Рецензия el_lagarto на книгу — Киры Измайловой «Чудовища из Норвуда» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудовища из Норвуда»

el_lagarto

Когда на волне усталости от поездок и работы серьезные истории не заходят, а тут еще и встречается книга с любимым моим сюжетом, да еще и от Киры Измайловой, тут результат ясен - как пишет бро augustin_blade , как я могла пройти мимо, вы что.

Пересказывать завязку в данном случае не имеет смысла, так как историю красавицы и чудовища не знает только очень ленивый. Как и то, что нынче модно такие истории пересказывать на новый лад - то есть с подробностями, реализмом и сопутствующей мрачностью. Надо отметить, что последняя удалась на все сто: играют на руку и стиль, и ритм повествования, и очень к месту описания дома и природы. Запущенный сад кишмя кишит духами растений. На древнем месте силы тихонько переговариваются древние деревья, защищающие врата. Могущественные чары путают дороги в окрестном лесу, и попасть в поместье можно только после непогоды. Старый дом хранит много секретов. Слуги помнят давно забытые ритуалы и праздники. Затягивает обстановка волшебного поместья, зачаровывает.

Не менее удачно вышли и главные герои, и самый жирный плюс за то, что они живые. Их характеры - не просто набор черт и стандартных историй, а характеры живых людей. Главная героиня, попадая к чудовищу, лихо так берется за наведение уборки и вообще командует направо и налево, но при этом не создается впечатления, что она очередная бравая мэри сью (ну ладно, разве что в паре мест). При этом она делает именно то, что у нее хорошо получалось и дома, романтических фантазий и глупостей у нее в голове нет и мыслит она на удивление трезво. Кстати, очень понравился контраст с младшей племянницей, которая вот именно такая, какой нарисована Белль в классическом мультике: витает в облаках и целыми днями без остановки читает книжки вместо того, чтобы о реальной жизни думать. И весьма убедительно объясняется, почему такая юная дева с проклятьем бы не справилась. С таким-то хозяином. И в историю про подчинить и приручить, что самое прекрасное, тоже не скатились - тут прям отличная иллюстрация к пословицам про два сапога и одну сатану.

Вообще это такой редкий случай удачного слома канона, что меня захватило так, как давно уже не захватывало, чтобы читать за один вечер и одну ночь и гадать, что же будет и как же будет. Проблема только одна: в сломе канонов автор в этот раз зашла слишком далеко. Идея с проклятием и его условием и тем, что далеко не все вертится вокруг одной только "настоящей любви", какой бы она ни была - очень хороша, она предполагала очень психологичное отношение к своим персонажам, их развитие и рост и так далее, что там полагается делать с персонажами. А в прошедшем времени я пишу потому, что идею эту автор легким движением сливает в никуда. Вот совсем в никуда. То есть как если бы чеховское ружье, которому в последнем акте полагается стрелять, просто сняли со стены и выкинули в мусор. Потому что если ты закладываешь красивую сильную завязку (да еще и периодически напоминаешь о ней читателю по ходу текста) - придумывай к ней достойное решение, а не бросай на полдороги. Признаю я оригинальность финального хода? Признала бы, будь там какой-либо ход. Но увы, это не ход, а пшик, который изрядно смазал мне впечатление от всей истории.
Что ж, зато хотя бы по другим бабам бегать не будет.

28 марта 2017