Рецензии и отзывы на С феями шутки плохи

1301 уже добавил
    KatrinBelous

Сюжет: Все знают легенду о Золушке, прекрасном принце и её помощнице фее. Но что, если у светлой феи есть соперница - фея Ночи, покровительствующая другой девушке? Что, если кроме Эллы, есть ещё умная, работящая и пускай не такая красивая, но смелая Маргрит? Что, если обе феи превратят своё соперничество в опасную игру, в которой обе девушки лишь безвольные марионетки? Но безвольные ли? Или феи все же не властны над их судьбой и решениями?

Впечатления: Мне очень понравилась идея книги. Сам сюжет Золушки уже столько раз повторялся в различных вариациях и в книгах, и в кино, что я была рада прочитать наконец-то что-то новенькое. Сама идея с феями, которые на самом деле и не добрые тетеньки как их рисуют, а вполне опасные для людей и чуждые существа, играющие жизнями своих подопечных, очень интересна. Было о чем тут поразмышлять да и я обрадовалась, потому что фей никогда не любила))) Ну хоть кто-то высветил их истинную сущность, а то понадарят они вредных подарков (вспомнить ту же Эллу аля Энн Хэтэуэй или Спящую красавицу), а их все равно все продолжают считать благодетельницами.

Благодаря этому первая часть книги у меня шла на ура. Интересный сюжет, умная главная героиня, как и водится прекрасный принц и его более интересный старший брат Чёрный герцог, встречи у колодца с Золушкой, бал, платья и туфельки, все как полагается, все как в сказке. Только с одним отличием: Маргрит по наущению своей феи должна не допустить, чтобы принц увлекся недалекой Эллочкой и не взял в жену простолюдинку. Эти же цели преследует и Черный герцог, заботящийся о не в меру легкомысленном прекрасном братце. Так что Маргрит быстро находит в герцоге отличного помощника, а интрига закручивается. В общем, красота...)))

Но во второй части писательницу понесло в сказки. И вот же печаль, я всегда в сказках не любила моменты, когда героям требуется идти за край земли, выполнять задания и побеждать злодея. Квесты как таковые я люблю, но все эти задания... Они предельно банальные и предсказуемые. Главный герой понятно по определению не может проиграть, а в его карманах волшебным образом открывается бездонный мешок со всякой всячиной, помогающей проходить с уровня на уровень, я уж молчу о волшебным образом обьявляющихся в нужный момент помощниках. Скукотища в общем! И именно эту скукотищу и привнесла в сюжет Измайлова. Эх, не надо было этого делать! А конец все только усугубил: я разочаровалась в главных героях. Герцог, потеряв Маргрит, забранную феями, пока её ищет не отказывает себе в удовлетворении мужских потребностей, она же найдясь, его прощает и понимает...Ммм, ну окей.

Итого: Интересная идея, хорошо написанная первая половина книги и просто ужасная вторая. Не знаю, что случилось с Измайловой, но писательнице, которой я раньше ставила не глядя лишь пятерки, этой книгой удалось меня немного разочаровать и неприятно удивить. А ведь я успела ещё купить вторую часть, надеюсь теперь, что она будет получше - все же рассказ будет о моей любимой сказке "Красавица и чудовище":) Ну и напоследок спасибо за принца, ведущегося не только на красоток, но и осознающего, что жена с пустой головой - не лучший выбор)))

- Зачем вы говорите, что дурны собой? Разве дело в красоте лица? В начале бала я танцевал с красавицей, но мне ведь жить не с её лицом, а с человеком! А вы умны."

lorikieriki

Вообще переделки старых сказок на новый лад тема благодатная. Каким-то авторам это удается, и получается вполне себе интересное произведение, каким-то нет. Не могу сказать, что Измайловой это вообще не удалось, но могу сказать одно, что претензии есть.

Во-первых, никак, ну просто никак автор не дотягивает в моих глазах до собственной книги “Случай из практики”. Почему так происходит, не понимаю, может это только мои заморочки. Честно говоря, теперь боюсь и перечитывать, вдруг не зайдет больше.

