Рецензии и отзывы на Мальчик, сделанный из кубиков

maria_t

Откровенно говоря, мне было страшно читать эту книгу, - мир аутизма пугает и настораживает любого человека, а особенно будущих родителей. - "Жить с аутизмом, - это примерно все равно что не получить при рождении сборник правил." - Ничего удивительного, что сердце сжимается при виде таких простых, но таких многозначительных слов - особенный мальчик. Я готовилась к печальной истории родителей, которые борются с болезнью своего ребенка и стремятся при этом не разрушить свое собственное семейное счастье.
    На самом деле , все оказалось совсем не так, - Кит Стюарт описывает семью, которая уже поборолась и уже потеряла свое счастье.
    Отец Сэма, мальчика-аутиста, готов сложить оружие - у него нет сил и смелости на продолжение этой войны. Его жена смирилась и с трудом несет крест матери особенного ребенка - она нужна ему как никто, исхода нет.
    История начинается тогда, когда кажется, что все уже закончено. Родители Сэма, устав от войны, наконец останавливаются; к ним приходит понимание того, что это война только их, и воюют они с ветряными мельницами. Их ребенок способен мыслить, чувствовать, интересоваться и интересовать. Все проявления его аутизма - только его особенности, а не болезнь, которую необходимо лечить. Все, что от них требуется - это любить его и пытаться понять. Те уроки, которые родители Сэма получают, столь же важны, сколько трудны; связка любовь-понимание обретает новый смысл: понять можно только любя, любить получается если понимаешь.
    Книга эта не о борьбе, не о силе, и уж точно не об аутизме. Она о том, какие все разные, как нам всем сложно друг с другом, - и речь не только о маленьком Сэме - его отцу также непросто во внешнем мире, только вот способы закрыться у всех разные в силу особенностей и обстоятельств. Однако все у всех получается, как только они перестают защищаться и принимают мир вокруг и себя в нем.
    Эту чудесную книгу не портит даже сладость и ваниль в конце, - потому что эта сладость приносит в душу тепло и свет, не для дешевого выманивания эмоций, а для логического завершения этой трудной, но очень очень трогательной и поучительной истории.

Agnes_Nutter

Люблю книги про психические заболевания и книги, основанные на реальных событиях. Навыдумывать-то все, что угодно можно.
    Эта книга - отличная реклама игры «Майнкрафт», мне даже захотелось в нее поиграть, хотя я вообще не играю в компьютерные игры.
    Восьмилетний Сэм - высокофункциональный аутист. Его мама выгнала из дома главного героя, его отца. С этого начинается книга. Выгнала не зря. Отцу нужен был хороший пинок, чтобы он начал хотя бы пытаться найти общий язык с сыном. Главный герой страдал, метался, закрывал глаза на проблемы, но в конечном итоге взялся за ум и обнаружил, что путь к внутреннему миру Сэма лежит через игру «Майнкрафт». В ней есть все, что нужно, чтобы стать уютным миром для аутиста: логика, правила и четкие границы.
    Некоторые вещи в этой книге мне понять труднее, чем психологию аутиста. Например, главный герой живет у лучшего друга Дэна и платит ему арендную плату. Ладно бы еще Дэн сам снимал квартиру, так ведь нет, жилье у него свое.

ZhanargulBurkitba...

Мы всегда думаем, что компьютерные игры это нечто, что необходимо контролировать, ограничивать или запрещать. А вот автор книги Кит Стюарт "Мальчик,сделанный из кубиков" с помощью компьютерной игры смог помочь своему сыну. На основу книги лег реальный опыт общения с помощью игры Minecraft автора со своим сыном, у которого диагностировали аутизм. В начале книга кажется дневником неудачника-отца, который не может наладить отношения ни с женой, ни с сыном, но далее вместе с героем начинаешь вникать в семейные проблемы в центре которого находится потерянный 8-летний сын-аутист.

Не делая акцент на болезни ребёнка, многое можно почерпнуть из книги по общению и воспитанию детей. Действительно начиная интересоваться компьютерными играми, которыми увлекаются наши дети, можно понять что их интересует, чего они боятся и даже кем они хотят стать.

✅Итог: Книга невероятно добрая и сюжет очень лёгкий. Большой плюс вы многое узнаете об игре Minecraft. Если в лексиконе Вашего ребёнка присутствуют слова крипер, странник края, бедрок или крафтить, как у моего сына, то я вам настоятельно советую прочитать эту книгу.

Olenok
    Любая уверенность в будущем - иллюзия.

