Рецензии и отзывы на Тринадцать лет пути

zdalrovjezh

Если у Стругацких в книгах все происходит очень медленно, а когда и вообще особо ничего не происходит, то у Булычева, кажется, так много идей, и он пытается их все выплеснуть, и все очень стремительно. Кажется, что Тринадцать лет пути он написал за утро, за те пару часов, которые я потратила на чтение.

Вообще, это, наверное, типично для мастеров научной фантастики, и нужно к этому привыкнуть. Переход с литературы золотого и серебрянного века кажется слишком резким, кажется, вот, только познакомились с персонажами, еще толком и не узнали, и ситуация такая критическая, и вот уже конец.

Безусловно, Булычев - прекрасный писатель фантаст и для детей и для взрослых, у него великолепное чувство юмора, чего только стоит одно его

решительное "нет" в тесном отсеке между блоком 8-Е и макетом энергонакопителя

Книги его глотаются залпом, а идеи вдохновляют.

В общем, цикл про доктора Павлыша создан для легкого ненапряжного чтения людям всех возрастов.
    Прекрасно!

Guzya

Попросила в ТТТ книжку про космос, для знакомства, и тут на тебе оказывается, мы уже знакомы, старый любимый герой – доктор Павлыш. Хотя тут он как раз молодой герой, и еще не совсем доктор. Как вы понимаете, книга мне очень понравилась! Достаточно небольшое по объему и довольно емкое по содержанию размышление об обстоятельствах и людях. Кир Булычев посадил своих героев в консервную банку и захлопнул крышку, а потом сидел и наблюдал что будет. По-доброму наблюдал, не ждите триллер. Книжка оставляет послевкусие советской пропаганды с толикой перца. Еще раз – мне понравилось.

AnkaKriv

Я не собиралась читать эту книгу, но так случилось, что она мне выпала в игре "Дайте две" (остальные две были, на мой вкус, еще ужаснее), и пришлось сесть за нее. Признаюсь честно, была настроена скептически, все-таки у нее на сайте нет ни обложки, и прочитало ее всего-то 5 человек. Так еще и оказалось, что это первая книга их целого цикла. Пришлось собрать всю волю в кулак/перестать проклинать свою долю/хныкать и скулить, и приняться за чтение... И чем больше я читала, тем больше меня захватывала книга. Под конец я даже думала, а не взяться ли мне за весь цикл... Но вот финал меня разочаровал, и отбил желание читать продолжение.

В детстве я очень любила книги Кира Булычёва, наверное, прочитала все его книги, какие у нас были в библиотеке. Если бы мне было 13 лет, я бы с удовольствием взялась бы за этот цикл. Даже бы не обратила внимание на то, что книга написана суховато, а персонажи какие-то наигранные. Но сейчас, когда мне 25, меня это не заинтересовало.

LazKa

Небольшая повесть о том, как иногда мы разочаровываемся, если наши желания исполняются. Ведь все, что ни преподносит нам жизнь, к лучшему. Вот и герои этой книги столкнулись с этой дилемой. Слава Павлыш и Гражина встретились на "Антее". Их любовь была, как говориться, с первого взгляда. К несчастью, они были из разных смен. И им предстояло расстаться, если бы не прервалась связь с Землей. Да, команда Антея попала в затруднительное положение. Выбор не из легких - повернуть домой (так все хотели, но никто не осмеливался сказать вслух), или продолжить путешествие к далекой планете из системы Лебедя (без связи с домом, без дополнительных припасов, без возможности прожить нормально свою жизнь). Тем не менее выбор сделан. Герои летят. Но... Связь - коварная штука...

Недавно прочитала книгу Э. Вейера - "Марсианин" . Невольно в голове сравнивала. Нашла похожие моменты. Например, решение вернуться или продолжить двадцатишестилетнее путешествие капитан-2 поставил на голосование, и если хоть один тайно или явно скажет "нет", что значит, "домой", то "Антей" повернет к Земле. То же самое нашла и в Марсианине. когда командор Льюис и предлагала команде выбор из альтернатив: вернуться за Марком Уотни или полететь домой.

Тринадцать лет пути - не просто некое фантастическое произведение. Здесь есть глубокий смысл. К.Булычев объясняет нам, читателям, что наши желания на самом деле не однозначны. Человеческое существо амбивалентно. Мы всегда мечемся между несколькими альтернативами. И если у американцев все так хорошо заканчивается (как в Марсианине), то у русских обязательно есть грустинка, недосказанность. Или мы до конце не понимаем чего-то?..

Danzanta

Наивный в своей простоте юношеский рассказ. Но как раз за такой простотой скрывается истина. Булычев по праву входит в число лучших русских классиков-фантастов. Интересно, что моя оценка в процессе чтения изменилась от «детский лепет» до «побольше бы сейчас писали такой прозы».

Дочитала "Тринадцать лет пути". Такая трогательная вещь, и, что удивительно, в жанре научной фантастики. Это первое из космических путешествий доктора Павлыша (с прототипом и однофамильцем же Булычев ездил в бог весть какую экспедицию, практически такую же космическую по дальности). "Поселок" тоже туда входит, но сильно позднее по времени, и что-то еще было. Герой симпатичный. Вещь небольшая, но цельная, стильная и приятная. Дано было человеку вписывать персонажей в среду, не перегружая информацией. Вот тот же "Понедельник" Стругацких я уже не воспринимаю так, как дцать лет назад. Передоз там этих терминов, лишнее. Там не про космос, конечно, но с научностью надо поосторожнее. И с видимой, и с невидимой, и со сказочной.:)