Рецензия pksup на книгу — Кирилла Ламповеда «Моя первая книжонка. (Чего многие из вас никогда не напишут)» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя первая книжонка. (Чего многие из вас никогда не напишут)»

pksup

Стоит сказать, что поиск сил и слов для написания отзыва был не так далек от поисков лирического героя. Книга является неформатной и необычной для современной молодежной прозы. Тематика, в самом жанре клишированна и избита, что ставит под вопрос само его наличие. "Книжонка" стала свежим дыханием, отображающим настроение и стиль жизни молодежи. Она стала путеводителем по "миру юности".

Книга читалась легко. Достаточно часто ловил себя на мысли, что сам проходил через такую ситуацию, я находил аналог герой среди своего круга общения. Образ мышления главного героя пусть и не оказался самым оригинальным и не типичным, оставался каким-то "родным" на протяжении всего повествования.

Лично для меня "Книжонка" оказалась книгой мировоззрений, вот появился новый герой, прочитав несколько абзацев у меня складывался целостный образ человека, его вкусов, его взгляд на мир вокруг него. Это и стало для меня главным открытием в книге, кто бы мог подумать, что можно так точно передать природу внутреннего мира человека вне философского трактата.

Пусть книга и рассказывает о творческом пути только одной книги, читая ее ты понимаешь, что схожие метания переживают все авторы от Ларошфуко и Достоевского, до писателей разряда Дарьи Донцовой. Интерес во время чтения поддерживался не только благодаря поворотам сюжета, появлением новых действующих лиц, отдельное место занял "Творческий алфавит", "что же он выберет за слова?" - думал я и сам завел такую страницу алфавит.

На мой взгляд, книга будет интересна не только потерянной, из-за непостоянности и неопределенности мира, молодежи, но и людям переживающим извечный конфликт поколений. А осознание того факта, что следующие поколения будут еще более непривычными, не типичными и качественно новыми, делают эту книгу инструментом их понимания нас.

23 июля 2016