girl_on_fire

То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.

Я давно уже намеревалась перечитать «Хроники Нарнии» и теперь, наконец, мои руки дошли или глаза дочитали, не знаю уж как правильно сказать, но суть не в этом - я вновь вернулась в Нарнию. Этот прекрасный мир знаком мне уже очень давно и также давно мною горячо любим. Я люблю и фильмы, и книги, и не устаю перечитывать одно и пересматривать другое. Ведь это так приятно - погружаться в детство, в котором любое волшебство было возможным, стоило только поверить.

Первая повесть из «Хроник» не является моей самой любимой, но она - ключ к пониманию мира Нарнии. Мне всегда, кстати, было очень жаль, что по первой повести решили не снимать кино. Чем она так провинилась? Ведь в ней рассказывается о том, как появилась Нарния, как родился этот волшебный мир, охраняемый златогривым Асланом. Чтобы проникнуться последующими повестями, необходимо обязательно читать первую. В ней мы узнаем историю Джадис - Белой Колдуньи, историю ее появления в Нарнии и ее злобы на Аслана (она завидовала его шикарной гриве, да-а). А если серьезно, то это прекрасная сказка - добрая, поучительная, увлекательная и волшебная. Если бы меня кто-то попросил рекомендовать книгу для ребенка, то я бы посоветовала именно «Хроники Нарнии». Конечно, есть еще и «Властелин Колец» (которого я все никак не прочту) и «Гарри Поттер», но можете мне поверить - «Хроники Нарнии» являются чем-то особенным.

Удивительно, но об этой книге совсем не хочется говорить. Вы умеете передавать волшебство из прочитанной книги сквозь рецензию? Вот я тоже нет. Кажется, это волшебство растворилось во мне где-то на уровне сердца и словами его оттуда просто не достать, так что придется довольствоваться малым.

Strangelovee

Я являюсь ярым поклонником Нарнии, но, к своему стыду, только смотрела экранизацию. Знакомство же с этим миром началось внезапно и очень удачно, именно с этой книги. И это не просто предыстория, это РОЖДЕНИЕ НАРНИИ. Я стояла у истоков, видела, как злая Колдунья пробралась в Нарнию, я видела первых короля и королеву. Знаете, непередаваемые ощущения безудержного счастья и тепла. Эта книга обволакивает, как и фильм и ты влюбляешься все больше и больше.

Mi_Iwaike
    – Взрослые всегда думают самое неинтересное

Не думала я что "хроники Нарнии" настолько детская книжка! О_О Но это в хорошем смысле!

Раньше я была равнодушна к "хроникам" , но сейчас лето, значит книгам можно уделять ещё больше внимания, значит можно пробовать читать то, на что раньше не обращал внимания.

Как же мне нравится, когда автор доверительно вставляет свои комментарии! Это так мило и открыто! Мне понравились герои. Дигори, благородный мальчик, умная девочка Полли, величавый лев Аслан, лошадка Земляничка или уже Стрела.
    Мне нравится, что это сказка. В которой добро побеждает зло, все плохие персонажи наказаны, а хорошим воздаётся за их заслуги.

trumpurumka

Мама ругается, что все только про войну, вот дала эту книгу. Читать не хотел и даже пару раз откладывал. Но не знаю что произошло я прочитал её за один день. Конечно все мы смотрели фильмы хроники Нарнии и я очень люблю все части. Но по этой книги фильм не снят и для себя я открыл столько нового: откуда взялась Нарния, как королева стала бессмертной, почему шкаф волшебный и много-много другого. Всем кто любит фильм надо прочитать эту книгу.

А я уже читаю "Лев, ведьма и платяной шкаф"

Wise_owl

Просыпаюсь я вдруг сегодня в половине второго ночи и понимаю, что больше поспать мне не придется. Обидно, но не терять же время зря! Решаю дочитать "Одиссею".
    2:30 - я читаю.
    3:30 - все еще читаю.
    4:00 - "да когда ж ты уже закончишься?"
    5:00 - "Ура, дочитала!". Через 2 часа будить семейство. Надо почитать что-нибудь еще. Что тут у нас? "Племянник чародея"? - Ладно, пусть будет. Как раз до будильника хватит. И надо ж когда-нибудь узнать, что такое эта ваша Нарния!
    - Лондон, мальчик и девочка, "гнездо" на чердаке - ммм, какая прелесть!...
    И тут меня унесло. Как же там здорово, как красиво, как по-детски просто, наивно, мило, интересно. Все, я теперь тоже хочу там жить, хотя сама история еще даже толком и не началась.
    Редко встречаются по-настоящему, как-то по-рождественски добрые сказки, когда забываешь глумиться над отдельными героями, перестаешь искать авторские недочеты и переводческие ляпы, цепляться к отдельно взятым моментам и полностью погружаешься в сюжет. Когда есть только этот мальчик и эта девочка, и волшебство. Когда это волшебство повсюду, и будто бы сам ты частичка этого волшебства. Когда забываешь о бессонной ночи и подскакиваешь от звука будильника со словами: "подожди, ну куда же ты? Мне же последняя глава осталась!"
    Мне трудно рассуждать о технических моментах, сложно анализировать те или иные ситуации, более того, мне просто не хочется этого делать. Хочется исключительно читать, читать и читать. Хочется молча, не о чем не задумываясь, двигаться от одной странице к другой и ощущать себя частичкой этого волшебного мира.
    М-да, после бессонной ночи порой еще и не такое накатывает... :-)

Автор прекрасный и книга отличная (также как и другие части), но перевод очень искареженный! текст не совпадает и слова не те, что в оригинале.
    Легко читается ! Но не чего интересного не какого экшена((
    Легко читается )) мне понравилось)
    Очень хорошая книга
    Интересная история, манящая неотрывно читать...)))