aprilsale
    Ann_Sparks

Красивая история о мужестве, чести, доблести и дружбе. "Хроники Нарнии" - тот цикл романов для детей и взрослых, которые легко читаются и быстро запоминаются. 200 с небольшим страниц пролетели незаметно. И каковой было мое разочарование, когда старой полюбившейся Нарнии не стало (пока не дочитала до конца и не узнала, что... сами почитайте).

А ведь и вправду, Нарния для меня стала каким-то миром, в который, как и королям и королевам этой страны, было приятно возвращаться. Новые приключения, события, новые знакомства и друзья - вот, что собой представляют новые путешествия в волшебство.

Приятно, что в последней части все снова собрались. Да, мы часто не видим того, что есть на самом деле. Надо же - Нарния внутри Нарнии, Англия внутри Англии. Куча эмоций, и сожалений о том, что история закончилась. Уж как-то породнились мы с нарнийцами, братьями и сестрами, с Асланом.

trounin

Последняя битва - это завершающая книга из цикла Хроники Нарнии.
    Льюис волевым решением подводит черту под всем написанным ранее, уничтожая мир.
    Однако Нарния не исчезает, она по сути была лишь копией другого мира - более возвышенного.
    В том мире живут все кто так или иначе причастен к тем нескольким тысячелетиям, что эта страна просуществовала.
    Апокалипсис случился... достойные ушли в мир Аслана, недостойные исчезли вместе с Таш.

the_little_girl

Нарния очаровательная страна. В которой живут дриады, фавны, единороги, нимфы, кентавры, гномы и, конечно же, говорящие животные. Все живут в мире и согласии, в мире правит любовь, дружба, уважение. Но периодически в Нарнию приходит зло, с которым борются дети из нашего мира (за исключением одной книги). И это прекрасно и интересно. Но возникает одно НО, почему в мире, который был задуман как чистый от зла, появляется это зло. В книге "Племянник чародея" Аслан сказал Дигори, что это, потому что он привел в Нарнию злую Колдунью. В книге "Лев, колдунья и платяной шкаф" Питер, Сьзен, Эдмунд и Люси побеждают эту злую Колдунью, но зло остается. Наверное, добро без зла не возможно. А может, потому что рядом с добрейшей Нарнией Аслан создал другие менее добрые страны.
    Эти мысли меня одолевали, пока я не прочитала "Последнюю битву", которая меня очень разочаровала. Почему-то невольно вспомнился Гарри Поттер, который к концу превратился в кровавую бойню. Здесь получилось примерно так же, только не так кроваво. Читая книгу, испытывала отвращение. И из-за этого обидно... Такая прекрасная серия и такой печальный конец. Где осел одетый во льва правит, а животные этому верят и всем этим заправляет обезьяна, где "гномы ради гномов» (с), где говорящие животные (не все) отворачиваются от своего короля и Аслана, где из королевы Сьюзен Великодушной сделали глупенькую девочку, помешанную на свое внешности. Мне это все читать было крайне неприятно. И все это для того что бы в конце получилась та Нарния, которая изначально задумывалась Асланом и на самом деле уже была. Бред... Единственное что понравилось в этой книге это встреча с Питером, Эдмундом, Люси, Рипичипом, мистером Тумнусом и другими))

Всю серию книг оцениваю на . Оценка стоит исключительно за данную книгу.

stranvezia

Вот и закончилось мое последнее путешествие в Нарнию. Хоть и не хочется, но приходится с ней прощаться.
    Последняя Битва - это седьмая и завершающая повесть эпопеи "Хроники Нарнии". И в ней, как не печально, нам рассказывается о конце этого замечательного мира.
    Прошло около двух столетий с тех пор, как мы в последний раз побывали в Нарнии. Этой дивной страной теперь правит король Тириан, пра-пра-пра-правнук короля Рилиана, сына Каспиана десятого мореплавателя. Да и сама Нарния уже другая! Нет уже тех сплоченных, отважных нарнийцев. Теперь каждый думает только о себе. Никто не верит в рассказы о древних королях и королевах. Хотя все и помнят Аслана, но уже не понимают КТО это. Этим и пользуется обезьян, который обманом приходит к власти. Накинув на осла шкуру льва и хорошенько ее привязав, обезьян показывает его нарнийцам и говорит что это Аслан, и все склоняются перед ним. И обезьян, сговорившись с тархистанцами начинает уничтожать Нарнию. Король же Тириан видит обман, и попытавшись открыть остальным глаза, поподает в плен к тархистанцам вместе со своим верным другом Алмазом. Но Тириан помнит истории о детях, которые всегда приходили в Нарнию в тяжелые времена, чтобы помочь. И Тириан призывает их.

