Рецензии и отзывы на Снегурочка

nastena0310

Хороший рассказ. Неожиданно очень трогательный. Команда космического корабля с землянами получает сигнал бедствия. Прибыв на место аварии, они находят чудом выжившую девушку. И один из них влюбляется в «снегурочку», как они ее назовут. Температура, при которой ей комфортно жить, слишком низкая для нас, а наши минус сорок чуть ли не воспламеняют ее. Вот такая невозможная любовь. Но тематика для меня не самая интересная, поэтому меня больше заинтересовали мельком упомянутые размышления автора на тему доверия и недоверия, основанные исключительно на располагающей или наоборот отталкивающей внешности:

Мы привыкли связывать опасность с существами, неприятными нашему глазу. Еще в двадцатом веке один психолог утверждал, что может предложить надежное испытание для космонавта, уходящего к дальним планетам. Надо только спросить его, что он будет делать, если встретится с шестиметровым пауком отвратительного вида. Первой, инстинктивной реакцией испытуемого было извлечь бластер и всадить в паука весь заряд. Паук же мог оказаться бродящим в одиночестве местным поэтом, исполняющим обязанности непременного секретаря добровольного общества защиты мелких птах и кузнечиков.

Дальше...

VaninaEl

Прекрасный и очень грустный маленький рассказ. О любви невозможной, недостижимой, но от этого ничуть не менее желанной. И не ждите счастливого конца – его не будет.

Космическая экспедиция землян случайно оказалась на месте гибели инопланетного корабля. На месте аварии обнаружена еще живая девушка. Разумеется, земляне решили оказать ей помощь и помочь вернуться домой. Однако очень быстро выяснилось, что в родном мире девушки очень и очень холодно, ведь основой жизни там является не вода, как у нас, а аммиак. Атмосфера земного корабля для Снегурочки (так команда стала называть спасенную) смертельна, и ей приходится постоянно находиться в крошечном помещении лаборатории, специально для нее оборудованном. Общаться с землянами девушке приходится исключительно через маленькое стеклянное окошко. Но разве это может стать препятствием для настоящего чувства? Разумеется, нет…

Кир Булычев в очередной раз приятно удивил. Браво!

Kirael

Трогательная космическая история. Так ли важно, что нас разъединяет? Цвет кожи, положение в обществе,  космос, снег или аммиак? Иногда вещи слишком сложны, чтобы их исправить. А иногда чувства сильны насколько, что видят шанс в самой нелепой возможности. Кто знает, погаснет ли эта искорка от первого снега, или сможет сопротивляться бурану?
    На рассказы Булычева невозможно писать отзывы. Его произведения прекрасны. Насколько - я всё равно не смогу выразить.

alenenok72

Спектакль из той же серии постановок, что и Домашний пленник. Поэтому говорить, что постановка замечательная, необязательно.
    А вот содержание...
    Такой Булычев для меня не новость, но все равно, такой трогательный рассказ. И очень добрый.
    Прочла в одном отзыве, что сюжет банален. Наверное, да. Таких сюжетов в литературе масса, но Булычев все равно передал этот сюжет так, что забываешь о банальности.
    Что делать, если любишь и понимаешь, что твоя любовь способна убить? И никакой надежды, никаких технологий, позволяющих что-либо изменить, дающих хоть призрачную надежду - нет. Только расставание навсегда.
    И только прикосновение руки напоследок. Безумное, больное для обоих, но столь желанное и единственное на всю жизнь.

ne_spi_zamerznesh...

Ну и что тут сделаешь, если ты дышишь воздухом, а она - аммиаком?
    Я не люблю Булычева. Может быть, это детское, но его Алиса была для меня синонимом того, чего я никогда не захочу читать или смотреть - все с ним связанное всегда было анти-эстетичным
    Почему я не приняла в расчет, что он может быть нежен? Почему мне даже в голову не пришло, что его слог может быть одновременно музыкой, шепотом, тьмой, признанием в любви?

Корабль коснулся дна пологой впадины и, вместо того чтобы замереть, продолжал двигаться, словно хотел зарыться в камень. Каменное ложе не поддалось металлу, и корабль стал расползаться, словно упавшая на стекло капля. Движение это замедлялось брызгами, лениво и беззвучно; какие-то части отделялись от массы корабля и черными точками взлетали над долиной, словно отыскивая удобные места для того, чтобы улечься и замереть. А потом это бесконечное движение, продолжавшееся около минуты, прекратилось.

Это очень простой рассказ, со скучной фабулой, куда более скучной, чем история о той самой, первой Снегурочке и её смешливом Леле - но что-то в языке ненавистного Булычева вдруг раз, и поворачивает все с ног на голову, какие-то мелочи, кусочки фраз...
    Это не грустно, грустно когда люди находят совершенно бессмысленные причины для того, чтоб не быть вместе, а не такую большую и непреодолимую, как разный состав воздуха. Герои не то чтобы переживают большое чувство, потому что в конце-то концов - с чего? Просто поднимается вдруг откуда-то нежная, непреодолимая тоска и остается ожогом на щеке, обмороженной ладонью. Памятником чувству, неподдающемуся определению.