Сирена

russian_cat

Не знаю, с чего я вдруг взялась это читать. То ли обложка понравилась, то ли решила дать Кире Касс еще один шанс, то ли захотелось какой-то красивой истории. Но даже с учетом того, что я и так от книги слишком многого не ожидала, она умудрилась меня разочаровать.

Как я вижу историю появления этой книги? Сидела такая Кира Касс и думала: вот Стефани Майер написала "Сумерки" - и посмотрите, какой успех! А чем я-то хуже? Я тоже могу написать "нечто вроде" и срубить кучу бабла. Конечно, не про вампиров, нет, это было бы уж совсем банально. Пусть будут сирены. И не вампиры, и слово красивое.

Вся эта книга - это как бы "Сумерки наоборот". Бессмертие, неуязвимость, неотразимая красота, смертельная опасность для людей, даже сверкающая кожа - ничего не напоминает? Вся разница только в том, что смертельна опасна здесь Она, а Он - обычный человек, конечно же, с первого взгляда влюбившийся в Нее.

Кто такая сирена? Это такая девушка, которая тонула (или сама хотела утопиться, но в последний момент передумала) и воззвала к Океану с мольбой вернуть ей жизнь. Как известно, за все надо платить, и Океан предлагает выбор: служить 100 лет сиреной или все же утонуть?

Океан, к слову, это такая прожорливая тварь, которая время от времени топит и поедает людей. И если они не хотят тонуть сами, то нужно немножко им помочь - тут-то на сцену и выходят сирены. Сладкими голосами заманивают они корабли туда, где их неминуемо ждет гибель. Правда, вообще-то сирены существа довольно бесполезные, даже поют они не сами. Им достаточно просто открыть рот, и песня польется сама.

Зато в благодарность за "службу" они могут жить, как заблагорассудится: забираться в чужие квартиры, угонять машины, переплывать с места на место по Океану. Им не нужна ни еда, ни воздух, ни сон (знакомо, да?), а деньги и фальшивый паспорт им предоставит Океан (каким образом, хотела бы я знать).

Вообще, первую четверть книги смело можно было бы выбросить и никто не заметил бы разницы. Она чрезмерно растянутая, нудная и абсолютно бесполезная. В ней никак не раскрываются ни главная героиня Кэйлен, ни ее "сестры". (Они и не могли бы раскрыться, потому что все они настолько картонны, что раскрывать там нечего). В ней ничего не происходит. Если автор хотела этим показать, насколько "унылой и безрадостной" была жизнь сирен в течение всего срока их "службы", то спасибо, мы это поняли еще на первой странице, зачем писать еще столько слов на ту же тему.

Кэйлен только и делает, что жалуется на свою горькую судьбу. А ведь она, в конце концов, не заперта в подвале, она может делать, что пожелает и где пожелает. Разве что с людьми разговаривать не может. Не такая уж и большая потеря. Чего ж ей надобно-то? Просто-напросто Кэйлен жалеет о том, что вот она такая вся красивая и неотразимая - а мужика себе завести не может, вот беда-то. Ведь тот мужик пойдет топиться от одного звука голоса своей любимой. Вот и тоскует наша сирена днями и ночами, подглядывая за влюбленными парочками на улице. Эта часть книги наполовину состоит из фраз типа "я всегда мечтала о любви", "я представляла, как меня целует незнакомец" и т.д. и т.п. Временами мне уже самой хотелось утопиться, чтобы она наконец прекратила. Для вида вставлено несколько фраз о том, как ей тяжело, что приходится убивать людей, но я не заметила, чтобы она особенно страдала от этого. От отсутствия любви - гораздо больше.

Так проходит 81(!) год, когда она - внезапно! - осознает, что вполне может побыть рядом с мужиком, если только не будет издавать никаких звуков. Открытие века просто (Андерсен уже давно написал об этом, солнышко. У него, конечно, была Русалочка, а не сирена, но она тоже не могла говорить со своим прЫнцем).

