Рецензия x_tasha_x на книгу — Киры Дэвис «Только одна ночь» — MyBook

Отзыв на книгу «Только одна ночь»

x_tasha_x

Скажу честно, сама не знаю зачем я это прочла. Объяснением не может послужить даже факт наступления весны, когда у меня обостряется тяга к любовным романам. Но давайте по порядку.

Началось все с того, что я искала вполне конкретную книгу, которую читала пару лет назад, но не запомнила ни автора ни названия, а перечитать эту милую историю захотелось до невозможности (ту книгу, кстати, до сих пор не нашла((). И вот перекапывая всевозможные романы на просторах интернета мой взгляд зацепился за вполне интригующее написанное стилизованным шрифтом кроваво-красным цветом слово "Ночь". Обложка мягко намекнула на жанр, но меня это не остановило. Но Лучше б я ограничилась одной аннотацией. А еще лучше ограничиться вот этой фразой, которая является едва ли не пересказом всего сюжета и всех метаний главной героини: "Последнее безумство перед тем, как выйти замуж за симпатичного, скромного парня, с которым Кейси встречается вот уже шесть лет".

Первая мысль, которая меня посетила: Шесть лет с парнем, что тебе еще нужно, женщина?! Он тебе и так почти муж. Вторая: Если вы вместе шесть лет почему еще без штампа? Хотя всякое бывает в жизни. Мой двоюродный брат тоже жил с девушкой шесть лет, но расписаться они соизволили только на седьмой. Но тут явно другой случай.

В общем встречаются они шесть лет. Причем парень ей время от времени намекает на женитьбу. Причем как на давно решенный шаг, но дальше разговоров у них не заходит. И такие разговоры заводятся пять лет из шести. Преподноситься это как необходимость серьезного и взвешенного подхода к браку. Но, если честно, я б такого мямлю, живущего по расписанию и впадающего в истерику от одного грубого (откровенно-сексуального) слова, послала на пару так годиков пораньше. И это при том, что я девушка скромная и спокойная (где-то глубоко в душе, ага)... Ну по крайней мере с этой стороны со мной знакомо большинство людей. Те, кто меня знают получше, знаниями не делятся.

И тут накануне всамделишней помолвки, подруга вытягивает наше героиню разлечься в Вегас. Чтоб ее там "сняли" и "развлекли" по полной. В планы нашей героини такая насыщенная программа не входила. Она собиралась ограничится флиртом. Но, как говориться, благими намерениями выстлана дорого в ад. Ее действительно "снимают" и "развлекают" по-полной. И с последствиями.

А дальше начинается театр абсурда. Героиня примеряет кольцо, но думает не о женихе, а о незнакомце. Жених ей кажется скучным и унылым го... эээ... парнем. (Положа руку на сердце так оно и есть, еще и жмот редкостный, который считает, что есть одна правильная точка зрения - его. Я обычно сопереживаю героям, которым изменяют и кидают, но тут ему не сочувствуешь от слова совсем. Его хочется не пожалеть, а уронить этажа так с ...дцатого). Говорит этому незнакомцу, что все нужно прекратить, но назначает встречу пораньше с расчетом на быстрый перепихон (так сказать прощальный). И таких примеров в книге полно. Логика в ее поступках и не ночевала.

Герой-любовник - такой себе всемогущий владелец мира. Добивается своего любыми средствами и чужое мнение ему по боку. Он властный и жестокий. Смело "идет по трупам" и рушит все на своем пути. Тот еще персонаж. Ему сопереживать тоже как-то не хочется...

В общем, если подвести итоги, в книге много "интриг" от которых в лучшем случае хочется зевать, а в худшем... (подберите рифму и не ошибетесь). Постельные сцены описаны отвратительно и вызывают недоумение своим количеством. Такое впечатление что автор стремилась количество перевести в качество, но не преуспела ни в том, ни в том... Герои плоские и не хочется переживать и сочувствовать ни одному из них. Сюжет хуже чем в "Оттенках". А посему возвращаемся к моему первоначальному вопросу: "Зачем я это прочитала?" Не совершайте мою ошибку... Оценку (довольно высокую для этой книги) поставила только за легкость в прочтении. Если б она читалась туго, я б ее точно не осилила, а так хоть что-то...

16 декабря 2018