«Случай из практики. Караванная тропа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Случай из практики. Караванная тропа»

Airgid_Lynx

Очередной томик расследований дамы из семейства Нарен и очередной восторг! Мне определенно нравится эта серия! Не скучно-сопливая про некие навязчивые "чуЙства", "хотения" и обмороки от поцелуев и взглядов,а нормальная ДОБРОТНАЯ история, полная магических преступлений и расследований!
В этот раз повествование ведется не от имени Фло, а от имени Дракона Вейриша! Да и ведет следствие не Фло, а её дочь Фергия! Действие происходит среди жарких пустынных городов, где девушке приходится основывать свое дело практически с нуля!
Как обычно понравились истории, которые заинтриговали!
А НЕ понравились многочисленные рояли, периодически выскакивающие из кустиков, однако лично мне это не помешало наслаждаться историей!
P.S. Я буду очень огорчена если автор додумалась воскресить почившего бесславно в прошлой книге главгада! Надеюсь этот маячащий главгад-новенький! очень надеюсь!

12 августа 2019

VaninaEl

В своё время я была в восторге от госпожи Флоссии Нарен, её независимого характера и необычного подхода к расследованию магических преступлений, поэтому с радостью восприняла новость о том, что грядёт продолжение приключений полюбившейся героини и незамедлительно приобрела этот новый роман, надеясь на новую встречу. Но сразу схватиться за книгу не получилось, а потом из рецензий единомышленников внезапно выяснилось, что продолжение вовсе и не об этой суровой язвительной даме, а о её повзрослевшей дочери, Фергии. И острое желание броситься читать несколько поутихло, а книга смиренно дожидалась на полке момента, когда хозяйка до неё снизойдёт. И вот этот день настал…

Дочь Флоссии в чём-то похожа на свою матушку, особенно в части эмансипированности и непоколебимой уверенности в собственных силах, но если госпожа Нарен-старшая язвительна, прямолинейна и непробиваемо хладнокровна, то Фергия куда мягче и хитрее, а ещё она невыносимо болтлива, чем порой несколько утомляла. Впрочем, в иных случаях это качество оказывалось и весьма полезным. При этом дочь не хуже матери способна разгадывать магические загадки и выводить на чистую воду негодяев всех мастей и калибров. Тем более что энергии у неё хоть отбавляй.

А напарником новой героини станет известный персонаж – дракон Вейриш, хорошо знакомый с семейством Нарен и уже фигурировавший в первых книгах цикла. Правда, сейчас, спустя несколько десятков лет, поселившийся далеко на юге, в пустынном и жарком Адмаре, в атмосфере сытой, ленивой и праздной семейной жизни, парень обленился, расслабился и потерял былую живость. Однако судьба преподнесла ему сюрприз в виде юной Фергии, решившейся осесть подальше от сферы влияния матери и деда и полагающейся на старое знакомство с Вейришем, по крайней мере, на период адаптации на новом месте. Эта шустрая дамочка быстро стряхнёт песок с драконьей шкурки и заставит его шевелить мозгами и крыльями. А ещё именно от неё зависит, сможет ли герой (кстати, именно Вейриш в этой части является рассказчиком) освободиться от давнего родового заклятия, всё чаще и чаще угрожающего его жизни. Но не подумайте, романа между напарниками не случится – Вейриш давно и счастливо женат. И, кстати, было приятно узнать, что с Аю всё отлично.

В общем, продолжение цикла вышло забавным, увлекательным и захватывающим, местами смешным, порой пугающим. И всё же Фергии не удалось затмить в моих глазах незабвенную Флоссию. Впрочем, судить пока рано – история ещё не закончилась, и впереди ещё целых две её части. Глядишь, и изменится первоначальное впечатление о новой героине. Продолжение читать буду однозначно, ибо завязка показалась довольно интригующей.

22 апреля 2020

nastena0310

«Лучше бы я остался дома!» – подумал я, но вежливо кивнул. Мне уже ясно было, что вместе с Фергией Нарен в мою размеренную, спокойную и уютную жизнь ворвался неуправляемый хаос, и что с этим делать, я пока не знал…

Вот бывают завышенные ожидания, а бывают заниженные, и последние порой могут сослужить хорошую службу. По крайней мере есть у меня подозрения, что с этой книгой у меня так и вышло, не ждала от нее ничего хорошего, как-то не хвалят её, да и продолжения про приключения детей главных героев основного цикла меня лично в основном наводят на мысль, что автор просто пытается выжать из созданного им мира всё подчистую, не умея вовремя остановиться. Так что взялась за неё скорее из принципа - попробовать дочитать цикл полностью, и неожиданно зашла она мне замечательно.