Конечно, она тут же влюбляется в первого встречного, который, естественно, оказывается самым замечательным парнем на свете, красавцем-умницей-добрым-и-сильным, а главное, влюбляется в нее без памяти. Она прикидывается, будто бы потеряла голос и память и поселяется в его доме. Чуть было не поселилась в его кровати, но тут парень вдруг решил сдать назад и заявил, дескать, он бы не хотел торопиться. Тут Кэйлен вспомнила: ой, точно, я же приличная девушка, да, давай подождем.

Эта ванильная часть еще хуже предыдущей. Шаблонные фразы типа "ты слишком хороша для меня", "не уходи от меня", "рядом с ним все в мире теряло значение", "мои руки запутались в его волосах" и т.п. мелькают просто в каждой третьей строчке. И то потому, что первые две заняты поцелуями. И - о, боже! - она даже смотрела, как он спит. И постоянно думала: блин, мы уже знакомы три дня, а он до сих пор не признался мне в любви, а вдруг я ему не нравлюсь? Я должна его оставить, я для него опасна... так, а это что за выдра приехала и называет себя его девушкой? Может, лучше убить ее? Ой, нет, я же хочу, чтобы он был счастлив. А может, эффектно утопиться у него на глазах? Тогда он точно скоро меня забудет и станет жить долго и счастливо.

В общем, как вы уже поняли, сюжет крайне захватывающий и непредсказуемый. Лишь ближе к концу у меня мелькнул слабый интерес: как отреагирует Океан? Как поступит Кэйлен? Но и тут Кира Касс огрела меня хэппи-эндом настолько банальным и безоговорочным, что я просто опустила руки и стала смиренно ждать, когда же все это закончится. Все проблемы разрешились без малейших усилий, все счастливы и довольны. И даже после этого автор продолжает терзать читателя ЕЩЕ несколькими главами непрекращающегося всеобщего счастья.

Язык книги тоже доставляет.

Может, он живет поблизости? И сейчас как раз направляется домой, к своей обуви?

О да, я так люблю возвращаться домой, где меня ждут мои любимые ботинки...

Щека расплылась по его подбородку.

Ну что тут скажешь, на диету тебе, видимо, пора, дорогая.

Руки заблудились в ее волосах, и я был бы счастлив, если бы они никогда не нашли дорогу обратно.

Зрелище жутковатое, даже комментировать не буду.

Хотела бы сказать, что книга хотя бы легко и быстро читается, но и это не так. То есть читается-то она легко, но затянута сверх всякой меры. Если бы ее урезать раза в 4, она бы от этого только выиграла. А еще добавить хоть немножко интриги и сделать персонажей хоть немного более живыми. Тогда из этого мог бы получиться относительно неплохой девчачий роман.

Но то, что есть, читать крайне скучно, и даже романтическую струнку в душе книга ни разу не цепляет - настолько все предсказуемо, настолько сухой и шаблонный язык, настолько плоские и неинтересные персонажи, что ты при всем желании не можешь в них поверить.

Оценка 2. Незачет.

