Рецензии и отзывы на Заповедник сказок

Слушать
421 уже добавил
    nastena0310

Вот и еще одна повесть про Алису прочитана. И снова я осталась довольна, снова получилось отдохнуть)

В этот раз Алиса и ее папа по приглашению Громозеки отправляются на искусственную планету Бродяга.
    Планета очень необычна, это планета-космический корабль. Но почему на ней нет ни одного живого "человека"? Почему все виды животного мира крайне агрессивны? В поисках ответов на эти вопросы, ученые узнают, что опасность в первую очередь грозит Земле, на которой 26 000 лет назад злобная раса пришельцев спрятала ужасное оружие. Чтобы спасти Землю Алиса отправляется в мою любимую Легендарную эпоху, где она (и я вместе с ней) снова встретилась со многими уже полюбившимися персонажами)

Чем мне нравятся книги Булычева, так это своей ненавязчивой моралью. С одной стороны, просто детская приключенческая фантастика, а с другой стороны очень сильные антивоенные мотивы, которые остаются витать в мыслях, не отвлекая при этом от сюжета.

nad1204

Прелестная маленькая повесть о том, как незадачливый волшебник превратил директора Заповедника сказок Ивана Царевича в козлёнка. А расколдовать не смог и страшно испугался. Вот и сбежал туда, куда глаза глядят. Но Алиса (добрая душа!) не смогла оставить профессора в беде и отправилась вместе с ним на поиски колдуна.
    Самые удачные моменты, пожалуй, это встречи с различными сказочными персонажами.
    От души повеселилась от разговора с Шехерезадой (с тропическим темпераментом, между прочим!):

...Когда меня во дворец увезут, я там не буду сказки рассказывать. Я красивая, молодая, шах в меня и так влюбится, без всяких сказок. Я буду готовить ему плов и шашлык, буду играть с ним в нарды и петь песни. Мало ли какие развлечения бывают у шахов с красавицами?...

А хитрый Синдбад-мореход?!

...— Урра! — закричал Синдбад-мореход. — Опасность миновала, я голыми руками прогнал птицу Рокх!
    Маиросы вылезли на палубу и начали благодарить своего отважного и непобедимого капитана.
    — Вы знали, что это альбатрос, а не птица Рокх? — спросила шепотом Алиса у морехода.
    — Я не знаю, как эту птицу называют в ваших краях, — ответил Синдбад. — Но у нас она зовется птица Рокх и ее все боятся. Зачем я буду спорить с общим мнением? Лучше прославлюсь как непобедимый герой. И мне хорошо, и птице...

А проныра Кот-в-сапогах, который умудрился открыть крышку гроба и первым поцеловать Спящую красавицу?! Вот только ничего у него не вышло:

Принцесса взяла шелковую подушку, на которой только что спала, и со всего размаха запустила в Кота.
    Кот взвизгнул и вывалился из гроба на пол.
    — Кошек здесь развели! — сказала принцесса капризным голосом. — Прямо в кровать лезут!

Ну, разве не прелесть? По-моему, для взрослых тут шуток гораздо больше, чем для детей!

red_star

Был бесцветным, был безупречно чистым,
    Был прозрачным, стал абсолютно белым,
    Видно кто-то решил, что зима,
    И покрыл меня мелом.

Вячеслав Бутусов, «Шар цвета хаки», 1986

После двух погружений в «эпоху легенд» ( Заповедник сказок и Козлик Иван Иванович ) Булычев опять вернулся к космическим приключениям. И очень удачно.

Бродячая искусственная планета угрожает жизни на Земле страшным химическим оружием. Для серьезной фантастики это было бы, пожалуй, слишком пародийно. Но для детской – в самый раз, ведь Булычев не скатывается в глупость, немного иронии делает и такой сюжет любопытным.

Мне снова кажется, что автор брал и видоизменял для детской книги темы и идеи классических научно-фантастических произведений. При желании в «Лиловом шаре» можно поймать нотки и Пасынков Вселенной , и Неукротимой планеты . А в сценах «вылупления» воинственных пришельцев – аналогичный эпизод и из классики классик – Войны миров . Ну а планета Бродяга, которую исследуют в первой половине книги космоархеологи, разве не похожа она на «Звезду смерти»?

Книга показалась мне веселой и свежей. Вдохновение и здесь не покинуло Булычева. Сюжет хоть и скачет невероятным темпом от XXI века в межледниковый период 26 тысяч лет назад, хотя Алиса бегает туда-сюда, но все довольно связно и логично.

В книге опять много антивоенного пафоса, хорошего пафоса, напоминающего более ранние произведения про Алису, Ржавого фельдмаршала , например. Такую преемственность можно только приветствовать.