Скажите, как часто вы встречаете на улице, в парке или в магазине особенных детей? Все мы знаем об их существовании, имеем смутное представление о сложности их жизни, но каждый надеется, что его это не коснется. Но что если случится всё наоборот?
    "Мальчик, сделанный из кубиков" - книга, смело и открыто повествующая о трудностях семьи, в которой однажды родился ребёнок, Сэм, умеющий видеть и чувствовать мир не так, как остальные. Подобное - всегда испытание на сдержанность и терпение, на искренность в желании понять своего малыша и помочь ему научиться взаимодействию с миром.
    И, если мама Сэма хотя бы отчасти справляется с этим, то отец, Алекс, от чьего имени и ведется повествование, самоустранился от сына до возможного минимума. Душевная травма, полученная им на фоне семейной трагедии, разыгравшейся в детстве, не позволяет в полной мере начать жить в настоящем и принимать происходящее с должным уровнем понимания и ответственности.
    И в поиске концов разорванной нити, связывающей отца и сына, Алекс находит неожиданное решение в виде компьютерной игры "Майнкрафт". На удивление, в этой книге игры предстают перед нами не как вредная привычка или пустая трата времени, разрушающая социальные связи, а наоборот - в качестве уникальной возможности узнать ребёнка, услышать его, найти ту точку соприкосновения, которая позволит обрести общее и неделимое в отношениях "отцы-дети".
    Эмоциональная сложность книги, не делает ее прочтение трудным. Хотя переходя от страницы к странице, постоянно ловишь себя на мысли: "А как поступила бы я?", не всегда соглашаясь с решением и выбором родителей, в душе искренне уповаешь на "happy end". И Кит Стюарт любезно его предоставляет. В конце остается лишь одна надежда, чтобы так случалось не только на бумаге, но и в реальной жизни.

NadezhdaMosina

Именно у обочины своей жизни оказывается главный герой - Алекс. Он очень долгое время отказывается работать над своей психологической травмой детства. Отношения с матерью, которая своеобразный человек, у него очень натянутые, а его младшая сестра колесит по миру лишь бы убежать подальше от Бристоля. Так же Алекс лишается нелюбимой работы, которая хотя бы даёт ему стабильность в материальном плане. Но главная его проблема-это отношения с женой и сыном. Сэм - сын Алекса, особенный ребенок, у него диагностировано расстройство аутистического спектра. Соответственно и заботиться о нем нужно больше чем о остальных детях, но Алекс так долго самоустраняется от этой проблемы, что не в состоянии найти общий язык со своим ребенком. Жена Джоди свои последние годы положила на занятие ребенком, отказалась практически от всего, лишь бы обеспечить безопасность сына. Поведение Алекса ее порядком достаёт и в конечном счёте она предлагает ему "пробный разъезд".

История основана на реальных событиях, поэтому сюжет сложно критиковать. У автора книги два сына, один из них - Зак, и он аутист. Я приняла сюжет как данность и пыталась не ставить себя на место героев и не говорить "а вот я бы поступила по-другому".

Дэн - друг Алекса, советует сфокусироваться на главной проблеме, а именно на отношениях сына и отца. На удивление им в этом помогает игра "Майнкрафт" (эта часть как раз реальна). И больше всего во всей этой истории мне понравилось наблюдать как они с каждой главой становятся ближе. А дальше это как потянуть за нужную ниточку и весь клубок постепенно разматывается. В конце Вас ждёт хэппи-енд по всем фронтам, не удивлюсь, если эту книгу когда-нибудь экранизируют)))

Есть все же то, что мне не понравилось в этой книге. Язык в повествовательной части довольно сносный, по-крайней мере он не отталкивает. Но вот когда описываются переживания героя у меня возникают вопросы. Язык автора с одной стороны прост, с другой он напичкан всяческими метафорами, причастными и деепричастными оборотами, а так же там встречаются разные ругательства. И возникает какая-то непонятная мешанина. Может в этом виноват перевод.
    Советовать к прочтению не буду, но мне книга по большей части понравилась.

Шикарная книга,просто проглотила Ее за пару дней,а то,что она основанная на реальной жизни автора, делает Ее ещё более ценной. Супер,всем советую!!!
    Это невероятная легкая и глубокая книга, которая достает из вас самое лучшее, очищает и воодушевляет! И не забудьте пачку носовых платков, на протяжении чтения у Вас ни раз защиплет в глазах! Всем папам обязательно для прочтения!

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»