Рецензии и отзывы на Вампир Полумракс

4.3
    Rina_Red

В последний раз я читала Булычева в глубоком детстве, наверное, больше 25 лет назад. На сколько я помню, мне нравились книги про Алису и я прочла многие из них. Эта книга написана гораздо позже того времени, в 1998 году, когда мне была интересна другая литература. И вот сейчас, решив попробовать вернуться в детство, чтобы снова пережить приключения вместе с Алисой, читая эту книгу, я испытала глубокое разочарование… Читать было откровенно скучно. Тем боле, когда есть с чем сравнить, и недавние восторги, к примеру, от прочтения книг Льва Давыдычева ещё не улеглись.
    Возможно, детям действительно могут быть полезны моменты, освежающие ранее пройденный в школе материал, мне же казалось, что я участвую не в приключении, а нахожусь на поучительной, и от того скучной, экскурсии.. Ведь есть книги, которые одинаково интересно читать как детям, так и взрослым. На мой взгляд, эта книга к ним не относится.
    В книге встретился, момент, который заставил меня задуматься, чему он может научить детей:

«Жаль, что нет оружия. Сейчас бы бластер не помешал», – подумала Алиса.
    Вы только не думайте, что Алиса любит бегать по космосу с бластером в руке – просто ей показалось, что так будет спокойнее.

Не берусь судить за детскую аудитоию, но мне, как маме, книга совершенно не понравилась и я бы не дала её читать своему ребёнку. И приключения не очень-то интересные, и научиться особо не чему.

Helga-Hel

Что-то как-то не очень.

Началось с забавного юмора по поводу Макдональдсов и Кока-Колы, потом переключилось на зоопарк доисторических животных и оживление персонажей легенд. Завязка неплохая, хотя и не совсем логичная - откуда в Шотландском замке кощеевское яйцо с иглой? Так подробно для детей описываются многие моменты - и что такое штурвал, и про животных вставки, и про динозавров - а тут либо забыл автор указать соответствующую местную легенду, либо ход не продумал. Да и вообще дальше сюжет как-то слился и пошел скачками, чтобы все успеть - и Марию Целесту показать и рассказать, и ход с двойниками снова пустить, и сокровища друидов примешать. Лучше бы было меньше, но лучше. И все оборотни, вампиры, тролли, ведьмы и прочее сплошь плохие и страшные - ни одного хорошего нет. Да и заглавного вампира Полумракса пришлось ждать чуть ли не полкниги, а влияние его на сюжет очень мало. Тут скорее название "Возвращение легенд" или "Угроза палеозоо" подойдет.

Короче, я не прониклась.