Во-вторых, если бы я хотела суровой реальности, то я бы почитала Мартина, к примеру. Нет, меня, может, тоже немного подташнивает от наивных девственниц и романтических дурочек с якобы чувством юмора, но суровая прагматичность Маргрит иногда доводила меня до оторопи, да и Черный герцог тоже местами мужланом был, откровенно говоря.

В любовь я не поверила ни капельки, ни капелюшечки, особенно учитывая один эпизод, да и героиня не вызывала ни симпатии, ни сочувствия. Муж ее полгода искал, а потом признался, что все это время изменял. А она его простила со словами, что не отшельник же он, а она так и быть утрется. Фу просто. И вообще как-то противно было от их отношений с герцогом. Да, это правда жизни, но кто сказал, что фэнтези я беру в руки для того, чтобы еще раз в реальность окунуться.
    Читать вторую книгу не очень-то уже и хочется, да и с автором пора завязывать.

Velheor
    С феями шутки плохи...
    И да поможет нам огонь и холодное железо.
    И наша любовь.

Первой моей сказкой от Киры были "Драконьи истории" - и от них был полный восторг и щемящее чувство полета. Здесь, конечно, по-другому. Просто потому, что все книги в принципе разные. И, да, это тоже сказка. О девушке, которая жила бедной родственницей в собственном доме, которым заправляла тетка и её дочь. Что-то знакомое? А вот все не так, как кажется!
    Эта история о том, что даром ничто не достается, а случайным подаркам и лживым речам фей лучше не верить - будет хуже. Если думаешь, что ты приживалка в собственном доме - оглянись, может, все на самом деле немного по-другому, а ты просто не хотела найти общий язык с теми, с кем жила бок о бок, лишь обвиняя их. Если ты встретишь свою любовь - за нее придется бороться. И с феями, и с людьми, и с самой собой. Надо только осмелиться пуститься в путь и сразиться за чужую свободу.
    В этом мире есть и прекрасный принц, да только вот Золушкой он увлекся не по своей воле. Да и сама Элла... тсс, ведь они здесь не главные герои!
    Вот это ощущение - когда автор ломает перед тобой все каноны, вот она - умная, некрасивая, но опрятная, знающая себе цену и умеющая быть преданной- Маргрит. Она сделал только одну ошибку - доверилась фее. И мир закрутился кувырком. Вместо принца - Черный герцог, вместо наград - новое испытание. Тем не менее, все вполне по сказочным канонам - и похищения, и лес, полный опасной нечисти, и испытания, и обращение человека в животного, и попытка угадать суженого среди множества фантомов. Не сказать, что сказка вышла веселой - но она, возможно, учит большему, чем обычные сказки. Потому что здесь люди показаны без прикрас. Кажется, иногда это почти коробит, но не заслоняет то светлое, что в них - в нас - есть. Бескорыстная помощь и привязанность Агаты. риск Волка, любовь Винсента. Ну а истинным королем становится лишь достойный.
    Все хорошо, что хорошо кончается - когда дружба, любовь и семья помогают - и, как во всякой сказке, добро все победит зло. Или пока обыграет. Кто ж знал, что здесь злом окажутся феи? Не скрою, мне не хватило именно этого - окончательного торжества над злом. Уничтожения, победы. Какой-то резкой кульминации. Но, видимо, в этом и сесть задумка... Не всякое зло можно победить окончательно.
    Таких фей хочет истребить - желательно, зверски. Всесильные заигравшиеся "детки", не ведающие границ и запретов.
    Впрочем, на то и будет Король-чародей... А что будет дальше с феями - мы узнаем в истории "Чудовище из Норвуда". Уже предвкушаю.

