«Шерлок Холмс и рождение современности: Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кирилла Кобрина, рейтинг книги — MyBook.

Little_Red_Book

Мне представляется, что книга Кирилла Кобрина - это замечательная иллюстрация того, как литературное произведение (а в данном случае - целый цикл таких произведений) может служить отправной точкой для невероятно полярных размышлений. Будь это воспоминание о собственном первом опыте знакомства с великолепным образцом классической детективной литературы, когда обрывки впечатлений накладываются на события, произошедшие раньше или позже - чтобы вызвать в душе тёплый отклик и подивиться тому, как разные временные отрезки могут совпадать по общему духу. Или «раскопки прошлого», попытки понять художественный текст с точки зрения первых читателей, вызывающие к жизни любопытные нюансы различий между современным и аутентичным прочтением терминов. Или же попытки установления точной хронологии описываемых в рассказах событий, и неожиданные выводы этих вычислений, такие, как роль биографии самого писателя в определении приоритетов в сюжетной канве сочиненных им произведений. Всё это есть в сборнике эссе «Шерлок Холмс и рождение современности». Я призываю обращаться с этой книгой именно как со сборником эссе, каждое из которых обладает всеми качествами интереснейшего размышления-рассуждения, способного вызвать очередной всплеск раздумий - теперь уже у читателей Кобрина.

Автор приглашает своих заинтересованных читателей погрузиться в мир литературы, используя для этого подходящий повод - столь любимые многими произведения о Шерлоке Холмсе. Кобрин исподволь, приводя примеры анализа литературного текста, подводит к мысли о том, что каждое произведение имеет несколько «уровней глубины». Можно ведь ограничиться поверхностным восприятием действа, восхищаться неожиданными поворотами сюжетами, следить за развитием взаимоотношений персонажей. А можно задаться вопросами детектива: что, где, когда, как, почему, и, главное - кто? В каком году происходит действо, почему стал возможен вот этот поворот сюжета, как социальный статус персонажей влияет на их поступки, где происходят события, и самое интересное - кто этот человек, который смог объединить все нити повествования, да так, что спустя многие годы люди читают и перечитывают его произведения, восхищаясь и удивляясь.

Кобрин на примерах демонстрирует весь инструментарий исследователя литературы, превращая анализ текста в увлекательнейшую игру. «Собака Баскервилей», ткань повествования которого оказывается тонко сотканным полотном из нескольких сюжетов, центральные действующие лица которых представляют собой удивительное собрание самых разных характеров провинциальной Англии. «Союз рыжих», как краткое изложение сути денежных отношений викторианского буржуазного общества. «Пёстрая лента», «Установление личности», «Медные буки» - обнаруживающие все признаки зародившегося модерна путём панегирика женской независимости. Наконец, следует долгий рассказ о «Знаке четырёх», чей сюжет удостаивается столь пристального внимания именно потому, что служит наглядным примером того, как же было устроено викторианское общество. И всё это - с любовью, интересно и ненавязчиво (пусть порой и с прибавлением подчас непонятных слов вроде «джингоизм»), что лишний раз доказывает факт о вечности настоящей литературы, которой всегда будут нужны внимательные и думающие читатели.

29 января 2019

booky_wife

Местами любопытно, но вообще-то маловато. Эту книгу я давно хотела найти, и в предисловии сам автор пишет, что 40 лет влюблен в истории про Шерлока Холмса. Он собирал информацию об исторических отсылках в этих рассказах и написал о них книгу. Ну, как книгу - скорее книжицу, буклет, не более.

Для преданных фанатов детища Артура Конан Дойля эти исследования будут как минимум любопытны. Кирилл Кобрин берет один рассказ и поясняет, каким именно было устройство общества в тот момент, что в мире происходило и чем люди жили, если отголоски всего этого можно найти в строках Дойля.

Не могу сказать, что меня увлекло каждое такое эссе, но в целом я неплохо провела время с этой книгой. Улыбнула точная характеристика Шерлока: мизогинист и наркоман с маниакально-депрессивным синдромом. Да, мы его любим, но всего этого у персонажа не отнять.

Интересно, почему автор так яростно набрасывается на викторианство почти везде. Да, это была эпоха шовинизма, но у каждого времени свои проблемы. Хотя, вот эта идея вполне перекликается в моими мыслями: подлый мужской викторианский паразитический мир versus отважный работящий женский мир модерна.

