Рецензии и отзывы на Мальчик, сделанный из кубиков

Owls_are_cool

Как прекрасная книга! Мир аутизма. Загадочный и непонятный. А так хочется проникнуть за завесу и хоть немного прочувствовать каково жить ИМ, не таким как мы. Книги об аутистах я очень люблю.
    Но в данном случае главных героя два. Сэм, 8-летний мальчик страдающий данным недугом (или
    наделенный особенностью?) и его отец Алекс. И хоть сюжет постоянно сплетается с мальчиком главным образом речь идет об отце. Он отожествляет собою образ родительства "сверхсложного уровня", когда ты не то что повлиять на ребенка не можешь, а ты даже не можешь спрогнозировать его возможные реакции и с трудом представляешь как сдерживать их. В такой сложнейшей стрессовой ситуации сложновато сохранить брак, не правда ли?
    Вот и начинается книга с того, что Алекс и Джоди (его жена) решают "пожить отдельно".
    Признаюсь честно сначала я была разгневана на горе-отца и мужа. Думала, что вся проблема только в нем. Не желание понимать, помогать, проникнуться маленьким человечком. Его все время не было рядом. Ему дали пинка под зад с формулировкой "Разберись с собой". Но чем дальше, тем больше я понимала, что все намного глубже. И... мои симпатии по отношению к женщине они рефлекторные, необдуманные.
    Как так получилось, что за целых 8 лет Сэм и Алекс почти не общались? И почему Джоди не помогла им найти общий язык? Мне сложно списать это на то, что в суматохе аутичного спектра, среди усталости и злости она забывала о том, что женская роль как раз и сводится к тому, что она должна помогать находить общий язык сыну и отцу. Беречь семейный очаг. Могла же она во всяком случае чаще оставлять их вдвоем! Уходить отдыхать. Ведь этого хочет любая мать, тем более мать «особенного» ребенка. Ведь как все заиграло то, когда она устроилась на работу и Алекс был вынужден забирать сына из школы, проводить с ним выходные. Да, сперва ему не хотелось и было страшно... Но опять же... Неужели за 8 лет Джоди не могла помочь мужу и научить его, подсказывать как управляться с истериками сына? Чтоб того не прошибал холодный пот и паника при виде надвигающейся бури.
    Она настоятельно советует Алексу обратиться к психологу, но кому действительно нужно походить к нему, так это ей самой! Дама явно борщит с контролем. Для меня самым показательным была ее реакция на выпад Алекса в ситуации с учителем. Он пытался защитить ребенка, отстоять его права, а она накинулась на него, решив, что он все портит. Хотя школа г..вно, они все равно собирались переводить Сэма в другую. Вместо того, чтоб восхититься порывом и мужеством, она наорала и выставила за дверь.
    Мне казалось странным, что отец не может остаться в доме, чтоб поговорить с сыном. Разногласия между супругами это одно. Они не должны отражаться на родительских обязанностях. Гневное «уходи» не относится к отцу и ребенку. Но это преувеличенное уважение личного пространства доведено до некой абсурдности. Ведь можно ответить: «прости, я понимаю, что ты не хочешь говорить со мной. Я пойду к сыну наверх, а после уйду». Но Алекс почему-то безропотно принимает правила игры своей жены. А правила составлены не совсем честно. Хотя это "почему-то" называется Любовь. Джоди очень повезло, что Алекс невероятно ее любит и хочет с ней быть, готов ради нее даже меняться. Правда опять же... Выставляя из дома было бы логично обрисовать как она видит их дальнейшие отношения, а она туманно говорит "разберись с собой". What are you f..king mean?! Даже я не совсем понимала, что ей собственно нужно от мужа!
    А уж учитывая, что мужчина в социальных взаимодействиях сам немного похож на аутиста, то есть очень плохо ориентируется КОГДА и ЧТО нужно говорить и не понимает, что при этом еще важно соблюсти интонацию, выражение лица, и что в какой-то момент нужно говорить одно, а в какой-то другое... Короче, я это к тому, что мужчиной быть не просто! И намеков они не понимают. И общаться друг с другом им сложно... Поэтому без женской мягкой подсказки им трудно бороздить просторы своей жизни.
    Слава Богу, что судьба сложилась довольно благосклонно к Алексу и его семье. Он сможет сделать главное: нащупать ключик к своему сыну, а еще замочную скважину. И даже приоткрыть дверцу! Установить доверие, помочь сыну преодолеть множество страхов. Это дорогого стоит!
    Эта книга об отцовской любви. И о том, что в большинстве случаев любовь эту нужно растолкать, пробудить.

