Клара Колибри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Клара Колибри»

NikolNikodimovna

Я уже не раз подыскивала литературным произведениям аналоги в мире техники. Вот и эта книга заслуживает таких же слов, какие заслуживает автомобиль очень резво трогающийся с места, но начинающий пробуксовывать вскоре после выезда. До конечной точки довезет, но ездоки предвкушаемого удовольствия от поездки не испытают.
Книга с таким манящим названием тоже не доставила удовольствия. Сюжет с очень динамичной завязкой довольно-таки скоро перешел в кисельное повествование.
Я слушала аудиоверсию. За редкими исключениями я оставалась довольна озвучкой, но только не в этом случае. Я не хочу подвергать сомнению профессионализм чтицы, скрывшейся под псевдонимом Сфера, мужские речи она интонировала очень хорошо, а вот с главной героиней не справилась. Не может дерзкая, свободолюбивая, знающая себе цену девушка говорить так, как разговаривает вышколенная родителями и педагогами смирная девочка-хорошистка. Не захотела я разбираться в том, кто виноват - автор или декламатор Сфера - в том, что несколько диалогов оказались чересчур затянутыми. В такие моменты возникало сильное желание аудиокнигу отключить и приступить к другой. Тем не менее, я этот "кактус" дожевала до конца.
В книге неубедительно все, кроме побега гл.героини, не желающей быть призом.
Если я еще готова принять, что ГГ-ня влюбилась в ГГ-оя не отдавая себе в том отчета, то в любовь ГГ-оя не верю. По моему разумению на поиски сбежавшей девы его толкает не Великая Любовь, а чувство собственничества, "она - моя. И точка!" Позже, конечно, чувства могут возникнуть, но никак не мгновенная любовь с первого взгляда.
Неубедительна мать ГГ-оя. Не станет восточная женщина советовать сыну, чтобы тот был с беглянкой тактичен, перестал действовать нахрапом и постарался бы завоевать ее доверие. Среди потенциальных восточных свекровей отношение к будущим снохам гораздо суровей, невестка не имеет права на снисхождение, если провинилась.
Неубедительна даже сама героиня. То она этакая сорви-голова, влипающая в неприятности по собственной инициативе, то вдруг оказывается, что всяческие каверзы придумывал Себастиан, втягивал ГГ-ню, и вовремя отступал, а все шишки валились на ГГ-ню.
Есть и злодейка, как же без нее. То, что князь ее отверг, приписываю исключительно законам жанра, в жизни именно у такой девы намного больше шансов завоевать облюбованного мужчину, чем у ГГ-ни. Однако, предписано, чтобы "наши победили", значит, "наши победят".
Заканчивается книга так, что возникает подозрение, будто следует ждать продолжения. Зло в лице Зарины побеждено, но ведь может появиться новое. Жизнь князей, особенно потенциальных правителей всей страны, очень беспокойна.

Книгу я удалила, так как точно знаю, что на повторное прослушивание не потянет ни через полгода, ни через год, ни через пять.

11 апреля 2022

brunetka-vld

Вполне милая, легко читаемая книга, все как положено по классике жанра)))
Действие развивается на космическом корабле, куда наша ГГ Алиса сбежала что бы отсрочить свое замужество. Но по иронии судьбы капитаном корабля конечно же оказался ее жених Клаус.
Книга читается легко, здесь есть все, что положено жанру-любовный треугольник, интриги, недомолвки, приключения в космосе.
В общем и целом все хорошо, только ГГ Клаус показался малость инфантильным, как-то такой образ не особо укладывается в голове с должностью капитана корабля.

29 июля 2021

NikolNikodimovna

Пишу рецензию на данное произведение потому, что пока не ответила самой себе: нужно ли отмечать книги из разряда "Прочитал и забыл"? Нужно ли делиться мнением, если узнала, что печатного варианта еще нет, только электронный и аудио, и рассчитывать, что автор примет к сведению замечания, возможно, подредактирует, и у будущих читателей/слушателей будет меньше неясностей

На оценку повлияло не только содержание книги как таковое, но и качество озвучки. Когда-то мне довелось слушать книгу, начитанную искусственным голосом. Это был ужас ужасный. Декламатор данной книги от искусственного голоса отличается в лучшую сторону, но до уровня профессионалов не дотягивает. Видимо поэтому и фамилия не указана.
Теперь о сюжете. Задумка о двух девушках, похожих как сестры-близнецы, в целом, неплоха, поскольку предоставляет автору массу вариантов для переплетения умышленных и неумышленных действий героев. И я в первой главе верю, что два друга в поисках сбежавшей жены одного их них могли ошибиться, приняв Лизу за Марину. Не будь очень похожих людей, не существовало бы конкурсов двойников. Но то, что помимо лица и фигуры, оказались схожими и голоса, - сомнительно, однако, ради закручивания интриги, допускаю. Но вот во второй половине книги (когда и Лиза ухитрилась сбежать, но ее все-таки нашли) вдруг выясняется, что муж Марины, в полном соответствии с канонами совершенно другого жанра - фэнтези - с первой же встречи ощутил, что Лиза и есть та самая единственная, предназначенная, истинная любовь и т.д. Интересно, каким образом ему сие открылось? Обычно свою "предначертанную и предназначенную" герои узнают либо с первого взгляда, либо с первого прикосновения. А первый контакт Лизы и Вячеслава (в дальнейшем просто В.) был для Лизы весьма болезненен

- Отпустите! Или пожалеете об этом! – сверкнула я на него глазами.
- Ах, ты дрянь!
Взмах его руки был так стремителен, что я его не очень и заметила, только почувствовала потом, как мне обожгло щеку.
- Теперь ты меня узнала, любимая?
- Впервые вижу, и я к вам не имею никакого отношения.
В следующий раз он ударил сильнее. У меня даже дернулась голова и едва не оторвалась, а на губах появился вкус крови.
..................
- Сейчас я легко узнаю, кто ты есть, – выдохнул мне в лицо дорвавшийся «муж» и с силой толкнул в грудь.
Меня, конечно, откинуло назад.

