Рецензии и отзывы на Девушка из чернил и звезд

Romawka20

Самое главное- оставить место для того, чего не знаешь.

Эта книга имеет всё, чтобы заинтересовать потенциального читателя: красивая обложка, интригующее название, интересная аннотация. Но увы, эти три составляющие далеко не показатель шикарного внутреннего наполнения. Мои ожидания оказались завышенными даже для жанра young adult. (На минуточку, я не имею ничего против него). Есть главная героиня Изабелла - дочь Картографа. Есть не очень хороший мэр и его дочь Люпе, которая по совместительству является лучшей подругой Изабеллы. Есть факт убийства третьей девочки. Есть неизведанные, заброшенные, запретные территории и какие-то странные существа, от которых все животные сходят с ума. И вот эта странная смесь из расследования убийства, поиска и спасения Люпе, рисования карты и непонятно чего ещё должна стать сюжетом. Что ж, стала, вот только не особо интересным. Герои пошли туда, не знаю куда; спасаются от того, не знаю от кого... А в итоге название с сюжетом вообще никак не связаны. Разве что главная героиня по звездам пытается нарисовать (чернилами) карту запретных территорий. Но по-моему этого слишком мало.

Вообще автор пишет довольно-таки неплохим языком и книга прочиталась легко и быстро. Жаль только, что сюжет настолько хромает. Наверное Киран Миллвуд Харгрейв либо слишком молода для написания романов, либо поспешила и не доработала как следует своё детище. Вот только один вопрос: куда смотрят те, кто выпускает книги? И не отбирает действительно хорошую литературу от всякого шлака?

lustdevildoll

У автора получилось создать интересный вымышленный мир на базе реального - затерянный в океане остров (видимо, что-то карибское в нем есть, потому что прослеживаются элементы африканской и колониальной испанской культуры), который поделен на две части: населенную людьми и запретную территорию, где обитает легендарный демон огня Йоти. Главная героиня, Изабелла, дочь картографа - девушка, в крови которой чернила, которая с детства умеет читать по звездам и составлять карты. Они живут вдвоем с отцом, потому что мать и брата-близнеца Изабеллы унесла лихорадка. Ее лучшая подруга Люпе - дочь губернатора острова, человека властного и жестокого, который держит в подземельях под своим дворцом множество заключенных. Когда на остров приходит беда: одну из одноклассниц девочек, ранее отправившуюся добыть вкусных фруктов для Люпе, находят мертвой, а отправившаяся на ее поиски Люпе бесследно исчезает, терзаемая чувством вины, губернатор снаряжает поисковую экспедицию и берет с собой Изабеллу, которая притворяется мальчиком. В этой экспедиции им предстоит встреча с одичалыми изгнанниками, страшными адскими псами и самой стихией демона Йоти, тысячу лет назад давшего обещание оставить обитателей острова в покое, и вот теперь эта тысяча лет истекла. Сможет ли Изабелла стать героиней нации или же эта честь - вместе со смертью - станет уделом кого-то другого?
    В книге есть и любовная линия, и приключения, и магия, а еще в печатном издании совершенно потрясающая верстка: на белом офсете оранжево-голубые линии карт, траекторий звезд, корабли, деревья, художник очень постарался и я рада, что Эксмо купило права также на оригинальное оформление. Интересная волшебная сказка, пусть местами и мрачноватая.

NinaLisko

Иногда нужно себя баловать немного детскими книгами, пусть даже история окажется наивной и с провисающими моментами, но при этом получишь удовольствия очень много и действительно отдохнешь.

"Каждый из нас несёт на своей коже карту собственной жизни"

Так говорил отец Изабеллы, когда она попросила научить ее читать и писать карты, а также уметь понимать звезды. Ее Па - картограф, который бывал во многих местах мира, но решил осесть с семьей на небольшом затерянном острове. Никакой техники, электричества и прочих благов цивилизации - все происходит во времена лошадей, базаров и самобытности.

