Рецензии и отзывы на Смерть этажом ниже

sireniti

Это не тот Булычёв, которого мы знаем с детства. Я часто писала в рецензиях, что его произведения слегка наивны, милы, он не чужд юмору и всегда верит в лучшее в человеке.
    Поберегитесь! Здесь нет ничего такого. Здесь страшно. Очень страшно. До дрожи, до жути.
    Потому что автор, как всегда, на высоте. А история вот уже совсем другая.

Ночью страшная экологическая катастрофа унесла жизни тысячи людей небольшого провинциального городка. Все, кто оказался ниже первого этажа, или просто на улице, погибли.
    Кучка людей в гостинице пытаются справиться с ситуацией. Среди них- заезжий журналист, которого не слишком жаловало местное начальство. Кстати, начальство тоже здесь. Не всё, но некоторые в/п лица присутствуют.
    Вы думаете самое трашное уже случилось? Ведь погибло столько людей. Вы ошибаетесь. Всё ужасное только начинается.
    Зачем думать о тех, кто остался? Надо спасать свои шкуры. Надо замести следы, уничтожить документы, сделать всё, чтобы сокрыть правду. Ведь катастрофа назревала годами. Об этом знали все, некоторые смелые писали, собирали митинги.
    Но!
    Бюрократия, кумовство, недалёкость и небрежность чинуш потихоньку делали своё дело. Вернее, не делали ничего.

Журналист Шубин просто приехал в городок N прочитать лекцию. А попал в настоящий ад. И выбраться отсюда надо любой ценой. Надо донести правду, вернуть людям веру хоть во что-то. Пусть справедливось не восторжествует. Но даже об этом мир должен знать.
    То, что случилось просто не укладывается в голове, ведь это не природа, не несчастный случай... "Да и лучше, если было бы наводнение. Или землетрясение. В этом никто не виноват. А здесь смерть безмолвная, подлая, придуманная людьми."

Роман-катастрофа, роман-предупреждение, роман-боль. И при этом, просто таки жутко правдоподобно. Ловила себя на мысли, что боюсь смотреть из окна на улицу. А ещё у меня первый этаж. Ниже некуда. Жёстко. Безнадёжно.
    Ничего не напоминает?
    "– У нас все можно скрыть, – сказал Борис. – И лагеря, и выселение народов... все."

sher2408

Эта повесть-катастрофа до жути правдоподобна и злободневна. Она представляет собой воплощение всех ужасов, возможных в период кризиса цивилизации.

Деспотия бюрократии, промышленный прогресс, непрерывный бег вперед ради самого бега, - все это выжигает души людей, превращает их в равнодушных пустых кукол, вяло бредущих в матрице своей системы и умирающих на перекрестках от губительного страха при необходимости сделать самостоятельный выбор. И только когда гнойник лопается, будь он вызревшей экологической катастрофой или чем-либо иным, лишь тогда начинается копошение в попытке найти выход, только выхода нет – куклы сами выбросили ключи от дверей. Безнадега заполняет все вокруг… И лишь тот кто выжил, выцарапал себе шанс выбраться из ада, находит в себе силы отстаивать правду, которая обречена отбывать свой срок в застенках тайных архивов, прежде чем попасть на страницы газет…

P.S. Повесть, написанная в 1989 году, словно отражает события в безмолвной, истекающей кровью и страданиями Припяти.

nad1204

Я люблю Булычева и мне очень нравится его многогранность.
    Действительно, "Смерть этажом ниже" очень отличается от большинства его романов и повестей.
    Эта история о страшной экологической катастрофе в маленьком провинциальном городке, которая унесла множество жизней. Но ужас вызывает даже не это. А то, что местное начальство пытается всё это скрыть.
    Журналист-международник Шубин приехал в этот городок читать лекции от общества "Знание" и попал в самую круговерть. Теперь только от него зависит узнает ли кто-нибудь об этом кошмаре или всё замнут, заткнут, уничтожат все факты люди без стыда и совести...
    Страшная книга. Очень реальная и актуальная даже на сегодняшний день.

makalval

Это очень необычный, для меня по крайней мере, Кир Булычев, которого я воспринимал, во многом как автора книг про Алису Селезневу. А тут перед нами - грандиозная катастрофа, многочисленные жертвы, страх и ужас, и поверх всего этого - неукротимое желание номенклатуры скрыть от общественности и причины, и масштаб катастрофы, да пожалуй - и саму катастрофу тоже.

Читается очень тяжело, очень. Сама книга написана в конце перестройки - тогда уже можно было высказывать критические мысли, сравнительно небольшой период, когда все это было востребовано и жадно впитывалось изголодавшейся аудиторией. А спустя лет пять уже - всем этим уже никого не удивишь. Но это не значит, что книга Булычева устарела, вовсе нет. Я бы сказал - приобрела новое значение, потому что даже сегодня она не потеряла своей актуальности.

Sonel555
    Пока у нас нет изобилия, мы компенсируем его справедливостью.

Книга действительно стала для меня открытием,как собственно и автор.Двоякие чувства после прочтения,но одно могу сказать точно,как пишет Булычев понравилось.Думаю стоит познакомится с "Поселком",о котором много хорошего слышала и советовали любители автора,теперь хотя бы примерно буду знать чего ждать.
    Первая часть истории показалась немного нудноватой,не цепляла она меня. Уже немного расстроилась и не надеялась на что то интересное впереди,но вторая часть затмила своей динамичностью,хотелось быстрее узнать чем же всё это закончится.
    Сюжет несколько банален на первый взгляд,журналист международник приезжает в маленький промышленный город читать лекции и постепенно узнаёт о проблемах города.Знакомясь с местными властями,понимает,что здесь люди по сути никому не нужны,каждый борется за место под солнцем,а каким путём,это уже и не важно.Когда наступает катастрофа,наш герой оказывается в эпицентре событий,которые его естественно шокирует и даже в этот момент представители города не особо то рвутся на помощь пострадавшим.
    То,что происходило ближе к финалу,вызывало во мне злость,непонимание,какие то нотки отчаяния,некоторые события в голове не укладывались.Как оказалось всегда можно попасть куда то,но не всегда можно оттуда выбраться.
    Я совершенно не разбираюсь в жанре фантастики,что то пыталась читать,но не срослось.В этой же книге,всё настолько реалистично,что даже не знаю,была ли это фантастика или реальная история из жизни. Уверена,что в советское время могли происходит подобные инциденты,уж по поводу власти так точно,а насколько точна катастрофа,кто его знает.В то время не принято было трубить о таких вещах,может быть в этом был какой то плюс,люди меньше знали и лучше спали,но те,которые сталкивались с подобным,скорее всего были не готовы к такому.