Да, это не первая часть, которую я нежно люблю, уже единожды перечитала и, вполне возможно, перечитаю ещё, но тем не менее читательское удовольствие я получила и продолжать дальше (впереди ещё две книги цикла) собираюсь уже с бОльшим энтузиазмом, чем прежде. Пожалуй, больше всего мне пришлось по душе, что писательница не стала повторяться, переписывая старую историю новыми красками, изменилось всё, начиная от сеттинга и заканчивая главными героями, да даже жанрово всё немного иначе. Если первая дилогия это детективное фэнтези с зачастую мрачными нотками, то здесь, несмотря на расследования, больше отдаёт приключенческим фэнтези с юмористическими нотками.

Итак, Фергия Нарен, дочь Флоссии и Лауриня, пошла по стопам матери и прадеда, став независимым судебным магом, но в Арастене им с матерью было тесно, а потому Фергия решила податься в южные края, которые явно списаны с нашего востока: тюрбаны и караваны, пустыня и верблюды, базары и наложницы, ну и убеждённость, что курица не птица, баба не человек. Вот в такой обстановке Фергии придётся доказывать, что она маг, профессионал и вообще может подвинуть при желании любого представителя сильного пола. Что ей довольно быстро удаётся, этому способствует живой ум, куча планов и напористость танка, что является у них фамильной чертой, судя по всему. При этом она и похожа, и непохожа на мать, общего у них по сути лишь сильный магический дар да чересчур высокий для женщины рост. Но характер, несмотря на ту же цепкость и упёртость, у Фергии легче, возможно, в силу возраста, но не думаю, что дело лишь в нём, она болтлива, любопытна, не так цинична и больше тянется к людям, в общем, она пришлась мне по душе.

Но повествование идёт не от её лица, а от лица нашего старого знакомца - дракона Вейриша, что в человеческом обличье уже не первый десяток лет живет в Адмаре, когда-то Флоссия спасла ему жизнь, так что, встретив Фергию, он решил помочь ей освоиться на новом месте и оказался по уши втянут в череду расследований, затеянных Белой Ведьмой, как прозвали Фергию адмарцы. Основная линия - это поиски пропавшего каравана и возглавлявшего его молодого парня, но между делом во что только ни успеют впутаться Фергия и Вейриш! Тут и порча имущества почтенного торговца, и загадка проклятого оазиса, и дело местного поэта-обличителя власть имущих, и возможный заговор во дворце правителя, а над всем этим веет мрачная тень драконьего проклятия и пророчества, в котором упоминается и Фергия.

Этот том заканчивается не точкой, а запятой, основное расследование завершено, но многое другое ещё явно требует к себе пристального внимания, брать паузу у меня пока нет ни малейшего желания, я не устала от этого мира и его обитателей, так что с удовольствием сразу продолжу следовать за Фергией и Вейришем в их увлекательных приключениях.

Мои рецензии на другие книги цикла:
"Случай из практики"
"Случай из практики. Возвращение"

21 декабря 2021

varvarra

Трагическое окончание второй книги цикла, желание узнать, а не случилось ли чуда - вдруг Флоссия и Лауринь остались живы, - подтолкнули к скорейшему прослушиванию очередного тома.
Вместо привычного голоса Ксении Большаковой, которая стойко ассоциировалась с образом главной героини, я услышала Павла Дорофеева. И повествовал он историю дракона Вейриша, племянника Гарреша. Вместо Арастены - знойный Адмар. Вместо Флоссии - её дочь Фергия. Я поняла, что буду слушать совсем другую историю и немного расстроилась. Первое время даже боялась упустить информацию о старых героях. Часа хватило, чтобы погрузиться в атмосферу юга, где сам климат не благоприятствует спешке и решительным действиям, где иные законы и обычаи, а к женщинам относятся как к особам второго сорта.

