нужны, как управленцам мелких компаний, так и главным менеджерам страны. Мы вышли на другой уровень и, соответственно, нам нужен новый уровень понимания. Шваб даст единую концепцию, своё видение ближайшего будущего.

Почему тогда 4?

У меня чисто философские вопросы к подобному оптимизму.Холодной войны нет, если не считать Китай и Запад, где всё немного мягче. С нашим «проигрышем» в холодной войне и снизился темп прогресса, а популяризаторы этого не замечают или не хотят замечать. Мерило прогресса всего Земного сообщества последние 50 или 100 лет? Все забывают, что было «маховиком». Можно возразить: «Вон гаджеты каждые 2 года? Машины делают под евро 7?» и так далее. Но всё это «мишура капитализма», способ забрать ваши деньги. В этом плане «маховик прогресса» еще не остановился, ведь ничего не заканчивается одномоментно.

И если я был бы хоть немного неправ, то все предсказания подобных деятелей (как Шваб) сбывались бы. А мы видим из раза в раз, что предсказания не работают, летающих автопилотируемых такси еще нет, ИИ полуфабрикат. Мы всё равно в какой-то мере обречены, я пытаюсь донести мысль, что у нас немного больше времени, чем мы можем подумать (читая подобную литературу).

Хорошая книга, заслуженная оценка.

Вам её стоит почитать, если вы пропустили пару важных и насущных тем.

7 сентября 2022

fullback34

Человеческое ли будущее у человечества?

Помню, когда первый раз эта мысль пришла мне в голову, не сказал бы, что она показалась мне очень экзотичной.
Потому как много было прочитано, просмотрено и обдумано. Когда количество информации удваивается за 1.2- 1.5 года – куда ты денешься от попадающихся на глаза книг и материалов?
Не думаю, что кто-то сегодня думает, что роботов, суперкомпьютеров, 3 D-печать, - всё то, что Оруэлл называл «Большим братом», уже удастся избежать (как будто кто-то желает этого избегания!). И, как оказалось, коммунизм советского ли, или какого иного образца, совсем не причем.
А что при чем?

В самой пока ещё «чисто» человеческой природе этого человека – это раз.

И в том хозяйственном укладе, в той философии человеческого ведения хозяйства, где человеческой индивидуальной инициативе и, как следствие, вознаграждения, так никто ничего противопоставить не смог. И это – два.

Четвертая промышленная революция (ЧПР). Что это мне напоминает?

Такую «безделицу» внутри человеческой личности, как сожительство несколько хронологически идущих друг за другом этапов взросления – от младенчества до старости. Что так?

А то, что нет никакой последовательности: Клаус Шваб приводит данные о том, что половина человечества (точнее чуть более 30%) живет без электричества. А половина людей только-только на подступах ко второй (!) и третьей. Порядок цифр таков, что даже десятки процентов не играют никакой роли. Почему?

Потому что, как пишет автор, в мире растет неравенство. Оно – вездесуще. Как инфекция или, упаси Господи, прогрессирующая онкология. В той реальности, где к 2025 году реальностью станет одежда и мебель, напечатанные на 3D принтере со встроенными датчиками, мониторящими такое количество параметров, что разговор об анахронизме «личная жизнь», «личное пространство» вызывают лишь горькую/сладкую/равнодушную улыбку.

И?
Да ничего. Неравенство и исчезновение личного пространства, - это ведь сколько людей столько и мнений. Плюрализм или множественность истин. Эпоха-то какая на дворе?! Постмодерн, ёлы-палы!

Четвертая промреволюция – какая исчерпывающая явление метафора могла бы это сделать? Каков её символ веры?
Во цифре наша вера! И в ней же – наше единство!

Вне её, надеется, делится смутной надеждой на лучшее автор, сохранится пока ещё хотя бы обсуждаемое пространство ценностей. Ну, тех, традиционных, старомодных, не цифровых: не убий, ни укради, не, ну вы помните эту страшную: «не прелюбодействуй»!

Кто виноват? Что делать?
Бессмысленные вопросы. Находящимся на острие прогресса, ну, скажите им, что клонирование человека, или как мягко называет автор «создание человека с заданными свойствами» - нейротехнологии, - ну, давайте им скажем, что грех это. И опасно.
И что?

Простое сотрясение воздуха. Всё продолжится. Почему? Потому что всегда есть те, кто за это заплатит. Всегда найдется 7 млрд. объяснений, почему это нужно делать, и объяснения эти будут укреплять «новаторов» в правоте собственного дела. Правого дела. На протяжении всей своей истории человечеству никогда не удавалось договориться друг с другом. С какой стати удастся сейчас?
К чему я?

К предложению автора договариваться по поводу открывающихся новых угроз. Не договорятся. Не стремятся. И всё будет, как всегда. А как всегда?