Но остров не так прост - часть его земель под запретом, там живет Огненный демон Йоти. И, если его потревожить,то может случится ужасное, весь их остров погибнет. Когда-то давно демона удалось обуздать, но смерть одной из одноклассниц Изабеллы и пропажа еще одной ставят под угрозу мирный уклад жизни жителей острова.

И вот наша смелая и смышленая Изабелла присоединяется к походу по спасению подруги. Попадает в кучу всевозможных передряг, узнает много нового о самом острове и его обитателях, встречает демонических отродий и пытается спасти всех обитателей как своего городка, так и других.

Знаете, в этой истории нет ничего необычного и сверхъестественного. Но она чем-то завораживает - может храбростью героини, а может и сам остров манит. Изабелла отлично ориентируется как под звездами, так и в пещерах - именно ее умения не раз выручают и отряд, и ее саму.

Я бы порекомендовала прочесть эту книгу тем, кому уже есть лет 10 - такое чтиво реально может затянуть и развить привычку к чтению. Этому способствует легкий слог, занятный сюжет, отличные герои и довольно крупный шрифт. И, конечно же, как внутреннее, так и внешнее оформление - оно невероятно прекрасно!

selffishme

Магический реализм - жанр сложный, как для понимания, так, тем более, для написания. Если ты не маститый автор, который и пишет то грамотно, и прощаешь ему все, то начинать надо бы с другого жанра. Для меня вообще определение этого жанра весьма странное, зачастую все, что не-фэнтези, но уже с прибабахом я к нему отношу, особенно когда текст кажется тягучим (как хотите, так и понимайте :D).
    Карен Милвуд Харгрейв, такая вот, с изящным именем и моложе меня по возрасту создала приятную новеллу (в великолепно оформленном издании), но отсутствием наполнения.
    Главная героиня - подросток 13 лет с печальной семейной историей, непонятными тайнами, жизнью на оторванном от мира острове, в общем, написать Изабеллу ака "Грусть-Печаль-Сопереживание" автор пыталась, а вот наполнить ее глубиной - не вышло. Потому что вместо сопереживания, нас втягивают в сюжет на ровном месте из пальца высосанный: сначала все носились со страшной тайной, потом с убийством, а потом подруга Изабеллы, сама по себе странная особа, вдруг решила быть ближе к мирянам и ломанулась не то в лес, не то за реку, искать убийцу. Изабелла, ясно-понятно, отправляется следом. А места там вроде бы страшные, но никто не говорит почему, и вообще у нее дома карта (ах да, она же ребенок картографа) с этими местами, а папа ей рассказывает сказки-мифы, порой реальные.
    Многабукаф? А вот так примерно и у автора: даже не сочинение, а изложение.

Я вернулась в дом, обежала взглядом комнату, нашла стоявшую у стены палку, схватила ее и сунула через решетки в руки Па. Но первый стражник, тот, с холодными глазами и хлыстом, увидел и, вырвав палку у Па, сломал ее о колено и бросил на землю.

Но, позвольте, в дом к отцу и девочке вломились стражники, схватили предполагаемого преступник (Па), посадили в клетку, а девчонка успела "обежать дом" прежде, чем его увезли.
    Хотите сказать, это адекватное для подростка поведение (я про леса, поиск убийц)? Если его бытие пропитано отрицанием - да, но о таком речи не было, обе девчушки домашние особы.
    Ох и мешанина вышла... Для дебюта, наверно, неплохо, а так повесть (!) откровенно слабая.
    Да, в финале все, как-то вроде как будто наверно, не намекает на продолжение, но, как мне кажется, оно будет издано. Если уж кучу-малу из мыслей перенесли на бумагу раз, то смогут и второй.

DariaTitova

Настоящие герои, наверное, не всегда знают, что за подвиг им суждено совершить. Не уверяют окружающих в том, что они - это те, кто нужен, что именно они могут пойти в тёмный лес, нырнуть в глубокие воды, забраться под землю, победить чудовищ, вытащить древний меч из камня...