MrsBarrons

Странное впечатление от книги. Вроде и милая, добрая сказочка без единого плохого героя. Но в то же время скучная, неинтересная и жутко предсказуемая. Читая ее, меня не покидало чувство, что подобное я читала и видела уже раз 50. Началась книга с повествования о долгой жизни сирены - Кэйлен. Такой беглый пересказ ее жизни. Рассказ о том, где она была, как пережила такие важные исторические события, как например война. И все это так сухо, бегло. Все мы читали много книг о сверхъестественных существах, обреченных жить долгие столетия, и находились такие интересные истории о том, как люди переходили из одной эпохи в другую, как совершали безбашенные поступки. И это было интересно, я читала и представляла себя на месте героев. А тут все так вяло и скучно. Например про Вторую мировую войну было написано примерно так: вот началась война, это было плохо и мы старались держаться по дальше. Все бы ничего, но такое вот скучное повествование идет практически всю книгу и только к концу мы видим какие-то развития в сюжете, и то развитием сюжета это назвать трудно.
    Герои в книге однообразны. Все такие милые, добрые и даже единственный персонаж с ужасным характером а конце оказывается самым добрым. Насмешила меня попытка сделать главного героя менее идеальным: он не идеален, он часто рыгает. Может надо было добавить, что он еще в носу ковыряется и воздух постоянно портит? А Кэйлен ужасно депрессивный герой, у нее не самая ужасная жизнь, ей дана возможность прожить хорошую и интересные жизнь, наполненную приключениями. Но она упрямо ноет и жалуется на все.
    Сюжет тоже показался мне странным. Есть Океан (как бы вся вода на планете), описывается она как разумное и могущественное существо. И вот у Океан есть диета - она питается людьми (прям так и сказано, диета). И сирены должны ей помогать, питаться людьми. Это немного меня озадачило.
    В общем, книга мне показалось неудачным пересказом знаменитой сказки Г.Х. Андерсона. Я уверенна при большей фантазии этой книге можно было придать больший шарф и мистичность. Но увы, не зацепило.

4/10

masha-ust

Я в восторге!. Это прекрасно!! Великолепно!! О, Боже!! Кира Касс я тебя обожаю!!! Как же я рада, что прочитала эту книгу! Честное слово, она идеальна!
    То что я люблю Касс это я поняла еще читая серию Отбор, но сейчас моя любовь стала еще сильнее! Если к Отбору у меня были какие-то претензии, то к этой книги ни малейших намеков на жалобы не возникло. Я с самого начала окунулась в эту историю с головой, у меня не возникало никаких вопросов, я с искренностью ребенка верила во все, что она пишет. Это 100% моя книга, в этом нет никаких сомнений.
    Сюжет очень даже необычный, отнюдь не заезженный, мне понравилась эта идея. История о сирена привлекла с первых же страниц мое внимание (человека, любящего сказочную фантастику). Мне понравилось абсолютно всё!
    Еще в Отборе было заметно с каким мастерством Касс может описывать человеческие чувства. Но сейчас она явно превзошла себя, очень заметно, как человек совершенствуется. В этом и есть ее изюминка из-за которой я и считаю ее одной из своих самых любимых писателей. Она может так идеально изобразить любовь, эмоции и чувства, что ты прямо начинаешь чувствовать все это сам! Это незабываемые ощущения!
    Кэйлен. Она прекрасная! В ней уже нет той глупости, которая была свойственна Америке, я бы сказала, что они вообще не похоже, может что-то и есть общее, но так сразу я не скажу. Кэйлен одна из лучших героинь — это однозначно. Она самая настоящая девушка, готовая жертвовать собой ради любимых!
    Акинли. Ну это самый настоящий идеал мужчины, сказать и не чуть не покривить душой, потому что это действительно так и есть. У него нет недостатков, я люблю его!!
    Океан. Так странно говорить о ней, даже не знаю, что сказать. О Ней нельзя говорить как о простом человеке, но именно так и показывает нам ее Касс. Она такая же как мы, она способна на чувства. Я полюбила ее.
    Эйслинг — вот кто действительно является прототипом другого героя, а именно Селесты. Конечно, Эйслинг не разбалованная девченка, да и судьбы у них совершенно разные, но вот характер их объединяет.
    О других героях умолчу, лучше Вам узнать все самим!
    Был один момент, который очень меня встревожил.

Последняя глава — это то, ради чего мы открываем книгу. Каждая повесть должна закончится. Все считают, что смерть — это грустный конец. Но это не правда. Если так, мы все ходячие трагедии

Как же я рада, что Касс все-таки имеет свои писательские принципы.
    На самом деле, скажу честно, я практически с самого начала предполагала чем все закончится, и произошло именно так, как я и думала. Но это ничуть не омрачнило мое впечатление. Я все равно была удивлена и очень переживала за всех героев!
    Огромное спасибо Кире Касс, за это волшебное время!!

