«Интернат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Каулиц, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Интернат»

PrekrasnayaNeznakomka

Повесть полезна в первую очередь подросткам.
Особенно тем подросткам, которым их собственная относительно стабильная и обеспеченная жизнь кажется скучной, пресной и неинтересной, и которые, устав от диктата взрослых наставников, подумывают: не лучше ли было жить в детском доме, а то и вовсе на улице. В бедности и лишениях, но зато пользуясь неограниченной свободой.
Свободой? Ха! Свободы-то как раз там и нет.
Есть зависимость. От казённых наставников, у которых, при желании, находятся свои методы борьбы с дезорганизаторами и инакомыслящими. От местных авторитетов. От сверстников, вместе с которыми приходится выживать. Кстати, многие сверстники, с которыми, казалось бы, дружба навек, в любой момент тебя подставят и предадут. Либо по глупости, либо потому, что не желают идти против коллектива.
Есть, правда, ещё и свобода вести половую жизнь с тринадцати лет, пить, курить, нюхать клей, употреблять наркотики. Но и это всего лишь жалкий суррогат. Надо же чем-то заменить отсутствие любви, близкого человека рядом, радости и, наконец, чувства беззаботности.
Герои повести, особенно главные – Марина, Кристина и Антон, могут служить отличным антипримером: практически все их действия ведут к неприятным последствиям. Рекордсменка в этом отношении Марина, которую, не пожалей её автор и не подсунь счастливый случай, вполне могла бы ждать финита ля трагедия. Конечно, в 12-13 лет мудрости взрослой женщины не обретёшь, но многих проблем девчушка могла спокойно избежать. Если бы соблюдала ряд определённых правил. Понимает это под конец и сама героиня. Интересно, надолго ли?
Полезна она и сторонникам ювенальной юстиции.
Точнее – сторонникам немедленного изъятия детей из семьи после каждого чиха. Детдом, куда они попадут, будет, скорее всего, неидеальным. То есть уродливой системой, куда идут работать не потому, что любят детей, и не потому, что педагогика – это призвание. А потому, что просто хотят заработать. Пусть и маленькую, но зарплату. Это официально. А неофициально - подворовать. Есть среди педагогов те, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям по причине пьянства и аморалки. Есть те, кто пришёл самоутверждаться. Есть те, которым элементарно лень выполнять даже необходимый минимум собственных обязанностей – зато они могут купить сигареты и пиво. Изредка попадают хорошие педагоги, но таковые, как правило, не задерживаются: работать – именно что работать – там достаточно тяжело, а детишки сильно не ангелы.
В том, что детишки не ангелы, в какой-то степени тоже виновата система. Во-первых потому, что попавшие в неё воспитанники практически лишены какого-либо созидательного труда. Заправить собственную кровать, прибраться у себя в комнате, научиться стирать или, к примеру, готовить – нет, про такое они не слышали. Учиться, чтобы потом получить профессию и работать? Нет, про такие перспективы самостоятельно додуматься слишком сложно. Во-вторых, потому, что воспитанники предоставлены самим себе. А предоставленный себе детский коллектив начинает жить по закону стаи – с возведённым в культ правом сильного. А потом это право переносится на улицы – ну и здравствуй, вхождение в криминал. Нет, разумеется, детишки в курсе – при той-то жизни, когда все на виду – кого в результате отправили лечиться от токсикомании, кого – на аборт, а кто получил условный срок за грабежи. Но никаких выводов из этого не делают. Просто потому, что никто не учил их делать, хотя правила поведения худо-бедно, но объясняли.
Это не значит, что детдом – абсолютное зло. По крайней мере, он даёт крышу над головой, возможность помыться в душе и трёхразовое питание (судя по сцене кидания котлетами, детишки от голода явно не страдают). По крайней мере, у попавшего туда ребёнка шансов выжить намного больше, нежели у ребёнка, оказавшегося на улице, а то и вовсе выброшенного во младенчестве в мусорный ящик. Да и педколлектив при всей своей неприглядности не даёт воспитанникам окончательно сожрать друг друга. Для ребёнка из семьи потерявших человеческий облик алкоголиков попадание даже в такой вот неидеальный детдом – шаг к прогрессу и социализации (хотя и очень хреновой социализации). Зато для ребёнка из относительно приличной семьи такое попадание – однозначный регресс.
Ну и ещё полезна всем, кто когда-нибудь собирается родить.
Запомните, детишки, раз и навсегда: если вы своего ребёнка не воспитаете – скорее всего, никто его не воспитает. В результате получится то, что получится. Если вам на это наплевать, то хотя бы воздержитесь от секса до 16 лет. Это только у Вильяма, мать его, Шекспира вся Верона обрыдалась над трагедией двух малолеток. В реальности такая вот «Джульетта», скорее всего, была бы отправлена на аборт, а если бы родила, то вряд ли была бы хорошей матерью. А «Ромео» и вовсе посадили бы за растление малолетних.

14 апреля 2018

книга жизненная, все, о чем написала автор про интернет и детей - правда, жила по соседству с интернетом и встречалась с толпой 10 летних мальчишек ночью в парке, соседи после смерти родителей попали : девушка выжила, а брат-близнец снюхался и через два года умер в пакете с клеем. В общем, вранья в книге точно нет. Кому интересна эта тематика, не пожалеете!
3 сентября 2016

хорошая книга для чтения в пути.
19 ноября 2016

Екатерина Валентин

Хорошая идея, но книга плохая, написана непрофессионально, бедным языком,
6 октября 2016

ole4k...@mail.ru

В целом роман мне очень понравился. сам сюжет, жизненный, очень захватывает дух... Хорошо, что концовка все таки позитивная и добрая... иначе, я бы просто ревела и переживала много дней.. Единственное, часто встречаются стилистические и грамматические ошибки. Ощущение, что писала подросток) Но все таки моя оценка 5!
21 января 2017

Коростелева Наталья

читать всем. дети должны жить в семье!!!
21 августа 2016

Прочитала на одном дыхании за два дня.Прочла бы быстрее, но я-молодая мама.Читая строки этой книги, начинаешь ценить своих родителей, своих детей, хочется дать им больше любви, тепла, искренности и внимания.Советую к прочтению, не пожалеете!
1 марта 2017

klepiko...@mail.ru

......и неожиданно хороший конец....и облегчение от этого....спасибо,отличная книга
19 октября 2018

очень хорошая мне понравилась
26 февраля 2017

+79272004942

Автора этой книги знаю лично. Написала её девочка-подросток. Конечно никакого писательского образования у неё нет, но с темой детских домов она знакома давно и очень эта тема для неё важна. Конечно книга не идеальна, в писательском плане в ней есть какие-то огрехи, Но труда и "души" в неё вложено очень много. Поэтому Кирочка, хочу выразить тебе мою поддержку. Пусть у тебя всё сложится и в жизни и в семье.
27 июля 2017