«Звездный пес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кира Булычева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звездный пес»

Nedostypnay

Как я рада, что выбрала эту повесть в одной из игр!!! Я как будто вернулась в детство!!!
Не знаю кто как, а я лет так с 8 просто зачитывалась приключениями Алисы Селезневой, эти книги были мной перечитаны минимум раз по 10. Тем не менее сейчас я опасалась браться за продолжение. Во-первых возраст уже не тот, впечатления могут изменится, а во-вторых эта повесть все таки уже из последних и я боялась, что наверно автор уже начал городить огород, потому что что еще можно придумать про это чудесную девочку. Опасалась как оказалось я зря, все вышло как нельзя лучше!!! С первых же предложений я узнала незабываемый язык Булычева, я тут же встретила своих старых друзей - Алису, ее папу, капитана Полоскова, механика Зеленего и конечно Громозеку. Приключения героев мне тоже пришлись по душе, как раз в стиле "Лилового шара", то есть увлекательно, не избито и потрясающе задорно!!! Так что, не кривя душой, могу сказать, что эта встреча была желанной и на сто процентов позитивной. Оказывается детство никуда не делось, просто дремало внутри дожидаясь, когда что-нибудь подтолкнет меня вспомнить....

29 января 2016

latronaxe

Эта повесть, если мне не изменяет память, является последней из цикла "Алиса" в его биографии, написана в 2001 году. В отличие от большинства фантастов, Булычев не исписался даже к своим последним годам, не потерял слог и стиль. Разве что немного "осовременил" Алису, добавил какие-то штрихи из нашей с вами жизни...
Но - читать это не менее интересно, чем классические рассказы и повести навроде "Сто лет тому вперед" или "Лиловый шар". В общем, респект.

16 июля 2008

Alevtina_Varava

А вот эта история об Алисе вышла совсем-совсем детской, начисто лишенной глубины смыслов, которой полнятся другие книги и истории цикла.

Просто рассказ для детей.

23 июня 2012

Lisusik

Аудиокнига

Это просто что-то!!! И это из-за ШКОМЕРЗДЕТА! Это означает Школа Мерзких Детей! В конце, как я поняла, все мерздети стали обычными детьми. Их теперь воспитывать будут.
Алиса, конечно, отжигала!)) И чтобы не выдавать свое настоящее имя, она сказала: "Меня зовут Алла, а фамилию свою я не помню, то ли "Цвай", то ли "Драй". И самый главный учитель Добрец назвал ее Алла Цвай-Драй. "Цвай" и "Драй" на немецком это "Один" и "Два". И если перевести на русский, то будет Алла Один-Два! Супер!)))
Так же вторым главным героем был Звездный пёс. Он был разумен, как человек, но мог говорить только одно слово "холодно". Когда Алиса столкнулась с ним, и он сказал "холодно", Алиса поняла, что псу нужна помощь. И поиск необычных животных превратился в спасательную операцию. Как обычно!
Они на нескольких планетах побывали.
Я хочу рассказать про Теплицу. Там вот что произошло.
Алиса, ее папа и капитан Полозков оказались на Теплице. Это большой астероид. Раньше там все цвело, и были животные и птицы, Теплицу освещала и согревала искусственная звезда. Но когда они попали туда, то звезда куда-то делать, и Теплица была мертва. Всё замерзло, все растения, животные и птицы. Ужас, как было жалко. Но!!! Не все еще потеряно!
Алиса отправилась в прошлое, чтобы спасти Теплицу, а так же вулкан, из которого шел целебный дым.
Когда Алиса попала в ШкоМерзДет и стала Аллой Цвай-Драй, она там вовсю отрывалась. И через некоторое время ее боялись все мерздети! А учитель Добрец (на самом деле он был совсем не добрый, а настоящий Злодец) считал ее своей лучшей ученицей. И именно он сказал, что украдет искусственную звезду с Теплицы, потому что ему нужна энергия. И еще он дал Алисе какую-то штуку, чтобы она бросила ее в жерло вулкана, и тогда они заберут все тепло себе!
Но Алиса сумела подать знак, и появились ее друзья, капитан Милодар и подруга Алисы Кора Орват, и они заморочили головы Добрецу и другим учителям разными вопросами. И таким образом они все спасли то, что было уничтожено Добрецом (он там был самый главный злодей) и его ШкоМерзДетом.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Алла Човжик.

15 февраля 2024

Дарья Синайская

ух,завертел! отлично проглотилась
18 августа 2022

Oblachnost

Аудиокнига

Книга показалась слегка невразумительной. Складывается ощущение, будто автор в поздних книгах цикла вообще перестал заморачиваться с работой и писал буквально мизинцем левой ноги. Хотя идея со шкомерздет и некоторые подробности биографии комиссара Милодара мне понравились.

Как-то Алиса перед очередным путешествием на Пегасе сидела на лавочке с механиком Зеленым, и к ним подошел какой-то пёс, и все сразу поняли, что это не просто пёс, а Звездный Пёс, который может прознать пространство и тем самым путешествует с планеты на планету, разумен как человек, но при этом может выговаривать только одно слово. Пёс произносит слово "холодно", и Алиса сразу понимает, что Пёс просит помощи. Поэтому обычное путешествие на Пегасе в поиске новых животных для КосмоЗоо опять оборачивается спасательной экспедицией. Правда герои так до конца не понимают кого и от кого они спасают.
Сначала герои по наводке Громозеки отправляются на планету, где все жители могут менять свой облик, там все в порядке. Дальше они попадают на астероид-теплицу, ныне погибший, так как искусственная звезда освещавшая и обогревавшая эту теплицу галактических масштабов погасла. Теплицу было действительно жалко, тем более автор так красиво расписал, какой она была. Далее прибывают еще на одну планету, где есть действующий вулкан, который работает не как стихийное бедствие, а как планетарное оздоровительное приспособление. И этот вулкан погас. А потом появляется комиссар Милодар, и отравляет Алису с секретной миссией в шкомерздет - Школу мерзких детей. Идея со школой мне понравилась, но учителя-злодеи были там какие-то карикатурные и неинтересные. Пиратская мамаша - тетка с плеткой из прошлых книг получилась у автора куда харизматичнее.
В общем, дочери понравилось куда больше, а я просто послушала.

Озвучка понравилась. И музычка между главами задорная. Книгу читала Лиля Муслединова.

28 января 2024