Djetty

Я прочитала две небольших повести Кира Булычева, собранных в этой книге - "Звездолет в лесу" и "Два билета в Индию". Обеих объединяет множество сходных черт: одно время действия, один сюжетный ход – на Землю прилетают пришельцы. В обеих главными действующими лицами являются дети – юные пионеры, которые не теряются в сложных ситуациях и всегда находят выход, которые не бояться опасностей, всегда протянут руку помощи кому бы то ни было.

Космических путешествий здесь как таковых нет. Все события происходят на Земле, никаких космических кораблей (за исключением пары строк о внешнем облике в первой повести), технических подробностей, и даже описания представителей внеземных цивилизаций тоже нет (они так хорошо замаскировались под жителей Земли, не отличишь!).

Но фантастический мир всё же просматривается. Мы узнаем, что Вселенная населена. И в первой повести читаем историю о планете-руднике, добрых пришельцах и роботах-кренгах. Мы узнаем, что в Галактике действуют законы, которые не нарушаются другими ее обитателями – в частности, некие законы невмешательства.

Это мое знакомство с творчеством автора, с его миром, его Вселенной. И уже она начинает прорисовываться. Уже я начинаю видеть ее. Но путешествие с Алисой Селезневой у меня еще впереди.

Резюме: книги произвели приятное впечатление. Конечно, я читала их уже без увлечения – не по возрасту, опоздала я с Булычевым. Но тем не менее оценка, как и эмоции, положительная.

Angel_A

Думала что эта очередная история про приключения Алисы Селезневой, но оказалось, что она совсем здесь не участвует. Действующими лицами оказались трое подростков, Сева, Олег и Марина. Сначала я расстроилась, т.к. настроилась на Алису, но вскоре поняла что рассказ ни чем не хуже, те же приключения, только герои другие. Кстати, девочка Марина своими действиями очень напоминает Алису. Рассудительный Сева - Аркашу Сапожкова. А взбалмошный и ветреный Олег до боли напоминает Пашку Гераскина.

А вторая история оказалась с участием старых знакомых Юли Грибковой и Фимы Королева. Здесь история совсем невероятная, но не менее интересная. Забавно, что все внеземные пришельцы, попадая на нашу планету, так любят обращаться за помощью именно к детям.
    Киром Булычевым зачитывалась в детстве. Нежно люблю все истории про девочку с Земли и ее друзей. И эти рассказы прочла с не меньшим удовольствием. Есть и забавные моменты, где с удовольствием посмеялась и по переживать за героев книги есть где. Но главное, что все как всегда кончается хорошо!

astroida

Первая повесть книги - "Звездолёт в лесу" - по сюжету напоминает "Главный полдень" Мирера. Она совсем не такая трагичная, хотя и написана вполне всерьез. В ней масса приключений, интересные герои-школьники, но всё-таки произведение кажется несколько вторичным и поверхностным.

Вторая повесть - "Два билета в Индию" - гораздо более несерьезная, и по сюжету, и по настроению. А ещё она написана прекрасным сочным языком, и здесь такой замечательный озорной юмор, что во время чтения почти непрерывно хихикаешь. Главные герои - Юля Грибкова и Фима Королёв из известной истории при Алису и миелофон ("Сто лет тому вперёд"). Юля всё такая же решительная и отважная, Фима такой же основательный и - в нужные моменты - мужественный. Прочитала с огромным удовольствием, и 5 звёзд книге ставлю в основном именно из-за этой повести.