28 января 2021

Deity

Забавный сборник эссе, написанный любителем шерлокианы, правда и исследование любительское. Какое-то двойственное впечатление от книги. Автор пишет о действительно интересных вещах: любопытные факты, временные контексты, подтексты и скрытые смыслы. И вроде всю нужную информацию тут же даёт: пересказ произведения, библиографические справки... Но каждый раз я оставалась с ощущением, что что-то упустила, недопоняла. При том, что практически все упоминаемые произведения я читала. Возможно, дело в том, что автор смешивает первоисточники с экранизацией (кто-то в рецензиях про это упоминал), а может действительно стоило сперва освежить в памяти рассказы Конан Дойля.
Книгу можно прочитать как микро исследование нравов и социума Британии конца 19-начала 20 века в контексте произведений о Шерлоке Холмсе, а можно как примечания на полях к этим произведениям.

22 июня 2021

Euphoria_

Ну вот люблю я произведения о Шерлоке Холмсе. Никак не могла пройти мимо этой книги, и даже когда увидела ее размер (не книга, а так, книжечка, почти буклетик), не передумала тратить на нее деньги.

И в общем могу сказать, что оно вполне того стоило. Любопытный сборник эссе, интересный анализ рассказов о Шерлоке Холмсе, возможность посмотреть на Викторианскую эпоху под непривычным лично для меня углом. Невольно задумываешься, что из отмеченного Кириллом Кобриным Артур Конан Дойл включил в свои рассказы осознанно, а где, как говорится, занавески были просто синими и ничего больше. Но в любом случае любопытно, позволяет обратить внимание не только на детективную составляющую холмсианы, но и на социальный и политический фон произведений.

К недостаткам "Шерлока Холмска и рождения современности" я бы отнесла один момент. В начале книжки автор несколько раз делает упор на то, что описываемая в рассказах Британия конца 19 века очень созвучна 70-м годам в Советском союзе. И мне не хватило развития этой мысли. Почему именно 70-ые? Только потому, что сам Кобрин именно тогда впервые познакомился с произведениями Конан Дойля?
В общем, если бы параллель была заявлена более размыто, если бы говорилось просто о сохранившейся век спустя актуальности всего написанного, то вопросов бы не возникало. Но вот тезис "советский мир середины 70-ых узнаваем в мире Шерлока Холмса" мной остался непонятым.

30 августа 2017

Needle

Почему-то я сразу решила, что книжка эта на троечку. Ну как сразу... Странице к двадцатой. Идея отличная - представить рассказы и повести о Холмсе в контексте исторических событий того времени, которое в них описано. Автор анализирует произведения и разъясняет многие вещи, будь то особенности перевода, не отражающие оттенки смысла, или факты истории Великобритании, не известные большинству. Например, рассказывая о "Знаке четырёх", К.Кобрин упоминает сипайское восстание 1857-1858 годов. У многих ли из нас есть фоновые знания по этому вопросу? Сомневаюсь. Разве что кто-то из нас изучал борьбу британских колоний - в частности, Индии - за независимость. Так что, конечно же, любопытно.

Но всё сводит на нет авторское самолюбование. Вроде в предисловии он заявляет, что решил написать эту книгу из-за своей не проходящей с юности любви к приключениям Холмса и Ватсона. У меня же сложилось впечатление, что господин аналитик наслаждается своим витиеватым слогом даже больше, чем объёмом информации, которую он выдал на-гора в этом исследовании. Всё эти аматёры, нарративы, параферналии и иже с ними... Зачем? Ведь книга-то написана, как это раньше называлось, для широкого круга читателей. Некоторые исторические вставки рассказывают о людях, не имеющих прямого отношения к нашим героям; таким образом, непонятно, для чего они вообще нужны.

А ещё мне не понравилось, что в каждом эссе автор старается разоблачить викторианство. Именно так - разоблачить. Смотрит на него с разных колоколен и нам показывает - вот, мол, и здесь у них плохо, и там, а тут и вовсе кошмар. И с точки зрения прав женщин заглядывает, и со стороны среднего класса, которого, мол, толком нет, а всё богатство нажито нечестно - например, в колониях... Может быть, ему кажется, что викторианство у нас чересчур популярно, что мы его идеализируем? Видим только мистера Дарси да ему подобных благородных джентльменов? И тут он такой решил нам всем глаза открыть? Да не надо. Первый университет появился в Англии в XII веке. А в России в XVIII. В истории любой страны полно ужасных страниц.

3 февраля 2017