"Девушка из чернил и звёзд" - история не о том. В этой книге персонажи используют разные слова с похожими значениями - миф, сказка, история. Так вот, это сказка о древнем мифе. А в каждой сказке должна быть мораль. Есть ли она здесь?
    Это ведь, наверное, не серия книг? Нет, ну то есть повествование заканчивается на том моменте, который вполне можно развить во что-то интересное. Изабелла и её близкие оказываются на острове, который плывёт по воле океанских течений, вокруг - мир, который она так мечтала посмотреть, и что же будет дальше?

Мы не знаем.

Мы так много всего не знаем в этой истории, которая начинается на ровном месте, закручивается - и просто идёт дальше своим чередом. Однажды кто-то достаточно отважный и безрассудный пожертвовал собой, чтобы не позволить демону поглотить прекрасный плавучий остров. Демон пошёл на сделку и обещал тысячу лет не трогать остров, хотя и привязал его к себе. И вот между делом мы узнаём всё же, что тысяча лет случайно миновала - несколько дней назад.
    Хорошо. Расскажите же нам тогда, по какой причине остров Джойя разделён на две части, одна из которых называется Запретными территориями. Почему туда вот уже тридцать лет ссылают неугодных людей. И не надо кивать на губернатора - он, может, и мрачный тип, половину города отправил в тюрьму-лабиринт под своим дворцом, но у власти всего двадцать лет. И дочку свою любит. И совесть, кажется, не совсем потерял, ненавязчиво намекает нам автор, заставляя губернатора выболтать часть своих секретов вечером у костра простой деревенской девчонке, у которой всего-то и имущества - курица да сумка с картами.
    Да, точно, и про карты расскажите подробнее. Что за магия создала секретную карту, почему она висит в домике скромного картографа, как связана с волшебной силой воды? И зачем нужны все эти таинственные предметы из светящегося дерева - кстати, кажется, они не только спасают жизни, но и втягивают владельцев в неприятности типа внезапно налетевшего на гладком море шторма.
    А любовная линия - то ли намёк на неё слишком непрозрачный, то ли автор действительно о ней забыла и девушка с чернильной кровью и парень, ворочающий каменные глыбы руками, просто изо всех сил тянутся друг к другу в узких рамках приключенческой истории?..

Что же касается героя... вот она, мораль. Герой - не тот, кто хочет стать таковым, потому что вырос на мифе о герое и думает, что обязан всеми силами защитить тех близких, кого ещё не потерял. Иногда герой - этот тот, кто напортачил, но очень хочет исправить это хоть в чьих-то глазах. Быть героем - это не быть готовым. Это - выскользнуть тайком из роскошного особняка, снять золото, оставить позади слуг и кареты, порвать бальное платье в дебрях, схватиться за меч в камне и... кому всё же суждено было его вытащить? Спасти мир? Отдать последний глоток воздуха своему персональному герою, чтобы он жил себе дальше, рассказывал невероятные истории, увидел острова в океане и услышал пение птиц.
    Вот она, грустная мораль. Герой не всегда жертвует, чтобы почивать потом на лаврах своего подвига.
    Иногда герой просто жертвует.
    Собой.

Честно сознаюсь, я не устояла перед обложкой. Она меня так и манила! То, что за ней не скрывается ничего глубокого я допустим подозревала, но оказалось, что это ещё и подростковая литература в стиле магического реализма. На обложке #девушкаизчернилизвезд сравнили с произведениями Нила Геймана... очень польстили. Так как последний очень тонко и умело переплетает выдумку с реальностью, создавая клубок, в котором вы уже не различаете, где реальность, а где магия. Киран же, как по мне, создала качественную, но сказку, может если бы мне было 13, как главной героине, я бы больше прониклась происходящим, а так книга о девушке-картографе, с острова, где легенды становятся явью, осталась для меня чтивом на один раз и прочитанной за пять часов.