maria_t

Откровенно говоря, мне было страшно читать эту книгу, - мир аутизма пугает и настораживает любого человека, а особенно будущих родителей. - "Жить с аутизмом, - это примерно все равно что не получить при рождении сборник правил." - Ничего удивительного, что сердце сжимается при виде таких простых, но таких многозначительных слов - особенный мальчик. Я готовилась к печальной истории родителей, которые борются с болезнью своего ребенка и стремятся при этом не разрушить свое собственное семейное счастье.
    На самом деле , все оказалось совсем не так, - Кит Стюарт описывает семью, которая уже поборолась и уже потеряла свое счастье.
    Отец Сэма, мальчика-аутиста, готов сложить оружие - у него нет сил и смелости на продолжение этой войны. Его жена смирилась и с трудом несет крест матери особенного ребенка - она нужна ему как никто, исхода нет.
    История начинается тогда, когда кажется, что все уже закончено. Родители Сэма, устав от войны, наконец останавливаются; к ним приходит понимание того, что это война только их, и воюют они с ветряными мельницами. Их ребенок способен мыслить, чувствовать, интересоваться и интересовать. Все проявления его аутизма - только его особенности, а не болезнь, которую необходимо лечить. Все, что от них требуется - это любить его и пытаться понять. Те уроки, которые родители Сэма получают, столь же важны, сколько трудны; связка любовь-понимание обретает новый смысл: понять можно только любя, любить получается если понимаешь.
    Книга эта не о борьбе, не о силе, и уж точно не об аутизме. Она о том, какие все разные, как нам всем сложно друг с другом, - и речь не только о маленьком Сэме - его отцу также непросто во внешнем мире, только вот способы закрыться у всех разные в силу особенностей и обстоятельств. Однако все у всех получается, как только они перестают защищаться и принимают мир вокруг и себя в нем.
    Эту чудесную книгу не портит даже сладость и ваниль в конце, - потому что эта сладость приносит в душу тепло и свет, не для дешевого выманивания эмоций, а для логического завершения этой трудной, но очень очень трогательной и поучительной истории.

heyfillet

Данная книга довольна необычна, так как в ней описана болезнь ребёнка Сэма аутизмом и то, как игра "Майнкрафт", совершенно неожиданно для его родителей, помогает ему адаптироваться в этом мире. Книга довольно светлая и позитивная, несмотря на то, что в ней поднимается очень важная проблема - как двум сильно вымотавшимся и переругавшимся родителям, которые много лет борются с болезнью сына, снова почувствовать себя полноценной семьей и дальше работать в этом направлении? Ответ прост - говорит автор - пусть отец семейства съедет на время к другу и разберётся в себе, чтобы понять - нельзя прикрываться работой и сваливать все обязанности на жену. И данный совет помогает, как показывает книга своим приторно сладким финалом голливудского фильма. Но, несмотря на эти редкие ванильные моменты книги, она хорошая и, можно сказать, нужная, несмотря на то, что слишком много нытья от отца семейства в течении всей книги.... Так что, компьютерные игры могут помогать родителям в воспитании детей со страшным диагнозом - аутизм, как это не звучит удивительным.

yuliya_spring

У компьютерных игр дурная репутация, мы не редко рассматриваем их как нечто такое, что необходимо контролировать и ограничивать. Но они могут стать безопасным пространством, где люди учатся, делятся друг с другом и творят без осуждений и ограничений. В подлинной истории, лёгшей в основу этой книги, игра "Майнкрафт" (по сути то же лего, только виртуальное) создала мальчику с аутизмом ощущение безопасности. Любое средство, которое помогает понять таких людей, чем бы они не отличались от нас, - огромная ценность.

Это трогательная история, которая светится добром, любовью и надеждой! Странно какими путями до нас порой доходят некоторые вещи. Сломанный морально и физически главный герой - отец мальчика с аутизмом, чья связь с миром более тонкая, хрупкая, чем у остальных, казался мне слабаком и неудачником по жизни. Большую часть времени он действительно был дураком, который видел в сыне препятствие, что-то с чем нужно справиться. Но на деле сын был его проводником, и понадобилось много времени и сил, что бы это понять.

А ведь в общении с детьми главное правило - немного расслабиться и перестать пытаться удержать ВСЕ под контролем. Быть хорошим родителем - значит импровизировать, быть непредсказуемым, это и значит быть по-настоящему вместе со своим ребёнком. Но самый главный урок который можно вынести из этой книги - нужно доверять своим детям. Даже через самый надёжный барьер можно пробиться. Главное найти точку контакта, понимания.. выстроить все по кирпичикам.

ZhanargulBurkitba...

Мы всегда думаем, что компьютерные игры это нечто, что необходимо контролировать, ограничивать или запрещать. А вот автор книги Кит Стюарт "Мальчик,сделанный из кубиков" с помощью компьютерной игры смог помочь своему сыну. На основу книги лег реальный опыт общения с помощью игры Minecraft автора со своим сыном, у которого диагностировали аутизм. В начале книга кажется дневником неудачника-отца, который не может наладить отношения ни с женой, ни с сыном, но далее вместе с героем начинаешь вникать в семейные проблемы в центре которого находится потерянный 8-летний сын-аутист.

Не делая акцент на болезни ребёнка, многое можно почерпнуть из книги по общению и воспитанию детей. Действительно начиная интересоваться компьютерными играми, которыми увлекаются наши дети, можно понять что их интересует, чего они боятся и даже кем они хотят стать.

✅Итог: Книга невероятно добрая и сюжет очень лёгкий. Большой плюс вы многое узнаете об игре Minecraft. Если в лексиконе Вашего ребёнка присутствуют слова крипер, странник края, бедрок или крафтить, как у моего сына, то я вам настоятельно советую прочитать эту книгу.

Шикарная книга,просто проглотила Ее за пару дней,а то,что она основанная на реальной жизни автора, делает Ее ещё более ценной. Супер,всем советую!!!
    Это невероятная легкая и глубокая книга, которая достает из вас самое лучшее, очищает и воодушевляет! И не забудьте пачку носовых платков, на протяжении чтения у Вас ни раз защиплет в глазах! Всем папам обязательно для прочтения!

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»