25-31may

Тайна Урулгана

4.6
    sher2408

Эта повесть-катастрофа до жути правдоподобна и злободневна. Она представляет собой воплощение всех ужасов, возможных в период кризиса цивилизации.

Деспотия бюрократии, промышленный прогресс, непрерывный бег вперед ради самого бега, - все это выжигает души людей, превращает их в равнодушных пустых кукол, вяло бредущих в матрице своей системы и умирающих на перекрестках от губительного страха при необходимости сделать самостоятельный выбор. И только когда гнойник лопается, будь он вызревшей экологической катастрофой или чем-либо иным, лишь тогда начинается копошение в попытке найти выход, только выхода нет – куклы сами выбросили ключи от дверей. Безнадега заполняет все вокруг… И лишь тот кто выжил, выцарапал себе шанс выбраться из ада, находит в себе силы отстаивать правду, которая обречена отбывать свой срок в застенках тайных архивов, прежде чем попасть на страницы газет…

P.S. Повесть, написанная в 1989 году, словно отражает события в безмолвной, истекающей кровью и страданиями Припяти.

makalval

Это очень необычный, для меня по крайней мере, Кир Булычев, которого я воспринимал, во многом как автора книг про Алису Селезневу. А тут перед нами - грандиозная катастрофа, многочисленные жертвы, страх и ужас, и поверх всего этого - неукротимое желание номенклатуры скрыть от общественности и причины, и масштаб катастрофы, да пожалуй - и саму катастрофу тоже.

Читается очень тяжело, очень. Сама книга написана в конце перестройки - тогда уже можно было высказывать критические мысли, сравнительно небольшой период, когда все это было востребовано и жадно впитывалось изголодавшейся аудиторией. А спустя лет пять уже - всем этим уже никого не удивишь. Но это не значит, что книга Булычева устарела, вовсе нет. Я бы сказал - приобрела новое значение, потому что даже сегодня она не потеряла своей актуальности.

italianka

Такое может случиться...
    А может быть уже случалось? И не раз???

Экологическая катастрофа. Химические выбросы завода заполняют небольшой город ядовитым газом. Практически все люди моментально гибнут, спасаются лишь те, кто находился в зданиях выше второго этажа.
    Правительство сразу же начинает действовать!! Спасать оставшихся? Зачем, еще успеется.. Главное - замести следы, скрыть от общества катастрофу, или хотя бы ее масштабы.

В который раз убеждаюсь, что самые страшные книги написаны не в жанра фантастики.

Kaseunok

Замечательная книга! Даже не подумала бы, что у "отца" Алисы Селезнёвой может быть такая. История банальна до безобразия: журналист-международник приезжает в провинцию читать лекции о ситуации в мире. Как журналист Шубин, скорее всего, хорош, как человек не очень: и провинциальная гостиница ему не такая, и еды нормальной не дают, и слушатели скучные, и в Швейцарию поскорее хочется. Вот только спустя несколько часов от прежнего Шубина ничего не останется - смерть унесёт тысячи жизней, и мужчине придётся делать выбор между следующей поездкой заграницу и долгом перед совершенно чужими для него погибшими людьми.
    Один недостаток - слишком советская книга, но это я придираюсь. Книга не могла быть написана иначе. Тем более, что с тех пор мало что изменилось. Теперь только сообщают о жертвах и трагедиях, а причины те же - безалаберность, жажда наживы, нежелание терять выгоду и страх потерять место работы...

czyk

Постперестроечная книга-катастрофа с настолько узнаваемыми и знакомыми декарациями, что не воспринимается как фантастика — просто у нас не было шансов узнать это из новостей.