Karfagen

О ужас: мне понравилась книга Киры Касс. Ни для одного человека, который сколько бы то ни было знает обо мне, моих книжных привычках не будет сюрпризом, что я являюсь рабом предубеждений. И да, я не ожидала, что мне понравится книга автора трилогии "Отбор". Нельзя сказать, что "Сирена" меня покорила, что я побежала в книжный покупать бумажный вариант, что я буду советовать эту книгу всем друзьям и т.д. Однако и ругать эту книгу я не собираюсь. Кстати через некоторое время после прочтения я бы не снизила свою оценку с 3+ (или 4-).

Эта история мне чем-то напомнила "Дух любви" Дафны Дю Морье - морской тематикой и легкостью повествования, хотя Дафна несомненно стоит для меня на много ступенек выше. Но сейчас не об этом. Сирены и по сей день выполняют свою миссию - зачаровывают моряков своими песнями, чтобы заманить их в ловушку и утопить. Только сирены - это не магические кровожадные существа, это обычные девушки не старше 20 лет, которые сами чудом спаслись благодаря Океану - духу всего мокрого (отлично сказала) этого мира, это Мировой Океан в женской своей сущности. Но Океан берет плату за спасение - служение в течение 100 лет в качестве сирены.

И главная героиня испытывает муки, убивая людей ради Океан, она может общаться только с другими сиренами-сестрами, так как их голос способен заставить человека утопиться даже в раковине: тут не чихнешь, не засмеешься. А она мечтает о любви большой и чистой. Конечно же она встречает "того самого". И как раз во второй половине книги начинается романтичное повествование. Которое немного меня раздражало, так как было уж очень приторно сладким. Но под соответствующее настроение пошло на "ура". Хочется немного защитить книгу от нападок как раз из-за этой романтической части. Она далеко не занимает 100% книги, даже не 80%. Большое внимание Кира Касс уделяет проработке мира, некой философии Океан, как главная героиня начинает её понимать. И это было интересно читать, так как сюжет (лично мне) показался незаезженным.

Знаете, а я бы всё-таки эту книжку кое-кому посоветовала. Если вы собираетесь на море, вам не хочется брать уж очень тяжелую книгу, но при этом не хочется чего-то уж очень коротенького и примитивного, то берите смело "Сирену" - там и любовь, и некие приключения, и морская-океаническая атмосфера.

varlashechka

Если честно, то эта книга понравилась мне заочно. Причин тому несколько.

Во-первых, обложка. Я влюбилась в нее с первого взгляда – в потрясающие цвета и фантастическое платье. И пусть я знаю, что не стоит судить о книге по обложке, но здесь не удержалась и, не задумываясь, купила ее.

Во-вторых, издательская серия. До сих пор книжки, изданные в серии «Lady Fantasy», меня почти не подводили.

В-третьих, морская «русалочья» тема. Да, я понимаю, что русалки и сирены – это не одно и то же, и всё же очень похожее. Прочитав книгу Киры Касс, поняла, что между ее сиреной Кэйлен и русалочкой Ариэль из мультфильма, снятого по мотивам сказки Андерсена, очень много общего.

Не хочу много говорить о сюжете, скажу, что это было действительно красиво и волшебно. Из «Сирены» получилась замечательная сказка про любовь, про всепоглощающее желание любить и быть любимой. И эта сказка со счастливым концом в отличие от грустного и печального оригинала Андерсена.

Начало очень затянуто, но если его переждать, то разворачивается неплохая добрая и нежная история)))
    Очень красивая история,которая учит нас любить и ценить людей рядом с нами)
    Увлекательное, легкое для прочтения и местами наивное чтиво. Очень понравилось описание всех сцен с Океан.
    Начало книги очень нудное,заставляла себя её читать,засыпала на половине страниче,но потом решила взяться за неё конкретно и прочитала за пару часов,все на одном дыхании.
    Не знаю кому показалась эта книга нудной, но мне очень понравилась! Оставила только светлые и легкие ощущения.