EgorMikhaylov

Когда в детстве я, подобно многим, был вывозим за город, главной причиной тоски было то, что книг на даче водилось немного, да и те в основном непонятные, взрослые, с глупыми названиями вроде "Гроб из Гонгконга". Но каждый раз среди них находился томик Кира Булычёва - пускай один и тот же, но как я его обожал. Каждый год "Заповедник сказок" (с иллюстрациями Мигунова, разумеется) перечитывался дважды, трижды, четырежды - и нисколечко не надоедал, ничуть не наскучивал, это было не повторение пройденного, а, как бы банально ни звучал оборот, встреча со старыми друзьями, истории которых можно слушать бесконечно, пусть с годами они и не меняются. Признаюсь, я мало что читал у Булычёва, но после в моей жизни были и "Тайна третьей планеты", и "Гостья из будущего" и что-то ещё, чуть подзабытое, но всё же любимое...

Почему я всё это вспоминаю? Потому что в "Убежище", последнем романе мастера, нет ничего или почти ничего, за что я любил его в детстве. Нет, не обошлось без удачных образов (буквально на первых же страницах: "Болото было окружено широким кольцом пышных моховых кочек, нога уходила в них по колено, и мох обнимал ногу тёплыми пальцами"), ненавязчивого образования (про Гая Муция Сцеволу я узнал именно из слов одной из героинь), метких реплик и ярких портретов героев со смешными фамилиями - но всё это бриллиантовые иголки в стогу не лучшего сена.

Мир книги нелеп: он вроде бы и наш, но и не наш; в сказки там верят и взрослые, и дети, но не знают или не хотят знать их правил. Детей зовут если не Ванессами, то вовсе Лолитами; с первых же страниц все негодяи маркируются лишь неясной страстью к деньгам (притом исключительно долларам, разумеется); потенциал немногих удачных героев немедленно растрачивается попусту: падший жертвой излишнего омоложения Ванька Каин оборачивается замкнутым подростком с претензией на демоничность, магистр Проникло - и вовсе глистом-солитёром. Ну и, конечно, нехорошие персонажи мужского пола слишком часто для детской книги любуются женскими ногами да пышными формами.

Последняя книга Булычёва напоминает перестроечные и постсоветские фильмы Рязанова: вроде бы и чувствуются отголоскки стиля большого мастера, и проверенные временем приёмы работают даже и сами по себе, и вообще мастерство не уходит бесследно - но читать немного стыдно: не столько потому, что нига плоха, сколько потому, что эта плохая книга вышла из-под пера человека, которому ты во многом обязан своим детством.

"Убежище" стало для меня в этом году первой книгой, оставленной на середине и, очевидно, навсегда. А я лучше при случае вспомню приключения девочки с Земли или открою для себя упущенный в детстве мир Великого Гусляра.

puho

Удивительная по вольности смешения реальности и вымысла, легкая и очень грустная, последняя книга великого фантаста.

По-детски захватывающая и по-взрослому важная. Выносит мозг поворотами фантазии и саднит обещаниями продолжения в конце - когда знаешь, что автор не успел, и все-таки теплится надежда - а вдруг?

Первую книгу Кира, а точнее, Игоря, ведь Кир Булычев - это псевдоним, я прочитала давным-давно, когда советские пионеры были реальностью, а сто сортов мороженого - вымыслом. Сейчас, конечно, все наоборот. И до сих пор, читая книги мастера, я задерживаю дыхание и верю. Иначе будет очень скучно жить без волшебства и приключений.

ValSi

С творчеством Кира Булычева я была знакома весьма однобоко: несколько книжек про Алису в детстве и растасканные на цитаты "Тайна третьей планеты" и "Гостья из будущего". Поэтому была рада познакомиться с новой для себя книгой.
    Очень понравилось смешение разных жанров.
    Реальность. Суровые 90-е годы - бандитские разборки, уголовники, рвущиеся к власти, похищение с целью выкупа и проблемы с налоговой, "Знаешь, почем теперь зубные щетки? С ума сойти. И куда мы катимся, куда катимся…" и апофеозом "По телевизору тебе такого наговорят, что лучше родиться слепоглухонемым." И тут же в противовес "В Финляндии во всем царит порядок, даже автоинспектора нельзя подкупить."
    Сказка. Пыталась сосчитать персонажи каких сказок присутствуют в книге, да и не только сказок - мифов, легенд, просто литературных произведений, но сбилась со счета. Фантазия автора поражает. "Взрослые" варианты окончания сказок заставили задуматься, но от версии, что царевна-лягушка - дочь Снежной королевы и заблудившегося во льдах полярника, просто впала в ступор.
    Очень порадовали детские пионерско-лагерные страшилки из серии "отдай мое сердце". Словно в детство окунулась.
    Ну и просто улыбнуло "самоцитирование":

– Мультипликатора не существует! – разъярилась Элина. – Его Кир Булычев придумал для космических пиратов.

Почему все-таки 4? Не очень понравился "темп" развития сюжета. Очень растянутые и подробные начало и середина. Местами даже нудноватые. А под конец

Когда дело подходит к концу, действие начинает двигаться быстрее.

И от этого конец получился динамичным, но каким-то скомканным и незаконченным. И столько всего еще обещано в эпилоге... И становится немного обидно и бесконечно грустно от того, что знаешь, что продолжения уже не будет...

VaninaEl

«Сказка есть сказка, и если ты решил не обращать на нее внимания, она отойдет в сторону, и жизнь снова станет простой как трамвай…»
    При всем уважении к творчеству Кира Булычева и тому факту, что эта книга – его последнее произведение мне не понравилось. Ну вот не понравилось и все тут. Это вам не задорные приключения девочки из будущего, ни ехидная сатира, повествующая о похождениях супервумэн Коры Орват, ни пронизанная печалью история «Поселка». Вообще ни на что не похоже. По мнению автора, это сказка, в которую достаточно верить, чтобы она стала правдоподобной. Я не поверила. Местами было забавно, но сюжет скучен, герои шаблонны, конец смазан. В общем, неудачный эксперимент известного фантаста.
    «Фантастика и сказка – штуки несовместимые, как говаривал Боря Штерн. А кто такой Боря Штерн, вы не знаете, и знать вам необязательно, хотя был он полковником гагаузской армии.»
    Вот как-то так…

Voo
    Последняя его книга, вышла посмертно и создается такое ощущение, что дописывал другой человек. Насколько неторопливо все раскачивается в начале, настолько же реактивно все сворачивается в конце. Да и вообще как-то все смазано, постоянно из кустов появляется какой-нибудь очередной deus ex machina.

И да, там в одном месте смотрят первый эпизод star wars. Qui-Gonn почему-то транслитерирован как Кви-Гонн, ох. Ну да ладно.