Сначала маленькое исключение, парадоксальное, но чрезвычайно действенное. Приводимое автором.
Уязвимость – взаимная и желаемая на самом деле причастными сторонами. СССР и США. Уязвимость от взаимного уничтожения. И малюсенький шанс зацепиться за безопасное развертывание 4ПР. Но есть одна проблема. 80 послевоенных лет мир спасал закон необходимого разнообразия: СССР и США были антиподами. Сегодня Россия – бледная тень великой страны. А, значит, мир стал «уни». Как мода или секс.
И возвращаемся к обычному для человечества состоянию «как всегда».

Некому и не с кем договариваться. Нет предмета для договоренностей. Big Data и супер мощные вычислительные средства – они будут знать о нас столько, что мы в себе даже не подозревали. Известная уважаемая фирма без ведома хозяев передает информацию с вмонтированных в компьютеры или так телики камеры куда нужно. Как вам это? Ну, или там не менее уважаемая гигантская корпорация должна передавать информацию почему-то через… Пентагон!
К чему бы это?

Для кого секрет, что сегодня на основе ваших запросов, пишется ваш психологический, ментальный портрет. Виртуальный двойник, не отбрасывающий тени. К чему бы это – отсутствие тени? Или изображения в зеркале? К чему бы?
И с кем вы, владельцы этих Биг Дат? С кем? Уж точно не с профанным большинством.

С кем они, владельцы, должны договариваться и о чем?

С жующими попкорн? Который они же и придумали для жующих? Смешно и грустно.
А посему не Маркс с Иваном Антоновичем Ефремовым, а Гоббс с войной всех против всех в совокупности с «Голодными играми» - вот наше настоящее и наше будущее, которое уже наступило.

Откуда такой оптимизм?
Голландцы, использовав и Биг Дату, и суперкомпьютер, вычислили: 80 процентами всех мировых богатств – естественных и интеллектуальных, принадлежат… правильно! 50 семьям мира. Больше, видимо, не нужно. В смысле семей.

Называется это ещё одним эвфемизмом-атрибутом 4ПР – экономика совместного владения.

Паситесь, мирные народы!
Аминь.

"Усиление социальной изоляции, сложность поиска в современном мире надежных источников смысла, а также разочарование в сложившейся элите и структурах, как мнимых, так и реальных, стимулируют экстремистские движения и позволяют им вербовать сторонников для жестокой борьбы против существующей системы". (стр.134)

"Возникшая вовлеченность в онлайн-взаимодействия и большая возможность соприкосновения с идеями других культур означает, что идентичность в настоящее время стала более многосторонней, чем прежде". (стр.135)

"Критически опасно то, что гиперсвязанность мира в условиях растущего неравенства может привести к усилению фрагментации, сегрегации и социальных волнений".

"В мире, где личные способности сотрудников предприятия являются доминирующей формой его стратегического преимущества, требуется переосмыслить природу организационных структур". (Гибкие иерархии).

"Работоспособность в партнерстве определяется возможностями самого слабого звена в партнерстве".

"Опасность заключается в том, что 4ПР делает принцип «победитель получает всё» доминирующим в отношениях между странами и внутри их".

17 июня 2018

Rella

Человечество стоит на пороге четвертой промышленной революции или это уже не порог, а, как минимум, коридор? Об этом книга Клауса Шваба.

В какой-то мере то, что рассказывается в этой книге, дополняет ранее прочитанную "Человек+машина" (рецензия на книгу) только в более глобальном контексте. Как все мы знаем, человечество пережило три революции: с возникновением земледелия, с появление промышленности и с изобретением Интернета. Так вот последний и положил начало новой эпохе - эпохе цифровых инноваций.

Нам уже не остановить эту лавину - она неизбежна, и более того, уже сошла. И, с одной стороны, несёт в себе прогресс для многих сфер жизни: не только в плане роста технологий, но и изменений в экономике, медицине, политике и жизни общества в целом. А с другой, автор поднимает животрепещущий вопрос - что же будет с человеком? Как ему не потеряться в эпоху этих перемен? Ответ на него не отличается особой оригинальностью, его мы нынче слышим отовсюду - развиваться под стать эпохе. Развивать несколько типов своего интеллекта и не стоять на месте.

Что сказать о книге... Пожалуй наибольший интерес лично для меня вызвали: история революций и внедрение конкретных технологий на предприятиях. Что не понравилось: перевод оставляет желать лучшего, порой попадаются какие-то странно оформленные мысли; читать про констатацию фактов - что уже происходит и мы это видим - было скучно, но может быть я тут придираюсь на фоне уже нескольких прочитанных книг похожей тематики; и некоторый оттенок грусти всё же в книге присутствует, хотя прямо об этом не говорится, но что-то такое авторское "а вот раньше бывало..." между строчек скользит. В целом же книга получилась такая без особого посыла и какого-то надрыва: было - стало - возможно будет. Не могу сказать, что она дала большую пищу для размышлений, но о прочтении не жалею.

