Кирилл Привалов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Кирилл Привалов»

отзыва

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх.

Плюсы: симпатичная обложка, широкое освещение темы, интересное форматирование текста, неплохая техника.

«Все есть лекарство, и все есть яд — все дело в дозе»

Мысли: поразительно, как при такой тяге к убийствам человечество ещё не вымерло. В этой книге читатель знакомится с большим количеством трагедий из истории, порой настолько близких, что становится не по себе.

Техника.  Язык и стилистика пришлись мне по душе. Вынос лишней информации в рубрику «Заметки на полях» — хорошая идея, но количество этих вставок избыточно. Сноски преимущественно химических и медицинских терминов внизу страниц — хорошее решение. Цветная вклейка, хронологическая таблица и ещё пара плюшек в конце книги — замечательно. Формально у меня одна претензия к тех.части, но я выскажу её ниже.

Содержание.

Содержание. Любопытные рассказы о различных эпизодах отравления в рамках человеческой истории перемежаются обрывками информации о самих ядах. Пожалуй, так можно кратко охарактеризовать это чтиво...

Правда, печалит неприкрытая предвзятость автора. Привалов охотно обсасывает эпизоды из русской истории, всячески журит «злое правительство» и всё такое. Я могу его понять, но если в аннотации говорится про Клеопатру и Александра Великого, то я ожидаю, что разделы о их отношениях с ядами будут помасштабнее. Но, увы, эти разделы не так хорошо расписаны, как, скажем, отравление Распутина. Так что текст явно получается «на любителя».

А теперь угадайте с одного раза, что в этой книге оказалось неприятным?

Правильно, автор не смог в хронологию внутри книги! Это выглядит странно, учитывая хронологическую таблицу в конце книги. Что помешало выстроить повествование по какой-нибудь логике: годы открытия вещества/география применения/годы происшествий/алфавитный порядок и др.? Но, нет: автора кидает из одной эпохи в другую, без какой-либо логической связи. И это дико раздражает.

Итог: возможно, если подкорректировать расположение информации, у нас получится неплохой труд о роли ядов в человеческой истории. В любом случае книга довольно специфична, так что бегать с воплем, что это должны прочесть все — я не буду. Но порекомендую периодически освежать в памяти внешний вид ядовитых растений и грибов, а так же основы первой помощи при разных видах отравлений.

18 июля 2021

brunetka-vld

Интересная , хорошо написанная книга по ядам. Написана легко, без лишней воды, рассматриваются различные исторические факты, но при этом нет загруженности ненужными датами. Все таки яды сыграли не малую роль в историю, как в нашей, так и в зарубежной.
Конечно эта книга не для всех, но те, кто интересуется темой может найти для себя что- то интересное.

23 июля 2021

olyavos96

Книга интересная, познавательная, но без лишнего, чётко по делу. Небольшой экскурс в историю государств в разные времена. Было понятно, что люди коварны и за власть и деньги могут убивать очень замысловатыми способами, но такого объёма информации о человеческой подлости за раз я не ожидала. Некоторые истории действительно поражают своей жестокостью, однако, читать было все равно интересно. Где-то просматривается предвзятое отношение к некоторым событиям, но это не мешает чтению, так как всё равно фокус на ядах и последствиях после его принятия.

Единственное, мне не хватило картинок тех же растений. Было бы интересно читать и сразу видеть, какого кустарника или кактуса надо остерегаться.

25 сентября 2021

DmitryZinovkin

Плюсы: Книга достаточно живо написана и тема достаточно интересная.
Минусы: Автор слишком часто отвлекается на свои личные ссылки. Моментами автора начинает нести в дикую "клюкву" и какую то псевдоисторическую дичь, особо доставили истории о том как Каганович и ко напали на Сталина, или о том что Сталин отравил Горького. Эти пассажи отвлекают от основной идеи книги. Навязываемая автором личная точка зрения о советском периоде истории России напоминает мем о "миллионах людей лично расстрелянных Сталиным"

14 августа 2021