Достаточно знать, что новая героиня является дочерью Флоссии Нарен (от прадеда и Лауриня ей тоже досталось стойкости и упорства, но основные черты - от мамы), чтобы предсказать развитие событий. Независимый судебный маг Фергия Нарен не спасует перед трудностями. Вейриш пытался переубедить новоприбывшую, что никто к ней не обратиться за помощью, на наймёт вести расследование, не предоставит кров, не пойдёт в услужение... множество "нет" ставили крест на будущем Фергии. Так думал дракон. Конечно, он ошибся.
Начинать на новом месте всегда сложно, но Фергия от намеченного не отступила ни разу. Первоочередная цель - обратить на себя внимание, заставить всех говорить, интересоваться. Первый шаг - базар, там толпа народа, зоркий глаз судебного мага замечает дыру в ковре, и начинается представление на публику. Кстати, дело о ковре так и не было закрыто, надеюсь, очередной том посвятит нас в эту тайну. Дальше - больше: покупка дикой лошади, постройка дома на проклятом участке...

Третья книга цикла преподносит героям и читателям откровения чародея о легендарном пророчестве, Аю (она уже давно стала женой Вейриша) подтверждает его существование.

– Кровь отступника встретится с кровью крылатых, – выговорил Уммаль. Глаза его смотрели в никуда, а сам он словно окаменел. – Кровь отступника откроет путь. Кровь крылатого закроет врата. Так было сказано еще до рождения Ирдаля и Ирдаллы, похожих, как две капли воды из одного родника… Голову Ирдаля водрузили на пике над вратами Адмара, плоть его склевали стервятники, ветер выгладил череп, и тот долго еще скалился со своего насеста… Значит, его сестра…

Пророчества - это такая гадкая штука, что сбываются независимо от того, хотите вы этого или нет.
Понимаю, что это затравка для очередной книги.

Создавая объёмный магический мир, Кира Измайлова потрудилась на славу. Новое направление (смена севера на юг), новое поколение героев получились не менее удачными, но совершенно другими. Писательнице удалось показать разнообразие стран, обычаев, характеров. Даже тон повествования меняется - он более лёгкий, шутливый. Сказки и легенды схожи с фольклором нашего Востока. Сцена в лавке Хаксют-шодана (во время погони за поэтом Чайкой), невольно напомнила похождения Ходжи Насреддина.
Спешу приступить к прослушиванию очередной книги.

12 января 2023

lenysjatko

Признаться, соскучилась я за незабвенной Флоссией Нарен и ее верным возлюбленным Лауром Лауринем. Поэтому, как только появилась книга о похождениях их бравой доченьки, я сразу загорелась с ней ознакомиться. Немного смущали отзывы, что мол, роман такой себе, не дотягивает до предыдущих, не то пальто и все такое, но рискнуть нужно было. И вы знаете? Я совсем не пожалела. Все оказалось вполне на уровне - легко приятно, с огоньком!

Итак, что мы имеем?
- независимого судебного мага с отвратительным характером - это раз;
- обаятельного ленивого дракона - это два;
- Аю-предсказательницу - это три;
- и на закуску - много приключений уже несколько в других декорациях, а именно в городе Адмаре, где женщину и за человека не считают.

И вот здесь решила, значит, осесть Фергия Нарен собственной персоной.
Думаю, что у вас сразу напрашивается вопрос: как там на счет яблочка от яблоньки? Скажу не таясь: недалеко упало. Героиня и повадками, и характером напоминает свою маменьку. Но есть и отличия: в ней бурлит молодость, она не такая степенная, ее хлебом не корми, а дай всунуть нос не в свое дело. И теперь эта милая девочка собирается заняться расследованиями на новой территории, причем в напарники себе наметила не кого-то там, а Вейриша (тот, который племянник Гарреша). Хотя мнения его не спросила - зачем?)

В первую очередь был куплен участок, в народе известный как Проклятый оазис. Затем Фергия стала обзаводиться знакомствами: устрашающая Джанная, доходяга-поэт по кличке Чайка и другие сомнительные личности.
Ну и само собой - расследования. Даже не сомневайтесь, что нашлись страждущие, которым терять нечего. Самое громкое дело, естественно, Караванная история - там и смертоведы, и катание туда-сюда на обреченном драконе, и загадочная пустыня - вообщем весь комплект, чтобы читатель проникся.

Вердикт таков: с этой книгой не соскучишься. И ничего она не слабее. Просто, возможно, в чем-то несколько другая.
Есть здесь и забавные случаи, и детективная линия, и препирательства между друзьями (эх, сразу вспоминаю зарю отношений Лауриня и Флосии).
Главная героиня - понравилась, она ничем не уступает своей знаменитой маменьке. Следить за ее выходками любопытно. А вот с любовью тут напряжёнка - так, появляется один поклонник (бедненький), но пока все не ярко выражено. Но шестое чувство подсказывает мне, что в следующей части нас ожидает знатный кульбит) И это здорово!

28 апреля 2020

Полина