12 апреля 2020

OksanaPeder

Скажу честно, знакомство с этой книгой далось мне нелегко. Местами мне очень хотелось поспорить с автором, а иногда хотелось закатить глаза в потолок от банальностей. Но сама по себе книга достаточно интересная, несмотря на довольно большое количество цифр. Тут и статистические данные, и результаты исследований, разные даты и иная количественно замеряемая информация.
Основной минус - слишком большая вера в прогресс. Например, несколько раз повторяется, что к 2025 году количество машин на автопилоте будет довольно велико. Но уже 2021 год и я не знаю ни одного региона в мире, где количество беспилотников было бы существенно. Не говоря уже о том, что во многих регионах земного шарика не всякая машина вообще проедет, даже с очень умелым водителем (и это может быть даже в пределах города-миллионика).
Но по большей части вопросов автор достаточно лоялен и придерживается вполне "средней линии" прогнозов от разных экспертов. При этом большей частью он ссылается на результаты социальных опросов. Что на мой взгляд не очень верно, т.к. подобные прогнозы в истории себя оправдывают гораздо реже, чем прогнозы отдельных личностей (ученых или писателей).
Прочитать эту книгу можно чисто в ознакомительных целях, если читатель совсем не представляет себе новую промышленную революцию, которая происходит здесь и сейчас. Написано хоть и суховатым языком, но достаточно интересно и информативно.

2 августа 2021

Pijavka

Начнём с того, что книга явно не стоит времени, потраченного на её чтение. Не очень понятно зачем было писать столько букв, если основные мысли вполне могли уместиться в брошурке на 20 страницах, ещё и место для картинок осталось бы. Перевод тоже совсем никуда не годится. Всё таки переводить работы экономистов должны люди с экономическим образованием, иначе получается полная ерунда. Проще, видимо, в оригинале читать, чем пробиваться сквозь набор слов, не имеющих особого смысла.
Что же касается содержания книги, то ничего принципиально нового в ней нет. Что и не удивительно, написана то она в 2015 году. Так что, большую часть того, что герр Шваб напрогнозировал, мы уже наблюдаем. Посыл автора, однако, печален - "дивный новый мир" дышит нам в затылок и вот-вот мы окажемся в новой цифровой реальности. Более того в реальности тотального контроля, осуществляемого "для нашего же блага". Ну это мы наблюдаем прямо сейчас во всей красе под видом борьбы с пандемией.
Выжить и более-менее нормально существовать в этой самой новой реальности смогут не все, а только особи умеющие быстро адаптироваться к новым условиям, приобретать новые навыки и идти в ногу с технологиями (миссия практически невыполнимая). И касается это как предпринимателей, так и индивидов.
Мой вердикт, чтиво печальное и бессмысленное.

18 января 2021

dix75

Автор попытался охватить большой объем технологий, которые нас ждут в четвертой промышленной революции. Технологий действительно много, но описание каждой из низ ничтожно мало, а описание некоторых технологий уже устарело. Основная часть технологий, как и предполагалось, связанно с it, это блокчейн, криптография, 3d печать, в том числе и человеческих органов, ИИ, дроны, M2M/Iot, биотехнологии и имплантация, точная медицина и др. Что меня огорчило, так это не детальное описание рисков, связанное с внедрением таких технологий и отсутствие ответственности государства и мирового сообщества в этой связи, и естественно, это явно приведет к перекосам в развитии разных стран, а возможно и материков и континентов, а цели, которые ставят во главу угла, технологии четвертой промышленной революции (равенство, достаток, понимание - как по книгам Стругацких) будут забыты и размыты.
Что не хватило, описание развитие политических систем, образования и др.

14 июня 2018

DMX

Промышленная революция всегда искала себе союзника. И вот из глубины веков её настигла информационная. Сейчас они закружились в диком вихре алгоритмов и возможностей. В своем вольготном поведении, технологии крайне мало оставляют места для человека. Получая прекрасную возможность отречься от труда, отдавая его в заботливые руки прогресса , мы можем открыть для себя огромный мир возможностей для реализации.Но если оглядываться назад и покопаться в хронологии человеческой жизни, то люди росли и возносились над собой в ожесточенных боях с достойными противниками, будь это соседний народ, болезнь или человеческие предрассудки.На пороге больших возможностей, наверное лучше оглядеться или нашим потомкам придётся поучаствовать в величайшем сражение за сохранение человека и его облика. Много положительного несёт прогресс, но надо сохранить самодостаточность и не стать полностью зависимыми от технологий как в романе у Хаксли. Нужна небольшая доля ксенофобии, чтобы грамотно разобраться , что нам действительно необходимо и как это применить с минимальными издержками. Каплю ортодоксального надо всё таки оставить...

19 февраля 2020

Юлия Жилкина

Это супер-слабо и бездоказательно, формата «Одна бабка сказала», со сборищем всех хайповых сценариев развития человечества.
24 октября 2021

Dilya Ri

Отличная книга , фантастика будущего
8 ноября 2022

EgglestonRhodophane

Бла-бла-бла ... ценности ... бла-бла-бла ... экология ... бла-бла-бла ... осознанность ... бла-бла-бла ... опять ценности.
Буль-буль-буль, вода-вода-вода.
Искренне завидую тем людям, кто узнал хоть что-то новое из этой книги.

21 мая 2022