Кирилл Бабаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кирилл Бабаев»

el_lagarto

Или вы очень рискуете влюбиться в Африку по прочтении этой книги.

Африка. При этом слове в голове возникает четкий силуэт с характерным рогом, напоминающий голову слона, бескрайние просторы саванны и чернокожие жители. Можно вспомнить нищету и голод, а чуть-чуть подумав - бесконечные гражданские войны. Любители литературы наверняка процитируют Гумилева с его стихотворением про жирафа или поностальгируют по приключениям в "Копях царя Соломона".

Но Африка на этом не заканчивается. Даже более того - не начинается. И на самом деле до сих пор остается для русского человека континентом загадок. С чего начались эти самые гражданские войны? А что, жираф и правда бродит? А если голод и нищета, то как вообще люди-то живут? И живут ли? Или все совсем не так?

Все так. В смысле, что совсем не так. И именно об этом и расскажут авторы этого труда, влюбленные в Африку по самые уши. Они методично исследуют каждую сторону африканской жизни и культуры, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Первая глава, конечно, посвящена природе - главному сокровищу Африки, но на самом деле части абсолютно равноценны, и начинать можно с любой - какая заинтересует больше. История, политика, социология, культура, религия и повседневная жизнь - ни один аспект не остался не остался неосвещенным. И каждый из них преподнес множество сюрпризов и открытий. Например, мои фавориты - это главы об истории и языках, и не просто потому, что темы это мне близкие, просто написаны они очень уж увлекательно. Например, познания о древней и средневековой Африке у многих ограничиваются Египтом и арабским Магрибом, а все, что южнее - не Черный континент, а белое пятно. И это при том, что в Африке существовало немало могущественных империй с самобытной культурой, от рассказа о которых захватывает дух и которые могли бы стать основой для увлекательнейших исторических романов на грани фантастики.

Глава о языке хороша же тем, что один из авторов - лингвист, и в подробностях описывает все особенности африканской речи. Причем приводит как и непосредственные примеры (отрывки текстов с переводом), так и развенчивает некоторые мифы, например, о щелкающих звуках. Но еще интереснее читать о том, что среднестатистическому человеку известно мало: например, о языке барабанов, благодаря которому можно передавать сообщения на огромные расстояния, или о сакральном эфиопском языке геэз, а еще об огромном количестве языков, которые только ждут открытия. Глава не просто увлекательная, а вдохновляющая. Но не менее вдохновляющие и другие аспекты жизни: рассказы о символическом значении одежды, макияжа (если можно так назвать традиционное раскрашивание лица и тела), татуировок и шрамов, масок и других вещей. В современной Африке традиции легко уживаются с модернизацией, даже, можно сказать, адаптируются.

В целом, "Что такое Африка" выступает не только как подробная страноведческая энциклопедия, а еще и как мотивация для возможного путешествия. Не бойтесь ехать на Черный континент, - словно говорят авторы, - он не страшен, а прекрасен (хотя опасностей, подстерегающих туристов, авторы ничуть не умаляют). А возможные маршруты, приведенные в конце книги, только помогают: прочитав книгу, захочется освоить как минимум несколько из них. И уже из-за этого эту книгу стоит прочесть.

18 апреля 2017

RomanPetrov

История 99 величайших документов человеческой истории по мнению автора (сотый по его версии ещё не дописан) в порядке их создания. В число таковых попали не только бумажные произведения, но и стеллы с законами Хаммурапи, кинематографические записи Люмьеров и гагаринское "Поехали!", например. Также здорово, что нет перевеса в сторону западной цивилизации - автор отдельно указывает на попытки (по мере возможности) соблюсти баланс.

Статья о каждом документе предельно лаконична. Хотелось бы порой более подробного раскрытия темы. Написано немного развязно - видимо, чтобы не утомлять современного читателя:

Из слюны и глины Аруру слепила устрашающего киборга Энкиду, способного помериться силами с царем. Первоначально Энкиду жил в степи и ходил на водопой со стадами диких животных — но там его и подловила высококвалифицированная девушка, посланная Гильгамешем

Ближе к середине к этому привыкаешь и стиль изложения перестаёт напрягать. К тому же автор не перегибает с этим палку. Не обошлось и без некоторого количества ляпов, вроде хронологического соседства колонизации Экваториальной Африки в конце XIX века и изобретения пенициллина в этом помогшего. Но в целом читается живенько и быстро.

Перед этим был прочтён "Sapiens" Харари и меня удивило как без какого-либо плагиата пересекаются события этих двух книг – начиная от древнего бухгалтера Кушима до событий современности. Видимо, история человечества движется настолько по колее, что через какую бы призму мы не рассматривали её, всё равно будут видны одни и те же краеугольные камни.

11 апреля 2021

SerlesAurates

Кирилл Бабаев написал настоящий путеводитель по миру древних и современных исторических документов - самых важных и самых интересных. Причем умудрился написать его с максимально возможной обьективностью, что в наше время бывает крайне редко. Автор заслуживает уважения хотя бы за это. Прекрасное издание!

11 сентября 2018

PigeonGrace

Отличная книга, глоток свежего воздуха (относительно свежего, ведь рассматриваемым документам тысячи лет). Пожалуй, главное литературное открытие 2019 года для меня. Буду следить за творчеством этого, несомненно, талантливого человека.

1 июля 2020

Давид Гаврилов

хорошая книга и огромная мативашка бросить всё и уехать изучать эту часть света. Было ощущение, что слушаю бесконечный подкаст. спасибо авторам за работу!
13 июля 2023

Татьяна Бур

Отличная книга, великолепная озвучка! Тот случай, когда прекрасны и форма, и содержание.
2 февраля 2023

surikovslava

Автор собрал самые важные в человеческой истории документы, начиная с шумерской глиняной таблички и заканчивая кодом полусинтетического организма. В книге есть визуальный образ документов, цитаты из них и авторский комментарий к каждому: почему именно тот важен. Бабаев позволяет читателю взглянуть на мир глазами историка-архивиста, который его так и воспринимает: для него все, что происходит, отражается на бумаге или, за неимением оной, на глиняной табличке, а то и вовсе в виртуальном пространстве, как это устроено в Википедии — ее автор тоже записывает в число важнейших для человечества документов как настоящего, так и будущего.

Одни из них большинству читателей наверняка известны, как «Илиада» или «Апрельские тезисы», другие могут не входить в круг популярных исторических знаний и выглядят несколько экзотически, например Майнцская индульгенция или Каталонский атлас. Во всех текстах есть элемент новых знаний — такова концепция книги. Мы сталкиваемся на ее страницах с первоисточниками информации, которая уже была многажды препарирована и интерпретирована. И понимаем: если вчитаться в тексты, дошедшие до нас таким образом, они откроют нам совершенно новые смыслы, и это возможно только сейчас — с той суммой знаний, которой мы обладаем. К сожалению, не факт, что мы воспринимаем документы такими, какими они виделись современникам, — мы всего лишь выходим на новый уровень их интерпретации. Мы стали обладателями оптических приборов, позволяющих нам видеть очень далеко, но какие-то знания останутся закрытыми для нас навсегда. Как та надпись на Фестском диске, датируемом 1700 годом до н. э., которая до сих пор не расшифрована, и мы можем только надеяться, что это не случайный набор пиктограмм.

26 марта 2022

Тамрико Тодуа

Интересно . Хотя встречаются ошибки , к примеру , когда пишет о космонавтике , о первенстве на мировой арене, использует слово Россия , хотя в то время , 1961год, был Советский Союз.
6 ноября 2023