«Ночные кошмары!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кирстена Миллер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночные кошмары!»

Sandriya

Я влюбилась! Наконец-то мне за долгое время попалась практически идеальная детская книга, в которой нет молчаливого одобрения автором разрушаещего детей родительского поведения, недобрых детских капризов или притянутого за уши сюжета! "Ночные кошмары" - это просто чудо чудесное (тавтология намеренная)!

Что же такое на самом деле наши кошмары - необъяснимые ужасы, результат пересмотра страшных фильмов, нереализованная в творчестве фантазия? Нет, и авторы тоже это понимают - кошмары это лишь проявления наших настоящих признанных или непризнанных страхов. И ужасные монстры, и реалистичные события, происходящие во сне представляют собой то, с чем мы ни за что не хотим столкнуться нос к носу, то, от чего всеми силами пытаемся откреститься - "этого не будет", "это только сон", "мне не придется решать эти проблемы в жизни". Именно на такой позиции Кирстен Миллер и Джейсон Сигел выстраивают свою историю о мальчике Чарли. Дело совсем не в том, что он переехал в страшный (здрасте, фиолетовый давным давно мой самый любимый цвет) особняк к мачехе, которую невзлюбил с первого взгляда, и считает ведьмой. Его страхи связаны с болью потери матери и они настолько сильны (можно себе только представить), что мальчишка не желая того открывает портал в измерение кошмаров - самых ужасных снов, которые несмотря на всю свою чудовищность, осуществляют благое дело - они не мучают человека, они дают ему шанс встретится со своим самым опасным и пугающим страхом лицом к лицу - не чудо ли это, чтобы победить его, пройдя испытание. Однако в мире кошмаров однажды наруешается режим и традиция - появляется президент Страх, чье желание одно - издеваться над сновидцами, мучить их, получая кайф от страданий из их снов. Именно поэтому Чарли не может позволить себе сбежать обратно в спокойный мир, даже узнав, что его младший братик Джек вне опсасности, друзья уже проснулись, а мачеха на его стороне - только обуздав свой страх он спасет всех сновидцев, застрявших в ужасе кошмаров, руководимых жестоким извергом, освободит самих кошмариков, которые не хотят мучить, а желают помочь или даже уйти в отставку, отправившись в Край Снов, и, в первую очередь, самого себя.

Золотая книга, нет, платиновая - "Ночные кошмары" действительно бесценны, поскольку совмещают в себе интереснейший сюжет, увлекающий и детей, и взрослых; поддержку потерявшим близких и ополчившихся против всех, боясь, что они претендуют на место утраты, людям любого возраста; отличнейшие шуточки-юморинки (Медуз Горгон, йохо-хо-хо); раскрытие философско-психологической морали, сподвигающей к тому, чтобы остановиться в своем беге, повернуться назад и посмотреть в лицо своему самому жуткому страху, и победить его, приняв. Я до сих пор нахожусь в шоке от того, насколько мне понравилось это произведение - я просто не ожидала такого мощного восторга, не думала. что кто-то сумеет так значительно меня очаровать и притянуть к себе магнитом увлекательности. Поэтому вывод один - присоединяйтесь к моим упоению, восхищению и экстазу!!!

5 января 2020

SeryakHoldbacks

Знаете, а мне понравилось!
Книга мне кажется подходит для детей от 10 лет, но и взрослым читать интересно. По крайней мере мне точно было интересно. Сразу хочется отметить отличные иллюстрации к истории. Они все очень разные, какие-то очень подробные, какие-то более схематичные. И тем не менее они отлично дополнили историю.
В книге рассказывается история мальчика, оставшегося без мамы, но потом его отец женился на другой женщине, и новое семейство стало жить в историческом доме. И именно с переездов в этот дом у главного героя появились ночные кошмары. И были они настолько жуткими, что Чарли боялся закрыть глаза.
Мне понравилось, что это не просто развлекательная история, а в книге есть мораль. Причем ситуация достаточно жизненная, и книга прекрасно показывает как мальчик разрушает сам себя и при этом ссорится со всеми родными.
Прекрасная история, если ребенок не боится кошмаров, то на книгу стоит обратить внимание.
Оценка 9 из 10