AzbukaMorze

Странная книга, не то чтобы было неинтересно, но очень многое не понравилось. Переделывать сказки на новый лад - это сейчас популярно, и я не против. Сказка про Золушку, где феи - отрицательные персонажи, - идея любопытная. Только книга могла бы получиться гораздо лучше, я уверена. Такое ощущение, что автор перестаралась с "реализмом" - "реализм" в кавычках, потому что откуда он возьмётся в женском романтическом фэнтези? Всё равно хэппи-энд со свадьбой обязан быть. В итоге получилось что-то неоднородное и неубедительное. Неприятные герои, ненатуральные отношения, непонятно, откуда там вообще любовь выросла (и не только у главных героев). Подчёркивание некрасивости Маргрит, циничности герцога, общей якобы "жизненности" порядком достало к концу книги. Попытка соединить "Золушку" с народными сказками сама по себе странная и не очень удачная, но это было бы ещё нормально. Вот скрестить сказку и жизнь не получилось абсолютно. По-моему, полный провал.

Lytaya

На основе сюжета сказки про Золушку уже создано множество произведений. Часть мне вполне нравится, другая часть воспринимается гораздо хуже оригинала. Роман Измайловой "С феями шутки плохи", к сожалению, попал во вторую категорию. Я еле-еле заставила себя дочитать его. Самое обидное, что мне импонирует здоровый цинизм и эгоизм в героях, я понимаю, что люди с такими чертами гораздо реальнее и ближе к нам, чем герои-бессребреники. Однако с цинизмом и грубостью автор переборщила. В итоге вместо целеустремленной девушки героиня превратилась в беспринципную, навязчивую персону, которая сама вешается на герцога и без малейшего намека со стороны героя прыгает к нему в постель. Не герцог преследует героиню и просит помощи, а Маргрит постоянно бегает к нему домой, выспрашивает, дает советы. Герои как бы меняются местами, и в итоге матерым волком выступает девушка, а овечкой - самодостаточный вроде бы мужчина.
    Однако вышеописанный недостаток не один, их выявилось намного больше. Маргрит сама (первая!) рассказала Элле -"Золушке" про предстоящий бал, зародила идею, а потом рьяно начала вставлять палки в колеса. И если бы из любви к принцу... Но ведь причина попросту странна! Я, честно говоря, не поняла, чем Элла хуже героини. Нормальная же девушка, что и Маргрит признала в итоге. Такая же сирота, хоть и не очень опрятная. А что пользовалась помощью феи, так героиня и сама не без греха. Маргрит, конечно, посчитала, что лично она прикладывает больше усилий и меньше употребляет ненастоящие вещи. А на деле обе девушки перешивали платья, обе приукрасили себя магией фей. Просто у Эллы не было отца-ювелира, ей не досталось бриллиантов и знакомого-обувщика. В общем, главная героиня нелогичностью своего поведения и снобизмом мне сразу не понравилась.
    Герцог тоже разочаровал, но не так быстро. Мне не понравилось, как он морочил голову любимой девушке со свадьбой и использовал ее в качестве служанки до последнего момента.
    А уж после похищения герцога меня разочаровал и сам сюжет, так как я перестала понимать смысл. К моменту рождения жеребенка я не могла воспринимать роман иначе, чем маразм. Поэтому признание героя в том, что он изменял, вместо того чтобы истоптать все дороги, вымотаться и забыть о желаниях тела, меня уже ничуть не задело.
    Сказка для взрослых, считаю, не удалась.

еле дочитала до конца. чисто ради интереса чем закончится этот бред... читаешь книгу и кажется что ты или пьяный, или психика не совсем здоровая... не могу подобрать иного слова чем бред. главная героиня какая то примороженная, многие вещи не объясняет автор, будто пол книги проглочено. я жалею что прочитала эту книгу!
    Книга понравилась. Первое достойное чтиво из женского фэнтези за последнее время. Понравилось, что это не сказка, а жизнь со всеми ее реалиями.
    Великолепная, шикарная книга. Читала с огромным удовольствием. И перечитывать буду с удовольствием. Спасибо автору за его творчество
    Вот, девушки всех возрастов! все сказки не ложь, и намеки прозрачны. Самая сказка, все таки, любовь. Может не сказка, может легенда. Главное вечная, пока есть ... Волчки, лошадки, и мужики тоже люди
    Ну как бы мне понравилось... но Жестко ... на любителя с этими феями .. ну не совсем Хемингуэя энд......