Да уж, высокие, высокие отношения... Сразу становится ясно, почему жена сбежала.
Кстати, после избиений и падения, чьим следствием могли быть тяжкие осложнения, врача к девушке так и не вызвали. Вся медпомощь свелась к мокрому полотенцу на лбу и разрешению отлежаться.
Поэтому и осталось для меня великой тайной, чем вызвана последовавшая буквально через сутки великая любовь В. к Лизе. Внешность девушки ему уже привычна, то есть, "солнечный удар" исключен, ее характер пока неизвестен, разве что мог пообнимать, пока Лизу везли в дом друганов. Хотя сомнительно, чтобы тянуло на обнимания, находясь в раздраженном состоянии. Допускаю, что симпатию В., позже переросшую в любовь, могла вызвать полная противоположность характеров бедовой Марины и примерной Лизы. Но на это надо время. Поболее, чем неделя.
Да, В. достаточно быстро догадался, что они дали маху с поимкой и задержали другую девушку, но что он творит дальше? Ладно, смирюсь с тем, что Лиза необычайно быстро пробудила в нем такие чувства, которые он не испытывал в обществе Марины, но это не оправдывает его в том, что он продолжал силой удерживать "истинную любовь".
Автор очень хотела создать образ настоящего мужчины, мужчины с большой буквы, и во второй половине книги В. действительно ведет себя почти образцово, тем не менее, "ложечки нашлись, а впечатление осталось".
Думаю, даже при профессиональной озвучке, В. не смог бы восприниматься героем без страха и упрека, поскольку рукоприкладство по "воспитанию" жены его никак не красит, но непрофессиональная озвучка лишь усилила образ если не сатрапа и держиморды, то весьма близкий. Чье жизненное кредо "Будет так, как я хочу" (Хочу жениться на Лизе и женюсь, даже если она против), не зря же Марина сбегала от тяготившего ее диктата В., хотя "я защищал и оберегал Марину от нее самой". Ах, как благородно!!!
Скромница Лиза тоже не всегда тиха и мила. Будучи под присмотром В. и его друга, боялась рот лишний раз открыть, а как оказалась в компании Павла, да поняла, что Павел мордобоем не занимается, в момент осмелела и заныла, мотая Павлу нервы. И снова мне неясно, чем могла пленить Павла такая особа? Нытьем или, к ее чести, кормежкой?
Неясно, почему осиротевшего В. не взял под под свою опеку брат отца. Если к 50+ он "дорос" до губернатора области, значит, 25 лет назад уже занимал неплохое место во властных структурах и, не имея времени лично заняться мальчиком, вполне мог нанять племяннику нянек-гувернеров-бонн. Однако, племянник оказался в детском доме. Если у молодого политика были опасения за жизнь В. следовало донести такую мысль и до читателей/слушателей.
Лизу интересует: почему они с Мариной так похожи? Даже всплыла история дядюшки - красавца и сердцееда, который мог быть отцом Марины. А сделать тест ДНК? Не, герои о таком знать не знают. (Для сюжета раскрытие этой тайны никакого значения не имеет).
В очередной раз концовка вызвала разочарование своей предсказуемостью. Гораздо больше неожиданности в финале, в котором Лиза по-иному взглянула бы на Костика, а Марина нашла бы свое счастье среди коллег по цеху. Утомляют и вызывают зевоту хэппи-энды, в которых скромные героини со скромным достатком и скромными запросами выходят замуж за принцев/королей, магнатов, олигархов и бизнесменов с личными самолетами.

2 декабря 2021

ljub...@mail.ru

Книга замечательная! У автора есть чувство юмора! Правда после прочитанных 2-х первых страниц хотела бросить, но поверила отзывам и продолжила чтение-чему очень рада! Рекомендую.
26 марта 2018

anm...@yandex.ru

Книга очень понравилась!Сюжет захватил с первых страниц!Я вообще люблю про драконов,а здесь ещё и космические дела…Короче : читайте,не пожалеете!
1 декабря 2021

gali...@gmail.com

Озвучка книги отличная, немного юмора, для разгрузки - отлично подходит
1 октября 2022

Эльза

Отличная книга! Правда героиня иногда бесила.
1 июня 2018

foxi...@gmail.com

Отдохнула легкоипросто спасибо
26 марта 2023

Anastasiia

Ну что ж, книга лёгкая, местами плосковато все, но при этом не портит впечатления. Не стоит ожидать многого и чего-то серьёзного, но вот в качестве лёгкой сказки вполне себе пойдет. Добавить бы больше красок и сделать некоторые моменты более жизненными.. Но как уж есть)
19 июня 2018

Марго К

слишком уж долго,эта злодейка судьба,их вела друг к другу ...
10 апреля 2018