- Дети! Дети! Друзья Нарнии! Быстрее! На помощь! Через миры я зову вас - я, Тириан, король Нарнии, владетель Кэр-Параваля и император Одиноких Островов!

И конечно же дети его услышали. Услышали его Юстэс и Джил, Люси, Эдмунд и Питер и даже лорд Дигори и леди Полли, в общем все кроме Сьюзен ( она больше не верила в Нарнию, считала ее детской игрой ). И они оказались в Нарнии....
    Я так обрадовалась, когда узнала что опять проведу время со своими любимыми героями - Люси , Эдмундом и Питером, ведь их время в Нарнии было самым интересным и захватывающим. Но узнав КАК они оказались в Нарнии....

Это была настоящая железнодорожная катастрофа, - тихо и мягко сказал Аслан. - Ваши папа и мама и все вы, как называют это в стране теней, - мертвы. Учебный год позади, настали каникулы. Сон кончился, вот и утро.

Не думала я, что эта замечательная сказка под названием "Хроники Нарнии" оставит такие грустные чувства после себя. Для меня концовка была совсем неожиданной.

i_am_dashka

Прощай, полюбившийся мир...
    Вот и закончилось моё знакомство с очень известной серией "Хроники Нарнии", чему я очень рада. Хоть мне и грустно, что приходится расставаться с полюбившимся миром и героями, но я чувствую, что перечитывать эту серию я не буду, потому что во второй раз она меня вряд ли впечатлит. Но сейчас не об этом.
    Это - самая печальная часть серии в плане самого сюжета. Всю историю я грустила, мне было обидно и хотелось плакать. И я очень расстроилась из-за гномов, которые предали свою страну из-за боязни быть обманутыми.
    Я была безумно счастлива, что в этой части встретилась с героями всех предыдущих повестей, которых уже немного успела забыть. Меня даже не напрягали все эти религиозные подтексты. Книга действительно очень светлая и добрая, хотя в ней и присутствует шлейф грусти. Это те книги, которые навсегда оставляют след в душе.

nanakat

«Книга лучше фильма». Каждый хоть раз слышал эту фразу, а, возможно, и сам её произносил. Чаще всего именно так и есть, ибо невозможно в фильме отразить всё то, что хотел показать и рассказать автор в своём произведении. И в большинстве случаев именно так оно и есть, на мой взгляд. Но не тут. Если сравнивать фильмы и книги про Нарнию, то фильмы мне понравились больше.
    Но начнём с плюсов.

Идея. Кто не мечтал о волшебной стране в детстве? Кому не хотелось бы стать героем, о котором потом будут слагать легенды? Клайв Льюис воплотил все мои детские мечты в цикле книг про Нарнию: здесь и страна, в которой есть волшебство, и приключения, и многое другое, о чём мечтает каждый ребёнок.

Герои. В каждой книге цикла есть потрясающие персонажи, которые многому учат детей и на которых хотелось бы быть похожими: это и верящая в чудеса Люси, и храбрый Питер, и справедливый Аслан, и Рипичип, и остальные герои, которые учат нас быть смелыми и никогда не сдаваться.

Единственный минус во всем цикле, который меня лично очень и очень расстраивал на протяжении всего прочтения, и именно из-за него фильмы мне нравится больше: манера повествования автора. Я не понимаю, какие у мистера Льюиса проблемы с тем, чтобы подробно описать то или иное событие/действие/предмет. Ладно раз, ладно два, но так во всех книгах. Автору будто лень описать более подробно происходящее, а, может, он боится, что получится затянуто. Но именно этой небольшой затянутости мне и не хватает, хочется узнать больше, а тут все так быстро и скомкано.
    Фильм, по моему мнению, показал то, что автор по каким-то соображениям рассказать не смог/ не захотел. Поэтому фильмы я с удовольствием буду пересматривать, а вот перечитывание книг под большим вопросом.

Финал книги был очень неожиданным для меня,но через некоторое время я поняла , что Аслан- покровитель страны мертвых, если так можно сказать.и он сразу,как только эта страна появилась знал ее исход , исход наших полюбившихся детей из нашего мира .и все это задумано специально, ведь ему ничего не стоило бы помочь последнему королю и враг был бы повержен после последней книги появилась печаль на душе, что все это кончено
    Неожиданный финал((((