13 декабря 2021

EarnheartShalm

Я очень люблю читать хорошую (качественную) детскую литературу, потому что в ходе чтения ты, с одной стороны, можешь изучать детскую психологию, модели поведения людей (как больших, так и маленьких) в разных ситуациях, архетипы Юнга, ас другой просто наслаждаешься простеньким сюжетом.
Книга, по вкусу, чем-то напоминает Роальда Даля и Тима Бартона. Идеальное сочетание для детской литературы, с которой даже взрослый может вынести свой смысл: со своими страхами нужно бороться. И совершенно не имеет значения это монстр, который является тебе в снах (либо живет под кроватью по распространённым слухам) или начальник, у которого тебе хочется попросить отпуск, премию, повышение; либо ведьма, которая грозиться съесть тебя или твоего брата, либо диплом/реферат/курсовая, написание которого ты откладываешь из-за страха неудачи. Но самое главное, что можно вынести из этой книги, это то, что свои кошмары куда проще преодолевать вместе с близкими людьми.
Так как это детская литература, то мы прекрасно видим все изменения, которые происходят с героями этой книги. Авторы молодцы, они показывают, что изменяется не только ГГ, но и главный злодей.
А сюжет – очень интересный. Дети, монстры, приключения, дружба. Здесь есть все, что нужно для успешной мультипликации… А изображения?! Это же вообще отдельный вид искусства! Они подобраны очень удачно, прекрасно сопровождают текст, а также их можно рассматривать очень долго, их детализация это позволяет.

Инструкция к применению: читать людям с повышенной тревожностью. Книга прекрасно изображает, как можно и нужно преодолевать свои страхи, как нужно их встречать, и что нужно для того, чтобы без страха смотреть своему страху в лицо (тавтология использована умышленно).
Берите и читайте! Вы непременно получите наслаждение!

9 апреля 2021

ajl9

Для детской книжки, которую читает взрослый, даже неплохо. Хотя очевидно, что озвученные автором проблемы героев серьезно отличаются от тех, какими их видит неребенок. Например мне сложно поверить, что главная проблема 12-летнго подростка заключается в том, что он боится, будто его мачеха-ведьма съест его младшего брата. И все проблемы в его поведении и взаимоотношении с окружающими обусловлены только этим страхом, а вовсе не возрастными особенностями. Если же опустить этот самый спорный момент, то всё остальное воспринимается значительно проще. И приключения, и кошмары, и борьба с самыми разными страхами (от страха темноты до страха потери родных).
Хотя Р.Л.Стайн в этом жанре мне до сих пор нравится больше.

21 августа 2023

Myth_inc

С интересом взялась за эту книгу - мне было и любопытно, что может написать Джейсон Сигел (наверное, у нас он больше всего известен по роли Маршала в "Как я встретил вашу маму", но у него есть и другие очень достойные роли), и аннотация тоже показалась необычной. В результате я не разочаровалась и с удовольствием провела время за чтением, а ещё подумываю подсунуть эту книгу дочке.

Действие здесь происходит в маленьком городке, где живёт двенадцатилетний мальчик Чарли со своей семьёй: папой, младшим братом и мачехой, которую он называет исключительно stepmonster. Чарли уже давно не может нормально выспаться, потому что его мучают кошмары, в которых с ним происходит нечто ужасное. Из-за этого он становится зол и раздражителен, бесконечно срывается на окружающих и даже трое его лучших друзей не могут ему помочь. А ещё он очень тоскует по умершей маме...
У авторов получилась увлекательная история, где всего в меру - и проникновенности, и приключений, и здоровой ненавязчивой назидательности. Помимо довольно распространённого месседжа о важности дружбы, здесь ещё отлично подаётся и идея преодоления своих страхов, и размышления о процессе горевания. Главный герой получился живым и правдоподобным, со всеми своими подростковыми "иголками" и огрызаниями. А персонажи из страны кошмаров напомнили мне по общему духу героев Тима Бёртона своей очаровательной чудаковатостью.

Из минусов могу назвать то, что сюжет местами был ну совсем уж наивно-детским и предсказуемым (да, я понимаю, что это детская литература, но всё же хотелось чуть большей сложности). Ну и трое друзей Чарли были донельзя шаблонными: умник-очкарик, спортсмен-здоровяк и девочка-хрупкая блондинка. При этом надо сказать, что по ходу повествования они так и не вышли за рамки своих шаблонов, хотя и были описаны довольно симпатично.

Ну и нельзя не отметить атмосферные иллюстрации, которые многое добавляют к восприятию текста и усиливают впечатления от чтения.

Вот самые мне понравившиеся:свернуть

Хотя книга читается как законченная история, в цикле есть ещё две части, которые я возможно тоже прочитаю. Надеюсь, что они окажутся не хуже первой.

8 марта 2024